На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ветер охоте не помеха!

Часто причиной охотничьих неудач бывает безразличное отношение охотника к ветру - к его направлению, силе, изменчивости и т. д. Известно, что даже самый незначительный, малозаметный ветерок может оказать на охоте плохую услугу.

Фото: huerga.ru
О ветре надо помнить всюду: на ходовой охоте по пернатой дичи с подружейной собакой или лайкой, при охоте на медведя из засидки возле привады или овсяного поля, во время стрельбы на вечерних перелетах водоплавающей дичи, при осенних и зимних облавных охотах на крупного зверя: лося, кабана, а также на волка, рысь, лисицу - и на различных других охотах.
Необходимо знать, что ветер в то же время помогает и диким животным ориентироваться на местности: облегчает им охоту друг за другом, выручает из беды. Нет надобности сомневаться охотнику и в том, что ветер подсказывает всевозможным зверям о подстерегающей их опасности.
На охотах с легавой в поле по перу - перепелу, куропатке, в болотах и лугах - по дупелю, бекасу, гаршнепу ветер дезориентирует собаку. Даже в лесах при охоте на глухаря, тетерева, вальдшнепа и другую дичь, а также поздней осенью во время гона по зайцу, лисице и другому зверю собаке трудно искать при ветре, тем более если охотник, плохо ориентируясь на местности, ходит напропалую, а не выбирает правильного направления.
На зверовых охотах ветер помогает хищным и копытным животным быстрее обнаружить охотника, одновременно сбивая с толку и его, и собаку.
При стрельбе из дробового ружья ветер тоже влияет на меткость: он сносит дробовой заряд в сторону, поэтому в известных случаях, особенно по летящей дичи на дальнем расстоянии, надо брать упреждение.
К направлению ветра всегда следует относиться с повышенным вниманием. На охоте надо двигаться против ветра!
По материалам: hunts.in.ua

Картина дня

наверх