На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Байкал — место, где клюет всегда

 

Байкал – легендарное озеро, формирование которого до сих пор не закончено, озеро, о происхождении оного до сих пор спорит множество ученых. Одни из них придерживаются мнения о возникновении Байкала после провала центра долины, другие считают, что причиной его возникновения послужило погружение земной коры.

 

Собственно говоря, Байкал — это древнейшее и огромнейшее озеро Земли с кристально чистой водой, поступающей в него из многочисленных притоков, расположенное в удивительном по своей красоте месте. Отдых же на Байкале – это не только отлично проведенное время, но и встреча с первозданной природой, восхитительным по свежести воздухом и великолепными пейзажами, впечатления от которой останутся в памяти на долгие годы.

 

Однако Байкал – не просто одна из многочисленных российских жемчужин, но и настоящая находка для тех, кто серьезно увлечен рыбалкой. И это не удивительно. Тут вполне можно поймать байкальского осетра, омуля, хариуса, леща, ленка, налима, щуку и множество другой пресноводной рыбы. Причем рыбачить можно практически везде, за исключением мест нереста, а подледная — ничуть не менее интересна, нежели летняя.

 

Заинтересовались описанием? Хотите рвануть с удочками на Байкал? Тогда прочтите несколько советов. Итак, приступим.

 

Секреты рыбалки на Байкале:

 

Хариус. Ловится практически везде. Ловить желательно на поплавочный настрой в стоячей воде, верховой настрой или же посредством небольшой вращающейся блесны.

 

Омуль. Как и хариус встречается практически во всех частях Байкала. Ловиться исключительно ночами, начиная с августа. Для него используется настрой «самодур» и омулевые мушки.

 

Ленок. Водится в местах впадения рек в северной и средней частях Байкала. В большинстве случаев ловля осуществляется на нахлыст.

 

Таймень. Обитает в реках, впадающих в озеро. При ловле применяют мыша и блесну.

 

Когда же поехать?

 

И еще несколько нюансов, касающихся выбора сезона для поездки в это привлекательное место:

 

Лето на Байкале достаточно короткое, а рыба наиболее хорошо ловится после окончания нереста, в сентябре.

 

Байкал достаточно часто штормит, а потому чтобы избежать этого весьма неприятного явления, выдержать которое сможет далеко не каждый человеческий организм, большую водную экспедицию желательно планировать на середину июля – начало августа.

 

Заливы и озера подходят для рыбалки в любое время.

 

По материалам: ulovanet.ru

Картина дня

наверх