На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Соблазнить леща

Чёртик — является одной из наиболее популярных приманок в категории «безнасадочная снасть». Во времена своего процветания чёртиков даже подвергали запрету, как браконьерскую снасть — так как он очень уловистый.

На данный момент эффективность чёртиков понизилась в сравнении с тем периодом времени, когда он для рыб был в новинку, а вот удовольствий для самих рыболовов от этого не стало меньше, даже наоборот – прибавилось. Ведь ловля на чертик стала более спортивной и сложной. Если раньше достаточно было единственной монотонной проводки «по окружности», чтобы лещ сошел с ума, то сегодня необходимо постараться, чтобы очередной подлещик активизировался. Но, несмотря на это, чертик в умелых руках и сегодня является одной из наиболее уловистых снастей для зимних рыбалок, которые хранятся у рыболова в специальных коробочках.

Соблазнить леща

Чертик является одной из максимально уловистых зимних снастей

Как работает чертик

В чём же хитрость этой незатейливой на вид, а главное, не съедобной приманки? Почему лещ хватает эту невкусную и невзрачную железяку? Имитация поведения подводных насекомых? Аналогия движений с каким-нибудь придонным рачком? Из любопытства? Вариантов объяснить – масса, но теория профессиональных рыболовов проста, выразить ее можно единственным словом – «дразнилка».

На данном понятии основывается и их техника ловли — раздразнить леща, разбудить его интерес и желание испробовать на вкус. Исходя из теории имитации движений живых объектов, как нам кажется, совершенно неверно. Ведь достаточно часто чёртик уловист именно тогда, когда живые насадки рыбами полностью игнорируются. Иными словами, лещ сыт и в принципе кушать он совершенно не хочет. А вот чёртика он хватает и достаточно активно. Естественно, случаются периоды, когда лещ неактивен, движущиеся приманки он просто игнорирует, в подобной ситуации в выигрыше оказываются поплавочники. Но чаще случается наоборот — как только утренний клев стихает, лещ сытый, но активный, наступает время безнасадочных снастей.

И на озвученной выше теории — «раздразнить, заинтересовать, спровоцировать на пробу» — основываются способы ловли на чертик профессиональных рыболовов. Вариантов проводок может быть бесчисленное количество, каждая проводка способна работать эффективно в определенных условиях, в конкретное время и по разным видам рыб. Но, лучше озвучить основной принцип — проводки следует делать сериями, составляя из них комбинации.

Основа – это разновидность проводок в комбинациях, а уловистость заложена в кардинальной перемене варианта проводки в следующей серии. Суть, чаще всего, следующая: сначала нужно начинать с дразнящих проводок и добившись того, что лещ обратил внимание на чёртик, изменить проводку на эффективную в этот момент — нужно позволить рыбе попробовать приманку «на вкус». Но не каждый раз нужно дразнить леща, случается и обратная ситуация, когда без интереса у наблюдавшего за осторожными проводками леща, не выдерживают нервы, и он кидается трясущегося, словно в конвульсиях «чёртика». Но заглавное остаётся неизменным — приносит успех именно смена способа игры.

Источник

Картина дня

наверх