На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карпа в Крыму

Ни для кого не секрет, что карп - один из популярнейших среди рыбаков объектов охоты, и ловля карпа - вид рыбной ловли, которым должен владеть каждый уважающий себя рыбак. В данной статье мы постараемся отметить основные моменты и особенности ловли карпа, которые помогут вам на практике.
Фото: lovlyakarpov.ru

Имея богатые запасы рыбы, крымские водоемы приглашают всех желающих порыбачить на своих гостеприимных водах, и ловля карпа на прудах и озерах Крыма – любимое занятие не только местных жителей, но и отдыхающих. Что это за птица – карп, и что нужно знать о ловле карпа отправляясь на рыбалку в Крыму – попробуем разобраться в данной статье. Сразу следует отметить, что по своей популярности и значимости для рыбаков, карп – бесспорный лидер среди всех представителей своего семейства. Являясь, по сути, одомашненным сазаном, за время развития рыбного промысла он приобрел навыки, позволяющие ему умело уходить от недооценивающих его рыбаков.
Основной клев карпа начинается в конце весны – начале лета, в то время как весной он клюет довольно вяло либо вовсе не берет наживку. Весенний клев изголодавшегося за зимнее время карпа в основном проходит незаметно, и начинается только после того, когда речные воды входят в берега, занимая свое постоянное место.
Самое интересное в ловле карпа то, что клев начинается сразу во всех водоемах практически единовременно, и продолжается всё лето вплоть до начала осени. Интенсивность клева в первую очередь зависит от погодных условий, и перед резкой переменой погоды ловля карпа может быть омрачена ослабеванием клева. Для новичков полезно будет узнать, что карп (он же сазан) хорошо клюет во время грозы, а затяжная жара или продолжительные холода заставляют карпа затаиться и долгое время оставаться в неподвижности в тени камышей.
Самая верная примета клева обнаруживает себя сама, и выпрыгивание карпа из воды как утром, так и вечером – характерная примета хорошего клева. Однако не бывает правил без исключений, и бывает такое, что карп активно выпрыгивает из воды, а наживку и вовсе игнорирует – это, как правило, происходит, перед резкой переменой погоды.
Особенно активной ловли карпа можно ждать в примутненной воде с умеренно поднимающимся уровнем в теплую и немного душную пасмурную погоду. Неблагоприятным для ловли карпа фактором служит переход от хорошей погоде к продолжительной непогоде с затяжной серией дождей.
В течение дня лучшее время для охоты на карпа – ранее утро, особенно в середине лета, и самый крупный карп берет обычно в это время или даже на рассвете. Как мы уже говорили, в особенно жаркое время карп активен и ночью, поэтому ночная рыбалка летом нередко приносит хороший улов.
Повадки карпа достаточно просты, но при этом он является достойным соперником рыбаков в охоте на представителей карповых. Прудовой карп не так прихотлив как, скажем, речной сазан, и нерест их происходит большей частью в ямах, под корягами, в камышах и зарослях других водяных растений, на стебли которых и откладывается икра. Лучшим местом для ловли карпа безусловно является та самая яма, где карп обосновал себе постоянное место жительства, и, обустраивать место для прикорма карпа, следует только, тщательно изучив дно. Местонахождение карпа на водоёме определяют по цепочке пузырей, которые пускает рыба в поисках корма. Что касается прикорма, то это мероприятие нужно провести заблаговременно. Приготовлению прикормки для карпа следует уделить особое внимание, ведь нередко прикормка – залог хорошего клева и успешного исхода всей рыбалки.
В качестве насадки при ловле карпа, как правило, используется крупный червь или даже несколько червей, а также хлебная корочка, тесто, сдобренное пахучими веществами, зелёный горошек, жмых, варёная или маринованная кукуруза. Если не боитесь экспериментов, то также можно попробовать насадить на крючок малька плотвы или пескарика, на которых карп берет более решительно, особенно крупные особи.
Карп очень любит молодой варёный картофель, причем для рыбалки лучше использовать только молодые клубни. Их варят в слабо подсоленной воде не до полной готовности. На рыбалке отваренный клубень режут на кубики, при этом оставляя нетронутой кожуру, в которую и втыкают крючок. Здесь важно периодически менять наживку, поскольку в воде картофель быстро становится твёрдым и синеет.
Снасти для ловли карпа на прудах и озерах также имеют свои требования. Так, длина удилища должна быть не менее пяти метров, и если вы используете удочку, оснащенную пропускными кольцами (такие снасти более уловисты), то поплавок в таком случае применяют скользящий. Само удилище должно быть надёжным, а его вершина – крепкой. И помните: подсачек при ловле карпа обязателен. Леску, как правило, берут сечением 0,34-0,6 мм; поводки – 0,25-0,3 мм.
И, наконец, культура рыбалки. Рыбная ловля предполагает соблюдение определенных норм поведения на воде, которые позволят вам получить удовольствие от рыбалки и при этом не мешать делать то же самое другим. Тишина – одно из главных условий успешной охоты на карпа. При вываживании рыбы тоже не забывайте о тишине: не нужно делать резких потяжек, поскольку это травмирует и сильно возбуждает рыбу.
vprudu.ru

Картина дня

наверх