На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Закоряженые ямы

ЗАКОРЯЖЕНЫЕ ЯМЫ (КОРЯЖНИК)

Во время половодья реки размывают берег, в результате чего в воду часто падают деревья, которые затем сносит течением. Дойдя до узкого места или просто уткнувшись в берег, плывущее дерево останавливается. Со временем оно пропитывается водой, погружается глубже. Потом в том же месте останавливается еще одно смытое половодьем дерево. Так появляется коряжник – нагромождение затонувших стволов, ветвей, сучьев.

Рыболовы, в первую очередь спиннингисты, любят и одновременно ненавидят коряжники. С одной стороны, под корягами обожают стоять крупные хищники водоема. Щука, окунь и в особенности судак просто жить не могут без нескольких упавших в воду деревьев. Для них это отличная засада и надежное убежище.

Если корягами полон омут, там часто стоят сом и налим. С другой стороны, нигде не бывает больше зацепов, потерь блесен и других приманок, чем в коряжнике. Особенно тяжелые для проводки места – это не упавшие в воду деревья, а затопленный лес. В таком месте провести приманку между стволами может только настоящий профессионал. Зато и улов у него будет завидный.

Картина дня

наверх