На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Спиннербейт — рыболовная приманка

Спиннербейт представляет собой один из видов искусственных приманок для ловли на спиннинг. Изобретен он был в Америке, где использовался для охоты на басса (большеротого окуня). Однако и отечественную рыбу его уникальная конструкция не смутила, так что он широко используется для ловли различных хищников и в первую очередь щуки.

Конструкция и особенности

Среди основных особенностей спиннербейта следует выделить:

  • огромный крючок приманки;
  • большой разлет проволочной рамы;
  • пышная силиконовая юбка.

Сама наживка состоит из следующих деталей:

  • головка-грузило;
  • коромысло из жесткой проволоки;
  • один или несколько вращающихся лепестков;
  • силиконовая юбка.
спиннербейт

Спиннербейт

Разновидности

Сегодня на прилавках рыболовных магазинов можно найти широкий выбор спиннерейтов. Различаются они между собой по материалу, весу, размеру, цвету. Главное, на что следует обращать внимание – это форма и количество лепестков. В общей массе их можно разделить на три основных типа: индиана, ивовый лист и колорадо.

Индиана и колорадо достаточно схожи между собой. Эти лепестки вогнутые, нижний край у них широкий и округлый. Основной различие между этими типами кроется в ширине и высоте – последний тип короче. Ивовый лист, в отличие от них, имеет форму более узкую и длинную, а также слегка вогнутую. Концы таких лепестков заостренные.

Остается отметить и дополнительные виды лепестков. В качестве примера можно привести модель «дакота». Она представляет собой лепесток круглой формы с раздвоенным посередине нижним краем.

Снасти

Для успешной ловли на спиннербейт потребуются соответствующие снасти. Специалисты рекомендуют приобрести несколько удилищ для рыбалки в различных условиях, но наиболее универсальным можно считать удилище от 1,8 до 2,1 метра, среднетяжелое по мощности и с быстрой акцией. Важно, чтобы катушка обладала достаточной мощностью и фрикционным тормозом, передаточное число – 5:1. Нагрузка на разрыв – от 6 кг и более, но лучше всего выбирать модели на 8-10 кг.

Объекты ловли

Как уже говорилось ранее, за рубежом спиннербейт чаще всего используется для ловли басса. В России же чаще всего используют спиннербейт на щуку. Однако только лишь этой рыбой возможности наживки не ограничиваются – она также подходит для судака, окуня и целого ряда прочих хищников. Сам по себе спиннербейт требует некоторой настройки, которая выполняется в зависимости от конкретного типа рыбы – универсального варианта не существует. При этом чаще всего приходится настраивать наживку под каждый конкретный случай самостоятельно, в зависимости от водоема.

спиннербейт на щуку

Чаще всего спиннербейт используют для ловли щуки

Выбор спиннербейта

Выбор спиннербейта, как и всех прочих искусственных приманок, следует осуществлять, исходя из условий ловли в том или ином месте, глубины водоема и дальности проводки. К примеру, если планируется ловля на большой глубине, лучше выбрать приманку потяжелее, а лепесток у спиннербейта должен быть только один. Специалисты рекомендуют в таком случае использовать модель «ивовый лист». В таком случае приманка быстро погрузится в воду и станет держаться на глубине, лобовое сопротивление будет минимальным. Акустический эффект также будет минимальным.

В случае если требуется создать противоположный эффект, следует взять лепестки «колорадо» и установить сразу несколько штук. Они помогут создать немалое количество шума. Приманка станет оптимальным вариантом для ловли в мутной воде или на мели. Более тяжелые приманки имеет смысл использовать только в чистой воде с незначительным уровнем растительности.

Также стоит отметить выбор цвета. Ориентироваться здесь следует на погоду. В яркие солнечные дни, когда ловля идет на чистой воде, предпочтение следует отдать светло-зеленым юбкам и светлым или серебристым лепесткам. В противоположном случае (мутная вода или пасмурная погода) разумнее взять черные или красные юбки и лепестки темного цвета.

Методика проводки

Базовой проводкой при ловле со спиннербейтом считается равномерная. Она используется в условиях ловли на мелководье. Оптимальным вариантом будет медленная проводка, как и в случае с вращающимися блеснами. Однако здесь есть свой подводный камень: наживка слишком тяжелая, так что может быстро пойти ко дну. Именно поэтому следует отдавать предпочтение максимально легким моделям спиннербейта. Единственное исключение – когда дальность заброса диктует противоположное. Основной лепесток приманки должен быть при этом достаточно широким.

Только лишь данным вариантом методика ловли на спиннербейт не ограничивается. Сама наживка является джиговой, так что при глубине от 1,5 метра есть возможность проверить и ступенчатую проводку – не исключено, что она принесет более хороший результат. Особенно характерно это для весеннего и осеннего сезонов.

Поверхностная проводка подразумевает быстрое перемещение приманки на небольшой глубине. При подобной методике основной лепесток станет оставлять на поверхности водоема четкий след. Данную проводку используют только при ловле активной щуки.

Повысить успешность ловли помогут и некоторые уловки. Особенно пригодятся они в тех случаях, когда рыболов перепробует уже все остальное – и равномерную проводку, и ступенчатую, а щука так и не будет отвечать. В качестве варианта можно попробовать резкую остановку примерно на 1 секунду каждые 5-6 метров. Проводка – небольшая пауза – снова проводка и так далее. Подобная методика рассчитана на случаи, когда щука идет за наживкой, но при этом по каким-то причинам не хочет ее заглатывать. Подобная резкая остановка вполне может спровоцировать рыбу, принеся желанный улов.

Другой хитростью станут рывки по время проводки. По сути, данный вариант аналогичен предыдущему, но вместо остановки делается рывок также каждые несколько метров. Цель та же – спровоцировать щуку на атаку. Гарантировать результат здесь не получится, но вполне возможно, что именно этот метод поможет добиться желанного улова.

Источник

Картина дня

наверх