На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Меднение блесен и мормышек в домашних условиях

 В форме мастер - класса, с необходимым количеством подробных фото, представлен процесс омеднения рыболовных блесен и мормышек, который можно провести, без особых сложностей и затрат, в домашних условиях.

        Иногда в рыболовном арсенале требуется иметь и использовать одинаковые блесны, особенно самодельные, но с разным цветовым оттенком и блеском. Данная методика изменения цвета блесны или мормышки, может быть применена к другим типам рыболовных приманок.

Как сделать меднение блесен и мормышек в домашних условиях

Иногда на цветную, "медного оттенка" блесну рыба берет намного охотнее, чем на простую свинцовую. Я хочу рассказать как за 5-7 минут из обычной свинцовой блесны, изготовить медную. Точнее не медную блесну, а свинцовую покрыть тонким слоем меди в домашних условиях.

Итак, нам понадобится:

  • свинцовая блесна,
  • 25 г медного купороса,
  • кусочек меди или медного провода,
  • обрезки телефонного провода,
  • батарейка крона,
  • стеклянная емкость,
  • наждачная бумага.

Берем блесну или мормышку и аккуратно зачищаем ее наждачной бумагой. Важно зачистить блесну качественно, чтобы медь потом хорошо держалась.

Свинцовая блесна для последующего меднения

Подготовленная блесна для меднения в домашних условиях

Прикручиваем к блесне отрезок телефонного провода длиной примерно 30 см . Берем стеклянную емкость, в данном случае беру обычную рюмку. Насыпаем в рюмку 25 г медного купороса и заливаем 50 г теплой воды.

Медный купорос для меднения в домашних условиях

Помешиваем пластиковой или деревянной палочкой до полного растворения купороса. Использовать для помешивания железный предмет категорически нельзя. Медный купорос вы можете приобрести в любом садовом или строительном магазине.

Подготовка раствора для меднения блесны

Берем кусочек меди, в данном случае используется стержень от старого негодного паяльника. Если у вас нет кусочка меди, то можно использовать обычный медный электропровод, очищенный от изоляции. Прикручиваем к меди второй отрезок телефонного провода.

Раствор медного купороса для меднения

Присоединение проводов к блесне и меди при омеднении

Опускаем в приготовленный раствор медного купороса блесну и медь. Подсоединяем проводки к батарейке крона: клеммой плюс – к проводку с медью, клеммой минус к проводку с блесной. Так оставляем блесну и кусочек меди в растворе этого электролита на 2-3 минуты.

Процесс меднения в домашних условиях

Меднение с помощью батарейки

Через пару минут вынимаем блесну или мормышку после меднения. Блесна должна покрыться тонким слоем меди и приобрести красный “медный” цвет.

Омедненная блесна в домашних условиях

Готовое изделие полируем с помощью кусочка войлока. Придать блеск блесне можно смесью зубной пасты и нашатырного спирта. Приготовленная паста наносится тонким слоем на блесну, предварительно промытой водой с мылом. После ее высыхания протереть сухой тряпочкой.

Таким методом можно покрыть тонким слоем меди любое свинцовое изделие: блесну, мормышку груз…
Желаю вам удачной ловли и рекордных трофеев.

Тильной Андрей, Харьков Украина.

Источник

Картина дня

наверх