На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как собирать грибы

Немало споров среди грибников, срезать ли гриб ножом или просто выкручивать руками.


Сторонники каждого способа приводят веские аргументы. Сторонники первого способа утверждают, что, срезая гриб, они не разрушают грибницу.
Сторонники второго способа, опровергая первых, утверждают, что, срезая грибы, мы оставляем пенек, который быстро загнивает.
Болезнь переходит на грибницу, и она погибает. Выкручивая грибы, мы, напротив, способствуем ее размножению.
Насколько научно обоснованы эти аргументы, не нам решать. Но ученые признают оба эти способа. И все же полезно прислушаться и здесь к некоторым советам.
Одиноко растущие трубчатые грибы с толстой сплошной ножкой (белые, подосиновики, подберезовики и др.) удобнее выкручивать. Для этого осторожно поверните гриб вокруг своей оси, и он останется в ваших руках. При этом повреждения грибницы будут минимальные. Если же попалась кучка таких грибов, лучше их срежьте, так как в этом случае без серьезных повреждений грибницы не обойтись.
Пластинчатые грибы с полыми ножками тоже можно срывать. Но ножка у этих грибов хрупкая, ломается. Грибница не нарушается, но нарушается товарный вид грибов. Поэтому сами выберите, какой способ применительно к этим грибам вам больше по душе. Некоторые грибы — грузди, волнушки, рыжики и другие — растут во мху.
Снаружи видна лишь шляпка. Выдергивание гриба неизбежно приведет к разрушению грибницы. Остается одно — срезать. Кроме этих правил, полезно прислушаться и к другим. Вот они. Никогда не ешьте грибы сырыми.
Никогда не собирайте и не ешьте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (вольвой). Особенно будьте внимательны к этому признаку собирая пластинчатые грибы.
По материалам: greebnik.ru

Картина дня

наверх