На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Щедрый пруд деревни Песье

Щедрый пруд деревни Песье
Трель мобильника выдернула из тяжелого сна, в который я провалился, придя домой после суточного дежурства. На связи друг Диман.

– Поехали на рыбалку с ночевкой?

– Куда?
– Определимся!
– Давай!

Отлично, заодно и новую палатку, полученную от друзей на День рождения, опробую!


Решили ехать на пруд в Песье, есть такая деревня около села Щапово. По оперативным данным, должен клевать карась. В этом месте я ни разу не был, но проезд предельно прост. С Калужского шоссе сворачиваем на “пьяную” дорогу до Подольска, а в Щапово рулим под указа­тель на Песье. Сказано – сделано. Вот уже и пруд показался… А по берегам люди и машины, машины и люди!!! Сидят чуть ли не на головах друг у друга. Выходные, однако.

Выезжаем на проселок, идущий вдоль берега. Внедорожник успешно борется с грязюкой, пока прочно не садится на брю­хо, увязнув в колее. Добрые отдыхающие выталкивают на ровное место. Линять от­сюда надо, пока не поздно.

Решаем ехать на Пахру, но тут из окна машины замечаю водную гладь, мелькнувшую за деревенскими домами. Вот и проезд есть, в просвете между де­ревьями виднеется пруд. Съезд как раз для внедорожника, на легковушке здесь делать нечего. Вполне себе симпатичное местечко, не считая, конечно, гор мусо­ра, насвиняченного нашими добрыми со­гражданами.

Кое-как прибрались, Диман готовит шашлык, я вожусь с резинкой (донкой с резиновым амортизатором). На пяти крючках чего только нет, целый ры­бий супермаркет: комбикорм на анисе, ароматный мятый Бородинский хлеб и даже бойлы со жмыхом розового цве­та! Сам бы скушал, честное слово! Но, забегая вперед, скажу, что все это ве­ликолепие за ночь так и осталось не­востребованным, видели только одну поклевочку.

Рядом с резинкой забрасываю обыч­ную донку с червями. Пока возился, шашлык уже готов, друг зовет к столу. За неспешной беседой бежит времечко. Уж полночь близится, а клева-то все нет! Ближе к часу ночи подал голос колоколь­чик. Они у меня знатные, из ружейной латунной гильзы. Язычком служит гайка на леске, сбоку гильзы делаю пропил. От величины пропила зависит звучание ко­локольчика, можно их в темноте по голо­сам различать.

С куском шашлыка во рту бегу к донке, подсекаю и чувствую слабое сопротив­ление. Окушок заглотил червя по самые гланды, пришлось поработать хирургом.

Посидели на берегу часов до двух и в палатку спать. В шесть утра будит дождь, барабанящий по крыше палатки. Друг опасается, что проезд совсем размоет, и отгоняет машину на шоссе. Чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Это правило еще никто не отменял, лучше подстраховаться.

Часу в девятом дождь прекращает­ся, выходим на берег. Проверяю донки, Диман забрасывает удочку с манкой на крючке… и тут же вытаскивает плотвицу. Бросаю возню с донками и настраиваю удочку. Крючок у меня карасиный, №4 по отечественной нумерации, а поводок диа­метром 0,12 мм.

Клева такого я не видел давно, плотва с каждого заброса! Поклевки четкие, по­плавок или ведет, или уверенно тонет. Ве­село переговариваемся, радуясь удаче.

– Как ты такую хорошую манку дела­ешь, консистенция – самое то! У меня все время получается или жидкая, или, как тесто, по плотности.

– Ты манку в воду кладешь или воду в манку добавляешь?

– Воду в манку.

– А надо манку в воду.

– Вот так вот – век живи, век учись!

Очередная плотвица трепещет в руке. Настроение портят только ветви дерева, низко свисающие к воде – оставили на них пять крючков. Сучки, валяющиеся на земле, порядка в оснастку тоже не вносят. То и дело приходится выпутывать их из лески.

Время к десяти. Солнышко пригрева­ет, клев постепенно затихает. Поклевки невнятные, я называю такие подмосков­ными. Пытаюсь оживить клев, подбросив к поплавкам прикормку “Карп-карась”. Плотвиной нет, ехали-то за карасями.

Клев малость оживляется, не такой, ко­нечно, как утром, но все равно скучать не приходится. Вот уже и полдень, солныш­ко куда-то пропало, небо набухает темно­той. Сверху доносится грозное ворчание- громыхание. Намек поняли, сматываем удочки!

Отлично отловились, открыли для себя перспективный водоем и, что не­маловажно, совсем недалеко от дома. По дороге загоняем джип на мойку, выезжаем на чистенькой машине, и тут плотной сте­ной обрушивается ливень! Ну вот как тут не верить в народные приметы? Помыл машину – к дождю.

Вовремя мы закруглились с рыбал­кой, теперь самое время заняться уловом. Присолю, вывешу сушиться – и через не­сколько дней готова прекрасная вяленая рыбка к пиву!

Картина дня

наверх