На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зеленый червь - вот действительно крутая наживка для рыбы

Оказывается червей по России-матушке просто не перечесть. Каких только нет - и различаются они и по видам, по цвету, по манере размножения, по месту обитания и по тому, что кушают.

Вы не подумайте там ничего - я не собираюсь перекрашивать червяка.

Зеленый червь - это редкость. На самом деле такой червь считается краснокнижным. То есть занесен в красную книгу - их популяция, опять же из-за человека, уменьшается.

Хотя если говорить о местах рядом с рекой Дон, то там их с весны очень много. Бывает подойдёшь ближе к береговой линии, копнешь вилами пару раз - и сразу пару десятков, а то и больше зелененьких наберёшь.

Зеленый червь - ты кто такой?

Это по народному "зеленый", а по научному, по книжному - это Железняк "Aporrectodea dubiosa".

Длина тела достаточно большая. Порой достигает до 240мм в длину (от 85мм до 255мм). И ширина внушает - до 15 мм - это 1,5 см - Вы только представьте такого зверя! Чаще в ширину попадаются от 5 мм до 7 мм.

Сам червяк достаточно плотный и жесткий.

Самого червя окрестили "зеленым". Это из-за его цвета. Но "Железняк" встречается разных цветов: от зелено-серой до зелено-черного окраса.

Бывает встретишь "зелененького" такого либо совсем серого, либо ближе к красному, но с зеленцой.

Обитает он обычно ближе к поверхности земли. Можно найти зеленого червя в корнях болотистых местностях, опять же ближе к воде, в водных наносах. Часто встречается в коровьих лепёшках.

К размножения малопригоден. Но все же такого зеленого червя можно разводить в домашних условиях. Вычитал на одном форуме. Его уже научились дома разводить, только после ряда экспериментов.

Для этого ему нужно создать условия и кормить чаще травой. Кстати, мне кажется, как раз-таки из-за травы он такой цвет имеет.

Ловля на зеленого червя - кто клюёт?

Если вы внимательно читали, написанное выше, то обратите внимание на то, что червяк то не хилый - огромных размеров. Соответственно не всякая мелочь на него будет идти.

То есть идти она будет, так как он привлекателен для неё, но схватить своим маленьким ротиком такую наживку не сможет.

А вот действительно трофейные особи на зеленого червя всего вероятнее станут клевать. Попадается и сом, и окунь, и голавль - не говоря уже о карповых.

Блин, статья у меня получается длинная - в следующий раз расскажу: почему такая наживка популярна у рыбаков, как такого червя на саживать и предостерегу вас от покупки подделки.

Почему зеленый червь так популярен у рыболовов?

1. На зеленого червя - только трофеи

На такую крутую наживку как зеленый червь можно ловить любую рыбу. Он достаточно крупный среди всех своих сородичей. Поэтому на него можно ловить рыбу покрупнее: сом, карп, сазан, лещ, язь, окунь, карась, голавль.

2. Такая наживка не вызывает интерес у мелкой рыбы

Как раз-таки из-за своего крупного размера для мелкой рыбёшки зеленый червь не интересен. Она проплывает мимо. Может и из-за такого, что съесть такую огромную массу её не под силу. А вот настоящие трофеи (по килограмму, а то и больше) можно вытащить с такой наживкой.

3. На крючке отлично держится

Сидит такой зеленый червь на крючке просто великолепно: не замирает (активен) и держится всегда крепко. У него же, как я говорил, очень плотная шкура.

4. Деликатес для рыбы - значит отличный улов

Зеленого червя охотнее берет рыба, чем красного. На него она как бешеная клюёт. Нравится значит такая наживка рыбе. От того и рыбалка всегда успешная - уловистая. Всегда возвращаешься домой не с плохим уловом.

Как ловить на зеленого червя, как насаживать его на крючок?

На крючок такого червя насаживают полностью.

Начинают насаживать с головы петлями (от головы нужно отступить 5-10 мм). Не доведя до конца хвоста выводят крючок, можно чтобы жало слегка торчало.

Еще одна хитрость - в хвостовой части такого червяка нужно немного надорвать. В воде так быстрее запах червя распространяется и рыба бежит стремглав к такой наживке.

Прикормки в таком случае вообще не нужно - зеленый червь сам как прикормка.

Ловить на такую наживку можно как с берега, так и с лодки.

Будьте внимательны при покупке зеленого червя для рыбалки!

Еще хочу заметить, что в интернете и так вообще предлагают зеленого червя за нехилые деньги. Одна штука стоит порядка 10-15 рублей. А их как правило продают сразу же от 1000 штук.

Как вы думаете у этих браконьеров настоящий зеленый червь - железняк?

Не знаю как вы, но я уверен, что это все халтура. Сейчас нет ничего удивительного, чтобы подкрасить обычного опарыша, о чем я уже писал в своих публикациях совсем недавно.

А уж покрасить червя - дело плевое - за раз можно.

И партия от 1000 штук смущает. Получается урвал браконьер таким образом после продажи партии 10-15 тыщ и свалил или удалил номер.

Так что будьте всегда на чеку при таких аферах. Рыба не будет брать подделку!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх