На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Заговор на рыбалку

Неподалеку от моего дачного участка, находящегося около станции Штабка, располагается известное очень многим рыбакам и отдыхающим города Барнаула небольшое озерко Моховое. Действительно, по нынешним меркам расстояние в 20 км - это пустяки!

Это озеро, а точнее сказать, пруд, когда-то раньше использовалось для орошения близлежащих полей, поэтому является достаточно глубоким, и всегда было очень чистым. Неудивительно, что там развелся карась в приличном количестве, тем более, что никакой другой рыбы там нет, и карасикам живется очень вольготно и комфортно!

Карасик с озера Мохового
Карасик с озера Мохового

Однако, несмотря на то, что озерко просто набито карасями под завязку, далеко не всем рыбакам удается возвращаться с рыбалки с большим уловом. Карась, рыба хитрая, и, имея на Моховом обширные места для кормежки, довольно сильно избалован, и на обычного червячка ловится не всегда и не очень-то активно! А крупные экземпляры, так, те вообще - рыбаков просто игнорируют! Я, например, за несколько лет поймал приличных карасей весом больше 1 кг всего-то штук 10, никак не больше! 

Правда, я никогда не охочусь за крупной рыбой специально, а напротив, карасики размером с ладошку – это самый мой любимый «размерчик»! Очень вкусны они зажаренные на сковородочке - просто объедение! Именно, таких я и на зиму морожу в изрядном количестве! Достал из морозилки, полчаса на плите – и готовый деликатес! Не знаю уж почему, то ли пища там для карасей особая, но рыбешка именно из озера Мохового – намного вкуснее таких же карасиков из близлежащей округи.


Еще одним достоинством этого места является то, что оно находится, практически, по пути, когда я еду на дачу или с дачи. Само собой, я тоже частенько заглядываю на озеро, и, не сочтите за хвастовство, без рыбы оттуда почти никогда не возвращаюсь! Много обычно не ловлю, хлопотно улов обрабатывать, а вот полведра-ведро, так это в самый раз.

Не сразу у меня начало получаться, но постепенно удалось изучить пристрастия капризных карасиков озера Мохового – и дело пошло! В рыбацкой сумочке, когда еду на карася, у меня припасены и червячки, и перловка, и кукуруза, и мука, и манка для приготовления разных видов теста. Так что карасю просто деваться некуда – он, как правило, соблазняется на такие вкусности и ловится неплохо!


Как водится, на рыбалке происходит много интересных встреч и приключений, за что я ее особенно ценю.


В один прекрасный летний день мы сговорились с моим другом Михаилом порыбачить на любимом озерке. Встретились прямо на Моховом на условленном месте. Михаил приехал прямо из города, ну а я - со своей дачи. Погода была отличная, солнечный июльский денек, тепло, но не очень жарко, ветерок небольшой - что еще рыбаку нужно? Только рыбу!


Выбрав подходящее место на берегу, так чтобы ветер дул в спину и не мешал заброске лески, мы начали рыбачить. Карась в июле довольно ленив и малоактивен, и хорошего клева ждать не приходилось. Однако, мы тоже не в первый раз на этом озере, быстро определили, на что ловить, и как. И понемногу дело пошло. Ни шатко, ни валко, а к обеду натаскали с ведро карасиков, как раз таких, каких нам и надо - величиной с ладошку. 


До вечера было еще далеко, и, оставив удочки, мы сели за раскладной столик перекусить, а после просто устроились на травке немного передохнуть и понежится на солнышке, тем более что клев почти совсем приостановился, да и рыбы нам уже было, можно сказать, что и достаточно.


И тут к нашему лагерю подъехал на мотоцикле опрятного вида мужичок, видать с близлежащей деревни. Мотоцикл был оборудован прицепом, который был нагружен целой копной свежескошенной травы, как потом выяснилось для кроликов. Михаил угостил присевшего передохнуть с нами гостя сигаретами. Познакомились, завязался неспешный разговор. Местного жителя звали Василий, он оказался довольно словоохотлив, рассказал несколько разных рыбацких случаев, и домой явно не торопился, как будто озеро его притягивало магнитом.


Глаза гостя постоянно поблескивали каким-то азартным огоньком, и, наконец, Василий не выдержал и попросил взять удочку, чтобы тоже немного половить. Мы ему сказали, что сейчас клева толком-то и нету, но он лишь усмехнулся хитрой улыбкой. Я дал ему удочку из запасов, он ее небрежно осмотрел, не стал ничего настраивать - ни глубину, ни грузило, ни крючок. Взял первую попавшуюся наживку, кажется обычного червячка, буркнул что-то себе под нос и закинул леску в воду рядышком с нашими мирно лежащими удочками. Поплавки на наших удочках совсем заснули и совсем не подавали никаких признаков шевеления.


Мы с Михаилом продолжали загорать и вполглаза поглядывали на Василия. И надо же, только он закинул удочку - сразу поклевка! Василий немного подождал и профессионально, но опять же, как-то даже небрежно, вытащил отличного карасика! Я и Михаил заинтересовались, стали смотреть внимательнее. Следующий заброс, и опять, почти сразу поклевка - и очередной карасик! Мы разом встали и направились к своим удочкам, проверили наживку, и попытались тоже рыбачить, но не тут-то было! Не то чтобы карась совсем не клевал, но очень и очень редко, как мы не старались.


А вот Василий, довольно бурча себе что-то под нос, продолжал свое невиданное представление! Он таскал карасей одного за другим, одного за другим, просто без остановки! Прервется на несколько секунд, чтобы прикурить сигаретку, и опять – одну рыбку за другой, одну за другой!


Мы с Михаилом стоим в метре от Василия, настроили удочки точь в точь, как у него, а толку - чуть! Ловили тоже, конечно, но раз в двадцать реже, чем удачливый рыбак! Короче, за час наш гость наловил такое же ведро карасей, что и мы вдвоем с самого утра. В конце концов, он притомился, положил удочку, поблагодарил нас, мол, отвел немножко душу. И засобирался восвояси.


К нашему неописуемому удивлению Василий наотрез отказался забирать свой улов, как мы не настаивали, показывали ему наш улов, дескать, нам и так рыбы хватит, но он - ни в какую! Брать рыбу так и не захотел! 


Все это выглядело настолько загадочно, что мы пристали к Васе, чтобы он нам объяснил, почему ему и рыба совсем не нужна, и свою необычайную удачливость тоже! И удивительный рыбак запираться не стал, и рассказал, что рыба ему действительно не нужна потому, что он ее налавливает столько, сколько ни ему, ни даже всей его родне не нужно! Так и сказал, сколько надо – столько и ловлю.  В любую погоду, и в любом озере! И его женушка все равно эту наловленную рыбу не возьмет и никуда не пристроит – и так ее полно!!!


Если бы мы всю эту поразительную ловлю не видели собственными глазами, то может и сочли бы это за рыбацкую байку… Но тут призадумались, и начали интересоваться причиной его такой удачливости в рыбацких делах.


К нашему удивлению Василий и тут отнекиваться не стал, и охотно пояснил, что просто он знает заветное слово, которое надо произнести при заброске лески в воду – и все, дело сделано!Рыбка ловится всегда!!! 


Тут нам и стало понятно, что именно он все время бормотал себе поднос во время рыбалки. Оказывается - заветные слова! 


Спрашивать эти волшебные слова мы, конечно, не стали – дело-то не наше, у нас и так ловилось неплохо, но неожиданно сам Василий отчетливо произнес это приговорку - насквозь нецензурное двустишье, призывающее рыбу ловиться именно у него


Мы с Михаилом, не сговариваясь, дружно схватились за удочки, чтобы опробовать новый волшебный, чудесный метод, но Вася смущенно сказал, что он и рад бы, чтобы у нас сработало, но ничего не получится! Эта приговорка действует только у него, а до него - ей пользовался его отец, а еще раньше - дед. Но посторонним - это никак не помогает!


Василий еще раз вежливо поблагодарил нас за доставленное удовольствие, попрощался, завел свой видавший виды, но ухоженный «Урал», быстро покатил по дороге в сторону деревни и скрылся из виду.


А как напоминание, что это нам не почудилось, осталось только стоящее полное ведро рыбы, оставленное нам в подарок этим удивительным и щедрым рыбаком…

Поделился - Виктор.

Источник

Картина дня

наверх