На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля хариуса в октябре

Осенью, когда уже начинает моросить снег, начинается самая настоящая рыбалка на хариуса. В это время года рыба сплавляется на плёсы (протяжённые ямы) чтобы найти место и спрятаться от приближающейся зимы. Много рыбаков, несмотря на непогоду и холод, тепло одеваются и едут рыбачить.

 Рыбалка на хариуса в октябре на донную приманку

Описание хариуса

        Хариус – это речная рыба, продольной формы состоящая в основном из одних мышц. Цвет чешуи зависит от дна места, в котором он обитает. Отличительной чертой является его плавник похожей на парус, который достаёт длинной до жирового плавника, и пятна по бокам. Хариус может достигать приличных размеров и весить до 5–6,5 килограмма. При поклёвке даже незначительных размеров, рыба даёт достойный отпор, и вытащить его становиться непросто.

Что такое донная приманка?

Донная приманка или другое название мормышка – это крючок с напайкой возле ушка, и намотанной ниткой. Как правило, приманки делают двуцветные, но уже профессионалы и многоцветные. Под напайкой имеется головка, которая отличается по цвету от остальной намотки и в основном её делают более тёмной.

Рыбалка на хариуса в октябре на донную приманку

На какие цвета клюёт?

Как известно хариус клюёт в зависимости от погоды, и если в солнечную погоду вы ловили на один цвет, то на следующий день при пасмурной рыба уже может, и не взять на эту приманку. Нужно менять на другие цвета, пока не будет поклёвки. Нужно всегда экспериментировать и иметь при себе дополнительные донки разных цветов.

В это время года хариус, как правило, клюёт на тёмные оттенки, и можно опробовать от тёмно-красного до чёрного цвета. В солнечный день, как правило, ставят тёмные, в пасмурный день немного светлее.

Как клюёт?

Если хариусу понравился цвет, он сразу клюёт, и цепляется отлично. Нет проблем при вытаскивании его из воды. Но если рыба клюёт, но не подсекается, то это означает лишь одно, цвет привлекает, но немного не тот, оттенок нужно сменить на более тёмный или светлый.

Источник

Картина дня

наверх