На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

С ваучером за окунем.Часть2

Поиски окуня и правильная проводка

Искать окуня следует начинать со знакомых мест; проверить «поляны» множественных набуров, особенно если они свежие. Если приходится ловить на новом месте, сначала нужно исследовать дно, применяя при этом ценное, но уже описанное выше свойство ваучера опускаться на дно быстро и почти вертикально, и, по сути, играть роль измерителя глубин. Исключив наматывание лески на катушку, наматываем ее на разведенные в разные стороны удильник и кисть левой руки, быстро ходим от лунки к лунке. По изменениям глубины определяем свалы, ямки, присутствие травы и другие моменты. А при малейшем признаке поклевки бурим несколько лунок рядышком и их облавливаем. Для любого рыболова искусственные приманки для рыбалки словно женские аксессуары для прекрасных дам.

С ваучером за окунем

Ваучер — искусственная приманка на окуня, похожая на блесну.

Удильник для ваучера следует оснастить легкой небольшой катушкой на ходу, намотать на нее мононфил 0,12-0,15 мм. Тогда, при растормаживании шпули, ваучер благодаря своему весу сам размотает леску, опускаясь на дно. Опустившись на дно, можно начинать привлекать внимание окуня. Задача рыболова заключается в том, чтобы после взмаха, который посылает ваучер кверху, остановить удильник в положении, чтобы ваучер остановился в 5 – 7 см ото дна. Приманка успокоится не сразу. Правильно выбранный кивок средней жесткости металлической пластинчатой пружины обеспечивает 2 – 3 вертикальных колебания ваучера с понижающейся амплитудой. Помимо этого, ваучер после «подброса» отклонится от вертикали «лунка-дно» и упадет не совсем вертикально. В итоге на вертикальные колебания, которые возбуждает кивок, добавляются еще маятниковые движения ваучера на леске.

Следует дождаться момента, когда ваучер весь «успокоится». Это около 5 – 7 сек после заброса. Часто именно в этот момент случается поклевка. Скорее всего, окунь думает, что попавший в воду жучок или малек больше не опасен? К тому же он еще и неподвижный, то есть его просто схватить? И нападает. Аналогично тому, как судак во время его ловли на джиг атакует приманку при ступенчатой проводке в последней фазе падения приманки на дно.

В конце хотелось бы добавить, что ловля окуня на ваучер очень увлекательна, т.к. поклевки случаются разные. Иногда окунь атакует, не дождавшись падения ваучера. Это заметно сразу по ослаблению натяга лески, которую увлекает падающий ваучер. Должна быть незамедлительная подсечка. Иногда на паузе кивок лишь еле заметно дрогнет. Значит окунь схватил ваучер и замер без движения или прижал приманку дну. И там, и там нужно успеть подсечь.

Источник

Картина дня

наверх