На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Донная коса для рыбалки

Уважаемые любители рыбалки, вашему вниманию предлагается простое, но очень полезное средство, облегчающее процесс рыбной ловли в заросших водоёмах.  Донная коса – это специальное приспособление для очистки дна водоёмов от водной растительности в местах предполагаемой рыбалки. Этот атрибут рыбной ловли необходим не только профессиональным рыбакам, но и любителям, поскольку большинство диких водоёмов никем не очищаются. Большое количество водных растений, рогоза, камыша может испортить впечатление от любой рыбалки, превратить её из удовольствия в мучение.

коса для рыбалки своими руками

Донная коса

Для чего нужна донная коса и как ею пользоваться

Большинство рыбаков не используют приспособления для очистки дна, некоторые даже понятия не имеют о том, что такие приспособления есть. Причём среди них встречаются не только любители, но и рыбаки с солидным опытом, для которых рыбалка не просто досуг, а часть образа жизни. Объясняется это достаточно просто – большинство привыкло ловить рыбу на платных водоёмах или в глубоководных озёрах или реках, где нет бурной растительности либо она уже кем-то заботливо вычищена. Когда же рыбак попадает в менее привлекательные условия, например, в дикий, стоячий водоём, богатый придонной растительностью, то приходится иметь дело с массой неприятных нюансов – от запутывания снасти до зацепов или обрывов лески. Донная коса позволит избежать подобного и в несколько минут очистить заросшее место для рыбалки.

Конструкция устройства очень простая – коса представляет собой практически равносторонний треугольник с заострённым периметром на длинном тросе. Устройство весьма компактно – его вес не превышает 1.5 кг, а размеры в сложенном виде 50х5х3 см. Коса легко приводится в рабочее состояние на берегу – для этого достаточно повернуть две полосы (являющиеся боковыми сторонами треугольника), после чего соединить их на конце карабином, к которому присоединяется трос или веревка. Коса забрасывается в водоём и протягивается по дну при помощи троса. После этого на берегу производится очистка косы от водорослей и процесс повторяется, пока не получится расчистить участок нужной ширины. Подобный метод очистки оказывает положительное влияние на флору водоёма, расчищая место для новых растений. Кроме того, расчистка дна привлекает рыбу, поскольку взмученная вода и обрывки водорослей служат дополнительной прикормкой.

По окончании процесса «траления» следует вытереть косу и сложить её в чехол, предварительно очистив от грязи, ила, остатков водорослей. Если косе предстоит длительное хранение, то её необходимо смазать любой технической смазкой или машинным маслом.

коса для рыбалки своими руками

Большое количество водных растений может испортить впечатление от любой рыбалки

Как сделать донную косу

Коса для рыбалки может быть изготовлена своими руками без каких бы то ни было серьёзных материальных затрат. Список необходимых материалов:

  • листовой металл 500х50х3 мм;
  • болты с гайками М5 или М6 – по 3 шт;
  • карабин М8;
  • синтетическая веревка или стальной трос с гидроизоляцией D = 3 мм.

Также понадобятся следующие инструменты:

  • шлифовальная машинка (болгарка), дрель;
  • отрезной круг по металлу;
  • сверло D = 6 мм;
  • трёхгранный напильник;
  • линейка или рулетка.

Изготовление косы состоит из четырёх этапов:

Изготовление заготовок. В качестве металлической заготовки лучше всего использовать нержавеющую или холоднокатаную сталь, применение алюминия и его сплавов нежелательно. Листы размечаются и отрезаются с помощью болгарки.  Можно сделать равносторонний треугольник, но предпочтительнее сделать равнобедренный с основанием 500 мм и сторонами по 450 мм, поскольку его удобнее эксплуатировать. Отверстия для крепления болтами делаются по краям заготовок при помощи дрели.

Нарезка и заточка зубьев. Зубья размечаются на заготовках и вырезаются при помощи болгарки.  На внутренней стороне основания делается 10 зубьев размерами 30х30 мм с шагом 10 мм. На внешних частях боковых сторон – по 8 зубьев глубиной до 50 мм с шагом 15 мм, скошенных под углом по направлению движения приспособления. Такая конфигурация зубьев будет более эффективно захватывать растительность при резке. Заточка зубьев может осуществляться напильником или, при большой толщине заготовок, болгаркой.

Антикоррозийная обработка косы. Поскольку коса будет контактировать с водой, желательно защитить металл от коррозии. Для этого её необходимо один раз обработать любым средством от ржавчины (например, ортофосфорной кислотой), а потом зачистить мелкой наждачкой. Если этого недостаточно, после обработки средством от ржавчины нужно покрыть металл тонким слоем грунтовки и покрасить его любой эмалевой краской.

Сборка косы. Тут всё просто – детали соединяются болтами, а в вершине треугольника делается дополнительное отверстие для крепления карабина с тросом. Можно обойтись без карабина, но при этом велика вероятность обрыва троса или веревки. Также желательно изготовить полиэтиленовый чехол для транспортировки косы в сложенном положении.

Также смотрите видео:

 

Источник

Картина дня

наверх