На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Учимся договариваться с привередой — карасём

Когда речь заходит про ловлю карася, у большинства рыболовов сердце начинает сильнее биться, ведь именно с поимки этой рыбы, у большинства началась любовь к рыбалке. Поймав в возрасте лет 5 – 6 своего первого карасика, многие навсегда приросли сердцем к этому хобби.

Учимся договариваться с привередой - карасём

приток Волги — Уса. Одно из лучшихмест для рыбалки

По какой причине именно английская донка?

Почему для ловли карасей многие останавливают свой выбор именно на английской донке? Исходя из практики ловли на фидер, можно утверждать, что для рыболовов, которые желают ловить карасей с берега вне зависимости от сезона, хоть жарким летним днем или промозглым осенним, фидер — незамысловатая и очень уловистая снасть, которая помогает достичь желанную цель. Ведь карась, в особенности в естественных условиях, максимально осторожен. Его поведение можно сравнить с поведением линя или крупного карпа, которые даже из-за очень вкусного лакомства ни за что не станут рисковать жизнью. Крупные рыбы предпочитают кормиться возле береговых зон в основном в ночное время, а днем плавают на значительной дистанции. В подобных ситуациях донная снасть играет роль настоящей палочки-выручалочки, которая помогает выловить карася трофейных размеров в дневное время.

Учимся договариваться с привередой - карасём

Основное условие для успешной ловли — это найти правильно место

Удилище для ловли карася на фидер должно быть максимально чувствительное к поклёвкам и надёжным в процессе вываживания. Караси аккуратно пробуют насадку, по этой причине нужен чуткий сигнализатор. Крупные караси, вес которых более килограмма, отчаянно сопротивляются во время вываживания, иногда даже кажется, что это амур или карп. Карась со всей прыти пытается «улизнуть», заводя оснастку в заросли осоки или кувшинок, запутывая в них леску, и даже может оборвать поводок. По этому удилище должно, как минимум способно удержать и усмирить крупного карася, а при необходимости – вытащить его из убежища.

Полянка перед карасёвым леском

Как найти на водоёме лучшее местечко для ловли карася? Все знают, что дебри подводной растительности — родной дом для карасей: тут можно и спрятаться, а также в таких зарослях полно пропитания. Поэтому идеальное место для ловли карася – это чистый участок неподалеку от зарослей подводных растений. Лучше всего на карасёвом водоёме отыскать подводный лес и забрасывать оснастку неподалеку от него.

Без помощи маркерного удилища обнаружить перспективную точку на значительном удалении проблематично. Каждая фидерная рыбалка в идеале должна начинаться с работы маркером. Можно даже не расчехлять фидер, пока не обнаружишь место, которое будет устраивать по каждому из показателей. Согласитесь, что лучше 2-3 раза сменить свое местоположение на берегу, чем, закидывая снасти наобум, вовсе ничего не поймать.

Учимся договариваться с привередой - карасём

Ловить карася на фидер можно в дневное время, тогда и детям интересно на рыбалке

По возможности на расстоянии от берега 20-40 м отыскать немного заиленную, но без растительности лужайку на глубине не больше 3 м. Ведь, на глубине растения нет, так как им необходим солнечный свет.

Грузило маркерное, попав в подводную заросль, увязает, спутывается, что можно ощутить через удилище. Теперь нужно тащить грузило к себе, продирая его через водоросли до той поры, пока оно не окажется на чистом (без водорослей) участке. Вот и найдено лучшее место для ловли карася. Когда точка найдена правильно, следует зафиксировать дистанцию по всплывшему поплавку маркерному.

Прикорм и насадка

Учимся договариваться с привередой - карасём

Правильное место ловли, правильный прикорм и насадка — и вот он — завидный улов!

Для прикорма подойдет любая смесь для ловли карася, которая в Ваших глазах зарекомендовала себя как лучшая. Вместо червей и мелкого мотыля можно добавить в прикорм некрупный белый опарыш. Карасям очень нравятся эти личинки. В качестве насадки можно использовать тех же червя, мотыль, опарыш как по отдельности, так и в виде бутербродов. Но помните на то, что ловите, тои должно присутствовать в прикорме.

Источник

Картина дня

наверх