На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Соска» для сазана

Мы с другом поехали на последнюю рыбалку по открытой воде - решили закрыть сезон.
Когда подошли к шлюзу, на спокойной глади Воронежского водохранилища только появились первые лучики солнца. Над водой стоял туман.
Было до того тихо, что я слышал, как в двух километрах отсюда шумел водосброс.
Уловистое место свободно, можно сразу забрасывать снасти. Где-то через полчаса после обильного прикармливания последовала первая поклевка, но она была настолько неуверенной, что я ее не сразу заметил.
Но вот опять кончик удилища мелко задрожал - рыба попробовала насадку. Через несколько секунд резкий рывок заставил сердце забиться сильнее. Сразу подсек. Выбрав 10 м лески, ощутил глухие толчки рыбы. Чем ближе я подводил ее к поверхности, тем больше она гуляла из стороны в сторону. Вот рыбина почти на поверхности воды, но после сильных рывков пришлось сдать несколько метров лески.
Ну что ж, не все сразу.
И вот уже пойманный сазан шлепает хвостом по бетонной дорожке и с удивлением чмокает губами. В нем около 2 кг.
«Соска»
Конструкция снасти, которую я использую, проста и известна, наверное, большинству воронежских рыболовов.
Металлическую проволоку диаметром 1 мм накручиваю по спирали на штырь диаметром 8-10 мм.
Один конец проволоки отгибаю под углом 90° и скручиваю колечком, другой оставляю как есть.
К колечку кормушки привязываю 4 поводка из плетеной лески диаметром 0,12 мм и длиной 2-3 см.
Один поводок делаю длиннее, чем другие, - насаживаю на него червя. Крючки ставлю маленькие, №3-4 (по отечественной нумерации), они обязательно должны быть изготовлены из толстой проволоки и в меру закалены.
Большие крючки лучше не ставить, они заметнее для рыбы и могут ее насторожить.
Далее к кормушке с крючками привязываю отрезок лески диаметром 0,4 мм, ставлю ограничитель-бусинку, а затем надеваю скользящее грузило-«оливку». На конец поводка с грузилом привязываю колечко, как показано на рис.1.

Рис. 1.
Конструкция «соски»:
1 - кормушка; 2 - крючки на поводках;
3 - отрезок лески; 4 - стопор-ограничитель;
5 - грузило; 6 - заводное кольцо; 7 - карабин;
8 - вертлюжок; 9 - леска.
Насадка
В качестве насадки я использую гороховую «пышку» и навозных червей.
«Пышку» делаю так: за 5-6 часов до варки замачиваю полстакана горошин в теплой воде, а после того, как они разбухнут, доливаю в емкость теплой воды так, чтобы она покрыла все зерна. Затем ставлю ее на плиту. Как только вода закипит, уменьшаю огонь до минимума, накрываю крышкой и варю два часа. Главное, чтобы каша не пригорела, иначе такая горе-«пышка» распугает всю рыбу, для этого каждые 15-20 минут горох надо помешивать.
Как только он разварится и превратится в однородную массу, я доливаю в него разведенные в молоке две столовые ложки сахара, чтобы «пышка» была сладкой. Затем для запаха добавляю ванилин и, досыпая манку, размешиваю массу до тех пор, пока каша не превратится в «пышку». Она должна не липнуть к рукам, но и не быть твердой, как камень.
Сазану нужно, чтобы насадка была мягкой, «пуховой», и сладкой.
Если «пышка» приготовлена правильно, то на среднем течении она де-жится в кормушке примерно 30-40 минут.
Техника ловли
Перед тем как начинать ловлю, нужно подкормить выбранное место небольшими шариками из «пышки». После «бомбежки» настраиваю снасти.
Кормушку полностью заправляю все той же гороховой кашей, потом леплю «лапки» на длину поводка, получается этакая звездочка. В «лапках» прячу крючки. Их надо расположить так, чтобы они глядели жалом вверх (рис.2). Один крючок, на самом длинном поводке, как уже говорил, оставляю под червя. «Соска» настроена.
«Соска» с «пышкой»


Рис. 2.
Закидываю ее по течению немного выше прикормленного места. После заброса удочки лучше закрепить.
Обычно ждать поклевки долго не приходится, минут 10-20. За поклевками я слежу по кончику удилища. Вот сазан подошел к «соске» и пробует насадку - кончик удочки подергивается. Затем отходит, но вновь возвращается, опять смакует. «Пышка» сазану понравилась, и он откусывает лапку «соски» вместе с крючком, при этом кончик удочки гнется к воде. В этот момент надо подсекать.
Подсечка должна быть короткой и резкой. При вываживании главное - не опережать события и не выдергивать рыбу из воды. После подсечки карась сразу смиряется со своей участью, сазан же, наоборот, показывает свой характер и просто так не сдается - выделывает кульбиты лучше заправского акробата в цирке.
Уставшая рыба ведет себя спокойно, возле берега ее можно без суеты подхватить подсачеком.
На берегу надо быть предельно осторожным. Передние лучи спинного и анального плавников напоминают пилку лобзика. Это грозное оружие против врагов, первыми из которых являемся мы, рыболовы. Любой сазан пожелает остаться в воде, а не оказаться на жаркой сковороде.
Как дикий мустанг, он прыгает по всему берегу, стараясь пересечь своими лучами леску и зачастую ему удается уйти в родную стихию непокоренным.
Где лучше ловить сазанов?
Долго распространяться о выборе места, думаю, не стоит, так как эта тема неоднократно освещалась в рыболовной литературе. Карась и сазан любят тихие места и глубокие омуты с илистым дном. На Воронежском водохранилище это старое русло р. Воронеж, ямы в местах, где работал земснаряд.
На самом Воронеже сазаньи ямы встречаются ниже крутых излучин. Излюбленным местом стоянки стал и канал плотины - там они собираются в большом количестве.
Правильно собранная снасть, хорошая насадка, удачное место - и без улова вы не останетесь, как и я в тот октябрьский день.
По материалам журнала «Рыболов»

Картина дня

наверх