На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная рыбалка Капских Олуш

Обитающие на островах у побережья Южной Африки капские олуши (лат. morus capensis, анг. cape gannet) – являются отличными ныряльщиками. Охоту на сардин и анчоусов они начинают на высоте 20-30 метров, а затем стремительно ныряют вниз. Скорость при этом может достигать 120 км/час, а пойманная рыба заглатывается до того, как олуша выныривает обратно. Чтобы вода не попадала внутрь, внешние ноздри у капских олуш отсутствуют.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иногда олушам приходится делить добычу с другими хищниками.
 
 
 
В некоторых случаях олуши и сами могут стать добычей.
 
 
Капские олуши – крупные морские птицы из семейства Олушевых отряда Пеликанообразных, обитающие всего на нескольких островах у побережья Южной Африки. Их можно узнать по голубым глазам, шелковистому черно-белому оперению, желтой голове и шее и бледно-голубому, с зазубринками, клюву.
 
Часть популяции капских олуш в период спаривания оседает на трех островах у берегов Южной Африки, остальные устраиваются на трех островах недалеко от Намибии. Здесь они создают шумные колонии, иногда объединяющие до 140 тысяч птиц.
 
Пока самцы выбирают место для будущего гнезда, самки собираются на окраине поселения и ждут приглашения от самцов, которые привлекают их внимание поклонами, окриками и покачиванием крыльев.
 
После знакомства пара строит гнездо из перьев и веточек, скрепленных пометом. Гнезда расположены так близко, что вполне можно дотянуться клювом до соседа. Отложив одно яйцо, самка высиживает его в течение полутора месяцев, чередуясь с отцом семейства.
 
Чтобы согреть яйцо, капские олуши обхватывают его своими перепончатыми лапами, густо пронизанными сосудами. Птенцы рождаются лысыми и слепыми, однако за восемь недель стараниями родителей догоняют их по весу, а примерно через сто дней встают на крыло.
 
Выполнив свои родительские обязанности, капские олуши разлетаются вдоль всего побережья материка до следующего сезона спаривания.
 

Картина дня

наверх