На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Микроджиг на течении

Несмотря на кажущуюся парадоксальность, микроджиг при ловле на течении не раз доказывал свою высокую эффективность. Однако, нужно учитывать некоторые нюансы

Порой начинающий микроджиговик приходит в откровенный ступор при виде быстро перемещающихся масс воды на речных просторах. Новичку кажется просто нереальным доставить до дна относительно легкую (обычно до 8 г) микроджиговую приманку. При этом необходимо сделать ее игру еще и привлекательной.

Спиннингист в такой ситуации прогнозируемо достает более тяжелые джиги, уходя от ультралайтовой «темы», и не добивается поклевок. В этом и заключается главная причина нелюбви многих к микроджигу на течении. А между тем рыбалка может оказаться очень зрелищной и азартной. За исключением целенаправленной охоты за крупной щукой или судаком, в остальных ситуациях речной микроджиг будет очень даже уместным.

Итак, что непременно следует знать неискушенному "микроджигиту", посетившему реку и особенно незнакомый ее участок?

   1. Рыбалку лучше начинать с тех мест, которые являются наиболее комфортными для ловли. Конечно, это не должно противоречить здравому смыслу. Практика показывает, что время и силы, потраченные на восстановление снасти после обрывов, выпутывание оснастки из кустов и прочее, могут быть достаточно ощутимыми. Часто эффективнее рыбачить в менее перспективном, но более удобном месте. Другими словами, не ищем себе сами дополнительных трудностей.

   2. Подходя к очередному месту ловли, первым делом следует обловить прибрежную линию. Ведь микроджиг и ультралайт по определению задумывались для ближней дистанции. Часто почти возле уреза воды имеется относительная глубина или водоросли, в которых окунь и щука просто обязаны стоять. Подойдя сразу к воде и став у хищника над головой, шансов добиться поклевки очень мало. А вот не доходя несколько метров к урезу и лучше еще присев, можно на первом же коротком забросе ощутить полевку.

   3. Обычно на реках участки с приличным течением, где микроджигом ловить сложнее всего, являются далеко не самыми перспективными. Здесь куда более интересными оказываются локальные «обратки» и всякие тиховодья, расположенные на поворотах русла, возле упавших деревьев или у подмытых берегов. Здесь микроджиговая техника окажется вне конкуренции. Порой «микроокошко» в траве или корягах способно скрывать стаю крупных окуней, а то и щуку.

   4. Подбирая приманки для реки, следует ориентироваться не только на вид и размер предполагаемой добычи, но и на совместимость характера игры конкретного силикона с силой течения, весом джиги и стилем собственной проводки. Одним из основных требований будет необходимость обеспечения стадии падения силикона на дно хотя бы 2-3 секунды. При этом приманка должна постоянно играть, даже если это пассивная резина, лежащая на дне. И это существенное замечание, ведь есть модели, которые уже на джиге в 6 гр уходят в штопор, погружаясь, словно камень. На такие хищник едва ли отреагирует.

   5. Поскольку рыбалка с микроджигом, как правило, имеет поисковый характер, то от рыболова потребуются серьезная мобильность, активная анимация и частая смена точек. При такой тактике лучшими приманками считаются небольшие твистеры (2-2,5 дюйма) на чуть более тяжелых, чем этого требует ситуация, весах. Основной расчет здесь, безусловно, на активную рыбу. Найдя ее, можно уже будет подобрать и более уловистую снасть.

   6. В холодное время года или на участках, где вероятность наличия хищника очень высока, эффективнее использовать пассивные микроджиговые приманки. Здесь, конечно, понадобится гораздо больше времени на облов местности, но зато все действия будут на порядок более эффективными, чем при ловле активными приманками. К пассивному силикону на реке требования следующие: подвижность даже при наличии течения и тяжелой джиги, «съедобность», желательно - достаточная прочность материала.

   7. Если все-таки принято решение ловить микроджигом на основном течении реки, тои здесь надежда на поклевку достаточно высока. Порой, это, вообще, один из лучших способов достижения успеха. Для этого просто следует отказаться от излишне мощного и толстого шнура, объемные и парусящие приманки оставить в коробке, забросы делать против течения (в случае необходимости), а проводку – по нему. И если это не откровенный перекат, то ультралайт может быть очень уместным и уловистым.

Источник

Картина дня

наверх