На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выбор снаряжения для зимней рыбалки

Что же нужно рыболову, которого не остановил глубокий «минус» за окном? Снаряжения для рыбалки со льда сильно отличается от набора снастей любителя рыбной ловли по открытой воде. Итак, что же нужно, чтобы вытащить из-подо льда заветный трофей, да еще и получить при этом удовольствие.

Фото: i-snoubord.ru
Как и для летней рыбалки, удочки для подледного лова бывают разные. Классические удочки с рукояткой, катушкой и сошками используются для пассивной ловли, поэтому чаще всего их используют сразу по две-три: и с наживкой поэкспериментировать можно, и вероятность поклевки хоть в одной из трех лунок повыше будет. Для активной ловли на мормышку пригодится «балалайка» - удочка без рукоятки. Качественные модели часто комплектуются запасной шпулей и хлыстиком, так что прямо на водоеме вы сможете быстро подобрать оптимальную оснастку.

Ну и обязательным пунктом в списке снаряжения идет удильник для зимнего блеснения. Лучше всего – достаточно длинный, чтобы можно было блеснить стоя, часто переходя от лунки к лунке.

Размер и прочность удильника в первую очередь определяется вашим предполагаемым трофеем – собираетесь ли вы ловить окуня, или настроились на трофейную охоту за щукой или судаком.

В коробке с приманками первое место уверенно держат мормышки – самых разных форм и размеров. Чем шире ваш арсенал, тем больше вероятность найти такую, которая обязательно соблазнит рыбу именно здесь и сейчас. Поэтому не пренебрегайте как классическими «дробинками», так и «чертиками», «козами» и прочими оригинальными приманками.

А для охоты за активным хищником рыболову понадобится набор блесен и балансиров – благо, выбор широк, и для каждой рыбы можно подобрать подходящие.

Сторожок – замена летнего поплавка (впрочем, иногда поплавок используется и зимой). Для того, чтобы рыбалка была успешной, нужно в своем арсенале иметь несколько сторожков, отличающихся жесткостью и длиной. При правильном подборе сторожка он четко фиксирует поклевку, слегка приподнимаясь или как бы «кивая» вниз.

Зимняя леска чаще всего используется гораздо тоньше, чем летняя в тех же условиях, а плетеные шнуры и вовсе не подходят для подледной рыбалки. Поэтому  на первое место выходит качество – ведь приходится работать с диаметрами 0,08 – 0,12 мм.

Все ваше снаряжение укладывается в рыболовный ящик (если до водоема вам идти не слишком далеко),на котором вы будете сидеть во время рыбалки, или в рюкзак – но тогда позаботьтесь о прочном и удобном раскладном стульчике.

Обязательно со всем вниманием отнеситесь к выбору бура – от качества его работы зависит все удовольствие от рыбалки. Обратите внимание – перед каждой рыбалкой ножи бура должны быть идеально наточены, а собой всегда следует иметь брусочек для правки лезвий и отвертку с набором крепежных болтов.

Кроме всего прочего, вам понадобится черпак для очистки лунки от льда, багорик для крупных трофеев, кормушки, мотыльницы и некоторые другие, необходимые на рыбалке мелочи. Но их список  - это уже предмет отдельной статьи. А пока – удачной вам рыбалки и крепкого льда!

По материалам: zauhoy.ru

Картина дня

наверх