На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на карася-рассказ очевидца

Лето.

Раннее утро слегка обжигает холодом и заставляет немного дрожать тело, которое не успело отвыкнуть от теплоты уютной и теплой постели.

Предвкушение «трофейной» рыбы не дает расслабиться и я, взяв теплую куртку, начинаю кутаться, прячась от утренней прохлады. Небольшой рюкзак стоит, с вечера приготовленный, у двери и ждет моей команды, чтобы взобраться мне на плечи. Все на месте, склянки аккуратно лежат на дне рюкзака, снасти снимаются с ночного дежурства и я со своей, будто ожившей, амуницией рыбака отправляюсь на такой знакомый мне водоем.

Трава на тропинке вся покрыта росой, негустой туман стелется у самой земли, заставляя представлять уже знакомые дома нашего поселка, смутные очертания которых виднеются через несколько шагов. Песни воробьев радуют своим чириканьем и как бы намекают, что красотой прохладного утра я любуюсь один, пока все мирно спят под теплым одеялом.

Пройдя еще немного, я почувствовал запах сырой земли, и лягушки, не останавливаясь, квакали, перебивая друг друга. Я вспоминал приметы, о которых рассказывали старожилы, местные рыбаки. Если туман, рыба у берега играет, держи крепче снасть – будет клев. Лягушка квакает – сомовье торжество. А когда роса на траве, будет рыба в садке.  Ну, наконец-то вот он пруд. Другого берега совсем не видно, туман сделал водоем огромным. Давно приметил для себя одно местечко возле камышей. Видел однажды, как мужики утром там рыбачили, то и дело, вынимая из воды золотистых красавцев. Это были караси – моя заветная мечта на эту утреннюю зорьку.

Снял рюкзак и начал разматывать снасти. Простенькая бамбуковая удочка, поплавок из гусиного пера, тонкая леска.

Достал ведерко с молотыми сухарями и тертым жмыхом. Налил в ведро немного воды. Насадил червя и закинул наживку с крючком в воду, прямо около камышей. Поплавок все ложился на воду, вытащил, поправил, снова закинул. Гусиное перо встало на боевое дежурство. Тут уже и корм в ведре размяк. Пока возился с прикормом услышал, камыш как будто зашевелился… И правда, шевелится.

Все-таки старики правы были если туман, значит, карась к берегу подошел.  Кинул прикормки, проверил червя и сел на корточки, закурил. Вот рыба-то, даже покурить мне не дала спокойно. Смотрю на поплавок, дернулся еще раз и к камышам нырнул. Успел я удочку схватить вовремя. Подсек! Есть вот он желанный груз на конце снасти ходит!

Вытянул его немного и начал водить кругами по воде, боялся, что леска лопнет, минут десять прошло, прежде чем я его увидел у берега. Красавец! Бока как из серебра, жабрами водит туда-сюда. Подхватил его за них, за самые жабры. Никогда таких карасей не ловил с килограмма два. Ох, и как я боялся, что снасть не выдержит, сердце как у зайца, в пятки уходило. Но рыбка-то в садке!

Кинул корм, червяка сменил, закинул, жду. Я и курить не стал, а вдруг опять схватит и утащит снасть в камыши, и будешь так до обеда новую вязать. Молчит поплавок, я уже и закурить пробовал, думал, закурю и сразу клюнет как в прошлый раз. Тишина. Я и не заметил, как солнце спину пригревать стало. Так я и прождал до обеда у куста карасиной поклевки.

Забыл я, что старики говорили, «поймал большого карася – гуляй до следующего утра». Но трофей мне все равно приятно было нести, хоть и натер рюкзак плечи в обеденную жару, домой я пришел счастливый и с надеждами на следующую рыбалку.

Источник

Картина дня

наверх