На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бинокли для охоты

Бинокли стали неотъемлемой частью снаряжения современных охотников. Этот инструмент помогает четко представить, как выглядит животное с расстояния, на котором ведется поиск дичи. А раз бинокли для охоты настолько важная часть амуниции, то и выбирать их надо с толком и расстановкой.

Поэтому обратите особое внимание на шесть основных факторов, которые оказывают влияние на применение прибора в различных условиях:

  • кратность,
  • качество изображения,
  • размер и вес,
  • устойчивость к физическим нагрузкам,
  • стоимость.

Кратность и диаметр объектива

Кратность - главная характеристика бинокля. Она показывает, во сколько раз прибор увеличивает предмет. Относительно диаметра объектива действует правило, что чем он больше, тем больше света попадает в бинокль. Наиболее оптимальным соотношением кратности и размера объектива бывалые охотники называют от 8х32 до 10х42, 10х50. Портативный прибор с размерами 8х32 подходит любителям ходовых охот. Бинокли с параметрами 10х42 и 10х50 более громоздкие, такие лучше выбирать для засадной охоты.

Качество изображения

На качество изображения охотничьего бинокля влияют такие параметры как светосила, сумеречное число и угол зрения прибора.

  • Светосила характеризует способность устройства передавать четкое изображение при разной степени освещенности. Для хорошей четкости и резкости производители снабжают дорогие модели просветленной оптикой.
  • Сумеречное число определят качество изображения при слабом освещении. Чем выше этот показатель, тем гораздо лучше прибор дает изображение при недостатке света.
  • Угол обозрения бинокля. Здесь важно понимать, что эта характеристика зависит от кратности прибора. Чем выше кратность, тем меньше поле обозрения, измеряемое в градусах.

Устойчивость к физическим нагрузкам

В суровых условиях русской охоты мы рекомендуем приобрести водонепроницаемые и ударостойкие бинокли с защитой линз.

Вес и размер

Помните, что находясь на охоте несколько часов подряд, Вам кроме бинокля придется носить еще и ружье, запас патронов, амуницию. Так что вес прибора очень важен, дополнительные 100 грамм через некоторое время могут показаться неподъемными. Но и не стоит соблазняться компактностью. Ведь если прибор будет портативным и легким, то он не даст высокую четкость изображения.

Стоимость

Качественные приборы стоят достаточно дорого. Но если правильно обращаться с биноклем, то он сможет прослужить не один сезон. Такой инструмент - вещь долговечная. Поэтому мы рекомендуем не поскупиться и приобретать бинокли известных марок, пусть даже они окажутся недешевыми.

Сейчас существует широкий выбор приборов различных мировых производителей оптики. Бинокли таких брендов, как "Bresser" (Германия) и "Levenhuk" (США) отлично подходят для охоты. Для заядлых охотников идеально подойдет серия Levenhuk Energy. А также мы советуем обратить внимание на модели Bresser CobraBresser Hunter и Bresser Condor.

 

Источник - БИНОКЛИ ДЛЯ ОХОТЫ

 

Картина дня

наверх