На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Колдовство" самокрута. Межсезонье

В период откровенного охотничьего безделия давно приучил себя не терзаться пустым ожиданием лучшей поры, а деятельно к ней готовиться, через - "самокрут".Тем более, что на форуме эта тема всплывает во всех разделах, связанных с ружьями и стрельбой. Обсуждается бывает горячо и жестко, но среди шума практического обозрения не видно и не слышно, а самокрут требует вдумчивости и неспешности. Надо что то показать и рассказать, по делу, от себя.

Позвонил хороший товарищ.

Приезжай, я свободен, будем решать твой вопрос.

Вопрос заключался в доработке обмедненных гильз под "Жевело", для чего требовалось помещение, газовая горелка и вертикальный сверлильный станок. Оборудованный гараж у моего товарища, у меня десяток гильз, попавших по случаю, втулки от пластиковых гильз "Позис", заготовленные заранее. Доработка производилась следующим образом-газовой горелкой нагревается юбка гильзы, в нее загоняется втулка и с усилием прижимается при помощи станка, без вращения. Больше разговоров, поскольку лет шесть назад готовили таким образом больше полусотни гильз 16 и 20 калибров.

Когда изготовили девять гильз, всплыло "дежавю". Была втулка и нету втулки! Это мы проходили в прошлый раз и товарищ, не теряя время, принес из дома заводской "Главпатрон". С него и началась вторая серия.

Пока разбирали патрон, разбирали и тему-"Самокрут и заводские". Собрав до порошинки останки патрона на исследование, по просьбе друга, пообещал ему немедля выдать результаты, сегодня же.

И так:- "Главпатрон", в бордовой пластиковой гильзе, с высокой юбкой, завальцовка "Звезда", под капсюль КВ, контейнер средний, со стойками, порох "Нобел Спорт"- 1.7 гр., как и заявлено на пачке, дробь №5, твердая, неплохого качества- одна дробика сточена наполовину и до заявленных 32 грамм не хватает четыре дробины.

А дальше готовим свой патрон с содержанием от производителя патронов, без "магии", поскольку нет дробины №5. вынутой из битой раньше птицы...

Вставляем пластмассовый дробовой пыж 16 калибра, высокий,поскольку контейнер, закручиваем, подписываем и готово!

Хорошо, что землю во дворе, под весеннюю посадку готовлю с осени и все что нужно для того, чтобы у супруги не было претензий по этому злободневному вопросу, сделано заранее. Близкие "болезнь" межсезонья понимают и сочувствуют, по своему, супруге, не понимая, что спокойствие для "больного", а значит и для семьи в его руках.

Автор - alehandr.

Источник

Картина дня

наверх