На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ловить хариуса зимой

Хариус водится в таежных реках. С наступлением зимы хариус перемещается в глубокие участки реки со средним течением. Для поисков хариуса зимой рыбак должен быть очень хорошо подготовлен. Лед на этих реках зимой достигает 1,5м в толщину. Обычным ледобуром такую толщину не возьмешь, поэтому приходится для него изобретать какие-то удлинители. Из-за сильных морозов и толстого льда рыбалка порой совершенно невозможна. Перед тем как идти за хариусом нужно тщательно продумать, как добраться до места и обезопасить себя на случай непогоды. Как только на реках установится крепкий лед можно отправлять на поиски этой рыбы. По перволедью хариуса ловят практически в тех же местах, что и летом. Но с похолоданием хариус уходит ниже по течению.

Зимой хариуса можно ловить на поплавочную удочку. На бурных реках, где лед не устанавливается, хариуса продолжают ловить на летние снасти. Это возможно в местах сброса воды, внизу перекатов. Хариуса ловят на обычные крючки или на искусственные мушки. С использованием забродных штанов можно выходить прямо на перекаты и отпускать приманку играть на течении внатяжку. Грузило размещают подальше, чтобы оно не попадало в поле зрение рыб. Поводок выбирается от 300мм. Даже искусственных мушек нужно оснащать червем, мотылем или какой-то другой личинкой. Мушек следует вязать на №4-7 крючках, для этого можно использовать что угодно, шерстяные нитки и даже мех белки или оленя.
Кивковую удочку на хариуса можно построить на основе прочного удилища длиной 30-40см с пробковой ручкой и большой катушкой. На катушке запас лески нужен около 25м диаметром 0,20-0,25мм. Кивок применяется жесткий. В качестве насадки в этом случае используется мотыль, червь или живец.
Отвесная блесна может применяться на местах со значительным движением воды. С другой стороны на слишком сильном течении игра даже тяжелой блесной практически не возможна.
Прикормка не применяется. Зимой хариус клюет на мотыля и червя. Червей следует подготовить для встречи с этой рыбой, можно их предварительно окрасить пищевыми красителями. Очень хорошо использовать как приманку гольян. Этот живец достаточно мал, чтобы на него охотились и 500-грамовые хариусы и еще и очень вынослив. В качестве приманок используются крупные мормышки с кусочками шерсти или нитками коричневого или красного цвета, + насадка в виде червя, мотыля или кусочка свежей рыбы. Хариус практически никогда не пропускает небольшие светлые блесны, имитирующие рыбку. Игра блесной должна проводится в среднем темпе с амплитудой 20-30см и небольшими паузами. В местах с сильным течением для подледного лова можно использовать мягкие спиннинговые приманки с джиг-головками.
Хариус клюет резко, и не всякая снасть его выдержит. В вываживании этой рыбы главное погасить первый рывок. Крупный хариус попадается редко, а вытащить 300-граммовую рыбу не сложно.
По материалам: ice-fisher.ru

Картина дня

наверх