На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на крокодила

Сейчас охота на крокодилов утратила свою остроту ощущений и опасности. Осталась только некоторая степень экзотичности и престижности добыть подобный трофей и ничего более. Как проходит современная охота на крокодилов?

Фото: ort.in.ua
Опытные проводники выслеживают подходящий “объект”, выводят на выстрел богатенького охотника, который оплатил право на этот выстрел, и тому остается только нажить на спусковой крючок своей крупнокалиберной винтовку. Ну как, много в этом адреналина и азарта, которые является необходимой составляющей для истинной охоты? Как по мне – это не охота.
Но и сейчас есть люди, которые охотятся на крокодилов так же, как и 100-200 лет назад и в далекой древности.
Древние египтяне, например, так охотились на крокодилов: они бросали в речку большой кусок свинины на большом крючке, который был привязан к длинной веревке, приманивали крокодила визгом поросенка, а когда крокодил хватал мясо, тут же вытаскивали его на берег, выкалывали ему глаза и добивали дубинами и копьями.
Между прочим, таким образом на крокодилов до сих пор охотятся негры в нижнем течении Конго. Вот только они вытаскивают крокодила не сразу, как только тот схватит наживку, ждут, когда рептилия “отбесится”, и вытаскивают на берег уже обессиленного крокодила.
Более опасный способ охоты у крокодила был у тентиритов. Смельчаки-охотники подплывали к крокодилу, набрасывали ему на шею петлю, а когда тот пытался укусит охотника и открывал пасть, в рот крокодила вставлялся деревянный кол-перепонка. Если это удавалось – крокодил становился не опаснее ягненка.
Но на такие “подвиги” сейчас отчаиваются лишь единицы. В основном сегодня охота на крокодила происходит при помощи копья-гарпуна, которое состоит из деревянной рукоятки, с трехгранным металлическим концом с крючками, и привязанными к ней 20-30 крепкими веревками. Охотники выслеживают места, где крокодилы вылезают на берег на отдых. Затем залегают с подветренной стороны и ждут. Крокодил вылезает на берег и начинает “дремать”. Теперь главное правильно и сильно метнуть копье-гарпун – конец с крючками должен войти в тело крокодила не менее чем на 10 см, иначе охотник упустит добычу. Раненный крокодил начинает крутиться и пытаться перекусить веревки (но не натянутую веревку не так легко перекусить). Наконец крокодил устремляется в воду – охотник за ним, предварительно успев на конец одной из веревок прикрепить поплавок, который будет указывать охотнику путь движения крокодила. Охотники вытягивают на берег уже обессиленного и несопротивляющегося крокодила и убивают его ударом копья в затылок. Крайне редко крокодила убивает сам гарпун – это случается, если гарпун или попадает в затылок или перебивает спинной позвоночник.
Случается небольших крокодилов ловят сетями, но если вдруг в этом месте окажется крупная рептилии, то как минимум будет порвана сеть (а возможны и трагические последствия ).
Для тех же, кто предпочитает “огнестрельную охоту” на крокодила, скажу – крокодил очень живуч и одной пулей его сразу не убить, а второй выстрел можете и не успеть сделать (раненный крокодил скроется в воде и где его искать?). Так что его лучше бить крупной дробью.
По материалам: pro-hanter.ru

Картина дня

наверх