На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Способны ли животные испытывать чувства?

Способны ли животные испытывать чувства

Есть ли у животных чувства? Способны ли они сопереживать? Человек считает себя венцом эволюции, которому единственному знакома боль, любовь, надежда. Но все, кто хоть немного сталкивался с животными знают – у них тоже есть чувства, не даром же издревле именно животные олицетворяют лучшие черты человеческого характера. Следующие истории подтверждают, что любые существа способны испытывать настоящие чувства.

1. Попугай Алекс
Способны ли животные испытывать чувства
Алекс прожил достаточно долго у Ирины Пепперберг. За это время африканский серый попугай научился считать, он знал много слов, определял цвета. Для хозяйки он был членом семьи. В 2007 Алекс умер. Но перед самой смертью он сказал Ирине: “С тобой хорошо. Я люблю тебя”.

2. Псы-поводыри

Способны ли животные испытывать чувства
Собаки-поводыри обычно проявляют трогательную заботу о своих хозяевах. И не только те, которые приглядывают за слепыми, собаки могут помочь диабетикам, предупредить диабетическую кому, работают ушами для глухих. Например, Розель и Салти сумели вывести своих хозяев с семидесятого этажа одной из башни 11 сентября.

3. Шимпанзе социальные
Способны ли животные испытывать чувства
Не единожды наблюдатели замечали, что в группах шимпанзе устанавливаются очень сложные социальные отношения. В частности, они могут ссориться, строить заговоры, дружить и любить. А также обычно тяжело переживают смерть своих сородичей. Так в камерунском центре спасения на смерть шимпанзе Дороти от сердечного приступа остальные отреагировали неприкрытым горем – группа обнялась и наблюдала за похоронами подруги.

4. Лев Кристиан
Способны ли животные испытывать чувства
Маленького львенка в 1969 году взяли на воспитание в семью. Двое братьев кормили его и играли с малышом. Когда львенок подрос, его вернули в родной мир. Через год воспитатели Кристиана узнали, что львенок превратился в матерого вожака прайда. Им говорили, что лев не вспомнит их, что слишком рискованно теперь к нему приближаться. Но ребята за несколько часов нашли Кристиана, и такого моря эмоций никто не ожидал.

5. Горилла Коко
Способны ли животные испытывать чувства
Горилла Коко умеет изъясняться жестами и любит смотреть фильмы. “Чай с Муссолини” – ее любимый фильм. Особенно бурно Коко реагирует на один из эпизодов. Маленький мальчик расстается с родными и машет им из окна отправляющегося поезда. Реакция Коко удивительна – она в начале этой сцены отворачивается, показывает жестами “печальный”, “хмуриться”, “беда”, “грустный”, “Коко-любит”, “мать” и в глазах ее стоят слезы.

6. У коров есть друзья

Способны ли животные испытывать чувства
Даже в стаде коров образуются дружеские связи. Рядом со своими друзьями у животных замедляется сердцебиение, они ведут и чувствуют себя спокойнее, чем рядом с любой другой особью.

7. Джек-рассел-терьер
Способны ли животные испытывать чувства
Пятеро детишек играли с джек-рассел-терьером Джорджем в 2007 году. Неожиданно на группу налетели два питбуля. Джордж попытался защитить детей, он лаял и бросался на более крупных сородичей. Питы переключили свое внимание на собачку, один из них вцепился в голову, а другой в спину Джорджа. Только благодаря вмешательству маленького терьера удалось спастись детям. А отважное существо погибло от полученных ран, и было посмертно награждено медалью за храбрость.

8. Кит-белуха
Способны ли животные испытывать чувства
Ян Юнь – фри-дайвер. Во время соревнований в бассейне с ледяной водой, когда участники должны были просидеть на дне как можно дольше, девушка поняла, что не сможет подняться. Ее ноги свело судорогой и она стала задыхаться. Устроители соревнований еще ничего не успели понять, когда на поверхности появилась белуха Мила. На глубине шести метров Ян Юнь ощутила рядом мощное тело, которое выталкивало ее к поверхности. Мила прекрасно работала с дрессировщиками, но тут она самостоятельно определила, что человек в опасности и бросилась его спасать.

9. Кот Оскар
Способны ли животные испытывать чувства
Оскар живет в доме престарелых, общается с его обитателями, дарит им покой умиротворение. Кроме того, Оскар всегда чувствует, когда кто-то оказывается на пороге смерти. Он приходит к умирающему в комнату и сидит рядом с постелью, пока человек не покинет этот мир. Маленькое существо, по словам родственников и соседей стариков, помогает людям, дает покой и надежду.

10. Стаффордширский терьер Ои
Способны ли животные испытывать чувства
Мирное чаепитие было прервано тремя громилами в масках. Муж Патриции Эдсхэд бросился на нападавших, но один из них разрубил ему руку мачете. Женщина очутилась один на один с грабителем с огромным ножом. Но прямо под занесенное над е головой мачете прыгнул пес Ои. Собака вцепилась в руку нападавшего, совершенно не реагируя на его удары даже по голове. Ои бросался на грабителя до тех пор, пока преступник не сбежал из дома.

11. Горилла Квиби
Способны ли животные испытывать чувства
Молодую гориллу Квиби Дамиан Аспиналь привез в Англию. Через пять лет Квиби вырос и хозяин решил отправить его обратно на родину, в Африку. Прошло еще 5 лет и Дамиан отправился в западную Африку на встречу с воспитанником. Его предупреждали, что взрослая горилла может быть очень опасна, что практически нет шансов на узнавание. Но Аспиналь плыл по реке и выкрикивал имя гориллы. Однажды Квиби вышел на берег… В глазах гориллы светилась любовь и узнавание.

12. Рыбы- манипуляторы
Способны ли животные испытывать чувства
Достаточно хотя бы немного понаблюдать за домашним аквариумом и смело можно утверждать, что и рыбы не такие уж глупые и безэмоцианальные существа. Они прекрасно узнают хозяев, у них сложные взаимоотношения в сообществе. А есть даже такие рыбы, которые пользуются инструментами для добычи пищи. Про этот удивительный факт мы рассказывали в статье Жизнь Большого Барьерного Рифа

13. Овчарка-поводырь
Способны ли животные испытывать чувства
Джин Спенсер является директором приюта для домашних животных. Однажды женщина забрала домой спаниеля Элли, совершенно слепую собаку. И еще большей неожиданностью для всех стало то, что ее другая собака Лео стала поводырем для спаниеля. Лео заботится о своей товарке, оберегает ее на улице, защищает от всех опасностей и нежно заботится.

14. Цирковые слоны
Способны ли животные испытывать чувства
Ширли было 20 лет, а Дженни – совсем малышкой, когда они попали в один цирк. Затем жизнь развела словно и только через четверть века они встретились вновь уже в приюте. С первой же минуты слоны пытались дотянуться друг до друга, сплетали хоботы. И после стали совершенно неразлучны.

Источник

Картина дня

наверх