На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как закинуть подальше прикормку или доночная "катапульта" из подручных средств

       Рыболову иногда полезно впадать в детство, к примеру, посмотреть по телику мультик, что зачастую приводит к интересным рыбацким открытиям самого практического свойства.

Доночная прикормочная катапульта

        Одна интересная, рыбацкая история в которой автор все же и накормил и поймал рыбу, тем самым не испортив себе рыбалку.

 Как закинуть подальше прикормку или доночная "катапульта" из подручных средств

        Однажды друг и напарник по рыбным вопросам предложил съездить на одну речку. Сказал, что там неплохо ловится лещ, да и щука не редкость. Конец сентября, дни теплые, погожие. На место прибыли во второй половине дня, напарник пошел ставить закидушки, а я со спиннингом и «колебалкой» решил пройтись по берегу вверх по течению.

Буквально на втором забросе почти у самого берега на копебалку села щучка чуть более килограмма. Через некоторое время было еще два удара, но оба раза неудачные, видимо мелочь хулиганила. Возвращаясь обратно, опробовал «вертушку» - самоделку. В результате в подсумке оказались два неплохих окуня и полукилограммовый судачок, взявший мою железку почти в начале длинной песчаной косы, с которой мы и устанавливали закидушки.

За целый день ловли не выходит идея из головы: как закинуть подальше прикорм?

Дома развиваю бешеную деятельность по поиску подходящего приспособления для «бомбардировки» реки. Сделал несколько рогаток из имеющегося под рукой материала, Да все не то. Либо резина непрочная, либо слишком тугая, либо комок прикормки сплющивается (слишком мягкая кожа захвата)... Короче, ничего путного, а ведь уже пора на реку.

Как закинуть подальше рыболовную прикормку

А тут как-то решил быстренько сготовить обед (это я, не хвалясь, умею), а заодно комнату прибрать, пропылесосить. Чтобы веселее было, включил телевизор. Одним глазом обед присматриваю, другим - какой-то исторический мультфильм смотру, да работаю пылесосом себе потихоньку. На экране римские когорты в атаку идут на очередную крепость, стенобитные орудия вовсю трудятся, метательные машины булыжники через стены кидают...

Тут и мне по темечку прилетело неожиданно - так: а, собственно, почему обязательно рогатка? Вот же оно, решение – то!! Пылесос доночнику помог. Бегом в каптерку, где пылесос хранился. Пылесос - один, шланг - тоже, а вот щетки-насадки - их много и они разные. Извлекаю ту, что для мягкой мебели, с длинной щетиной - именно то, что надо.

Вставку со щетиной - долой. Остается полусферическая чашка и в нее помещается комок самодельной прикормки размером с теннисный мяч. Взял два трубчатых колена, все состыковал, отверстие в ножке полусферы заглушил. Легкая, компактная, вместительная - ну, держись теперь, господин лещ! Опробовал в работе - без существенных усилий комок летит на весьма приличное расстояние, да и точность заброса (после получасового тренажа) на уровне. В итоге съездили на леща удачно, несмотря на изменение погоды в худшую сторону.

Выводов сразу несколько

Чтобы успешно ловить рыбу, достаточно быть воином с метательной ложкой в руке, а не уличным хулиганом с рогаткой. Не стесняйтесь обращаться к киноискусству и «опускаться» до просмотра мультиков (впадать в детство). Умело применяйте в несвойственных для надлежащего использования целях электробытовую и иную хозяйственную технику и оборудование (для рыбацких нужд).

Если пылесоса нет, а есть только веник. Порою возникает вполне понятный вопрос: как быть, если пылесос другой конструкции, или жена - против. Отвечаю: это не так важно. Включаем «инженерную. мыслю», определяем, что же нам понадобится. Чтобы легче соображалось, открываем бутылочку «Пепси» либо минералки какой и неспешно ее попивая, делаем предварительные расчеты.

Как закинуть подальше прикормку или доночная "катапульта" из подручных средств

А надо- то всего: брусок твердых пород дерева (березы, к примеру) длиной 65-80 см, сечением 3,5x3,5 см либо старый черенок от лопаты; пара-тройка шурупов или гвоздей подходящей длины; остатки от минералки (имеется в виду сама емкость, достаточно литровки); полоска консервной жести шириной З см, длиной до 10 см.

Доночная прикормочная катапульта

Брусок (черенок) обрезать под углом 45°, лобзиком либо круглым напильником сделать в торце ложе под горлышко ПЭТ-бутылки. Бутылку обрезать чуть наискосок, вставить в горлышко деревянную пробку-заглушку, хомутом из жести с помощью гвоздей (шурупов) прикрепить горлышко к бруску. Все. Да, минералка с утра - это не только вредно, но и полезно. Да здравствует ПЭТ – тара, неиссякаемый источник рыболовных поделок!

Источник

Картина дня

наверх