На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Неожиданная "добыча"

Автор - А. В. Дорохов.

Страсть к охоте у меня была прирожденная, но не сразу мне дали ружье в руки. И мы с братом Костей часто размышляли: что бы придумать для ловли зайцев? Порой мне так явственно мерещилось, что где-то за стеной, по нашему саду, рыщут целыми стаями зайцы, а мы их ловим руками. 

И вот однажды зимой, взяв с собой лопаты, мы пошли в заброшенный вишневый сад. Вишни там росли густой стеной, сливаясь с синевой леса. Летом в его зарослях водилось много птиц, а зимой здесь вырастал снеговой покров высотой в наш дом. А торчавшие из-под снега сочные макушки вишен хранили на себе следы заячьих зубов. 

На самом высоком месте мы выкопали большую яму. К вечеру, вылезая из нее и вытаскивая за собой тяжелую лестницу, Костя заметил: 

- В такую глубинную яму медведя поймать можно! 

Быстро заложили отверстие тонкими ветками, а сверху притрусили снегом, оставив для приманки на поверхности большой кочан капусты. 

Долго мы с Костей в этот вечер отогревались на печи. Нестерпимо ныли ноги и руки, как будто тысячи иголок впивались в кожу. 

Вот за окнами совсем посинело. Потемнели мохнатые узоры на стеклах. Зажглась керосиновая лампа. Мы услышали в сенях чьи-то тяжелые шаги. Скрипнула дверь, и в заснеженной овечьей шубе ввалился дядя Федя. Он взял старое отцовское ружье, запретное для нас с Костей, и сейчас же вышел из избы. 

Мы вскоре уснули крепким сном. Перед утром мне приснился сон, что яма полна зайцев. Я толкнул Костю в бок: "Просыпайся!" 

Через пять минут мы уже подходили к саду. Костя тараторил: 

- Вот увидишь, что если не два, так уж один обязательно сидит в яме заяц! 

- Что это за дымок? - насторожился я. Мы остановились. Костя растерянно смотрит мне в глаза: 

- Выходит, зайцы горят? 

Мы с опаской тихо подкрадываемся все ближе к яме. Костя шепчет: 

- А что если медведь? 

И брат на всякий случай остается позади меня... Я храбро подползаю, тихонько нагибаюсь, и сердце мое замирает. В яме что-то большое, мохнатое, дымящееся!.. 

В уме проносятся одна за другой догадки, наконец, ко мне возвращается дар речи, и я кричу: 

- Эй! Кто там? 

Загадочная мохнатая куча шевелится, я вижу свирепое лицо дяди Федора. Он буквально рычит: 

- Так вот кто устроил засаду? Племяннички! Сорванцы, да я с вас семь шкур спущу! 

Не помня себя, мы пустились бежать. А как отдышались, так на нас навалился такой хохот, что хоть умирай. 

Целых три дня дядя Федя не разговаривал с нами. Только на четвертый он буркнул, садясь за утренний чай: 

- И, глядишь, ведь из таких сорванцов вырастут хорошие охотники.

Источник

Картина дня

наверх