На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На что ловить голавля — основные моменты

Голавль: описание и особенности поведения

Голавль – рыба семейства карповых, обитающая в пресноводных водоемах, имеющая сильное крупное тело и крупную голову с большим покатым лбом. Именно благодаря крупной голове рыба получила название «голавль».

В открытых водах он питается в основном растительной пищей или производит охоту за воздушными насекомыми, выпрыгивая из воды. Голавли, как карпы и лещи, любят врываться в заиленное дно. А нахождение именно в мутных водах – любимое занятие этой необыкновенной рыбы.

 

Рыба

 

Многолетние наблюдения водных охотников привели к выявлению того факта, что голавль любит находить место стоянки у крутых, почти обвалившихся, берегов, где, как правило, всегда много еды. Места нереста голавли выбирают в камышовых зарослях, откладывая икру в одиночку. Метать икру самка может как одной порцией, так и несколькими. Молодые особи держатся небольшими стаями, а крупные, уже немолодые, особи предпочитают отделиться от стайки.

Поставленный рекорд в российских реках дал основание полагать, что голавли по своему размеру могут достигать длины до 70 сантиметров и весить более 5 килограмм.В Европе самым крупным голавлем была восьмидесятисантиметровая особь весом 8 килограмм. Хотя обычно размер рыбы не превышает 30 сантиметров, а вес редко достигает 4 килограмм.

Взрослый голавль — пугливая и крайне осторожная рыба, на появление человека вблизи водоема реагирует настороженно, сразу же спускается на дно реки. Возможно, именно сложность ловли голавля делает его таким популярным среди любителей рыбной охоты.Мясо голавля намного вкуснее и жирнее мяса леща и язя, но есть один недостаток – оно очень костляво, поэтому из такой рыбы пытаются готовить в основном уху или тушить крупные куски с овощами в сметанном соусе.

Существует множество пособий, видеоуроков, рассказывающих о том, как правильно ловить голавля, но достать его не всегда получается.

Место обитания

Обитает в быстрых полноводных реках с холодными водами, распространен по территории всей Российской Федерации. Достаточно распространен по всей Европейской части материка. Любит эта рыбка водиться там, где форелевые хозяйства, что очень не нравится людям по причине того, что он поедает форелевых мальков.

 

Мужчина

 

Особенности клёва по сезонам

Самый благоприятный сезон для ловли – лето, так как именно в это время он наиболее активен.

Однако современные рыболовные приспособления позволяют рыбачить не только летом, но и в остальные сезоны тоже, включая зимний период:

  1. Ловля весной может принести большие успехи, так как в это время он становится наиболее активным. В период с конца апреля до самого начала июня рыба готовится к нересту, большую часть суток проводит на поверхности воды в поисках пропитания. Лучше всего клевать будет рано утром или поздно вечером. Весной для «поимки» голавля применяют спиннинг, донку, удочку с наживкой из теста, хлеба и личинки майского жука.
  2. Ловля летом. Лето, особенно июль и август — самое благоприятное время для ловли. Именно в эти месяцы он находится в самом близком расположении от человека – в верхнем слое речной воды. Он покидает дно и поднимается, чтобы поживиться падающими в воду насекомыми. В качестве снастей для рыбной ловли как нельзя лучше подойдут поплавочная удочка, нахлыстная удочка и спиннинг с наживками из кузнечика (особенно любимое «блюдо» голавля), мухи, стрекозы, бабочек.
  3. Ловля осенью. Осенний период также благоприятен для того, чтобы удить рыбу. С самого начала сентября до начала ноября в связи с понижением температуры воды и воздуха он уходить глубже под воду. Нет смысла выходить на рыбалку слишком рано, стоит дождаться, когда вода немного нагреется, часов 10 утра. Ловить осенью удастся на поплавочную удочку с наживкой из теста, хлеба, гусеницы, кузнечика, спиннинговым удилищем с катушкой, донкой с лягушонком, мальком и червем.
  4. Ловля зимой. Зима – совсем не повод отказываться от удовольствия порыбачить.Первый лед не отпугивает голавля, и в это время он достаточно активен. Хорошая рыбалка гарантирована только если нет толстого слоя льда на поверхности воды, а погода теплая, безморозная. В сильные морозы рыбная ловля не имеет никакого смысла по причине того, что голавль не интересуется пищей, а становится неактивным и залегает на дно. Зимой ловля как нельзя пройдет лучше, если использовать поплавочную удочку с наживками из червя, сырой печени, малька, мотыля. Если нет на реке льда, то рыбачить можно до конца января, с периода начало февраля до конца марта он перестает вести активный образ жизни и интересоваться едой.

Основные способы ловли

Способы ловли рыбы напрямую зависят от того, насколько сложно ее поймать. Если рыба ловится легко, то способы ограничиваются одним, максимум двумя вариантами. Голавль относится к числу труднодоступных рыб, а это значит, что способов его ловли – неисчислимое множество.

К самым распространенным способам принято относить следующие:

  1. Ловля на наживку (наживкой обычно выступают кузнечики, стрекозы, бабочки, черви, мотыли, тесто, хлеб, майский жук). Ловлю производят на удочку поплавковую или нахлыстную, с удилищем длиной не короче 4-6 метров.
  2. Спиннинговые приманки (блесны, особенно популярна блесна с лепестком в местах, где слишком быстрое течение).
  3. Донная снасть (хорошо подходят для рек с быстрым или средним течением).
  4. Поплавочная удочка (особенно хороша в сочетании с наживкой из вишни, куриных потрохов, сыра, подходит для медленного течения).

1. Спиннинг

По мере роста голавля изменяются и его вкусовые пристрастия. Чем старше и крупнее рыба, тем более хищной она становится. Если раньше, имея вес около 200 граммов, голавль поедал только мелких мальков, то теперь, во взрослом возрасте, обретя силу, он поедает рыбешек среднего размера, достаточно крупных насекомых (стрекоз, кузнечиков, майских жуков).

 

Удилище

 

В таких случаях как нельзя лучше подойдет спиннинг. Как правило, такое устройство для водной охоты применяют тогда, когда течение в реке очень сильное. Выбирать нужно спиннинг с таким удилищем, чтобы оно не сгибалось от давления воды. Для приманки используются блесны, колебалки, минивоблеры и микрождинги.

Не стоит выбирать слишком яркие цвета наживки, лучше, если это будет приманка салатового, желтого или черного цветов. Важно учитывать тот момент, что спиннинги используются для поимки рыб, находящейся на глубине, не превышающей полутора метров.Подсекать пойманную рыбу стоит медленно и плавно, не опасаясь, что рыба уйдет, так как такое происходит крайне редко.

Голову над водой поднимать стоит как можно скорее, чтобы рыба схватила ртом воздух и немного успокоилась, тогда это не будет грозить поломкой спиннинга.

2. Поплавочная снасть

Ловить его на поплавочную снасть можно успешно во все времена года, кроме зимнего периода, когда голавль перестает интересоваться едой. Ловля голавля на такое устройство – один из самых распространенных способов среди новичков и профессионалов. Поплавочная снасть – обыкновенная удочка, представляющая собой маховое удилище.

 

Удилищие

 

Обычно выбирают удочку длиной не более 5 метров с диаметром лески не более 0,2 миллиметров, длина удилища зависит от места, в котором собираются удить рыбу. Успех ловли на удочку увеличивается, если глубина реки не меньше полутора метров, а течение реки обратное. В качестве наживки хорошо подойдут насекомые, растительность и комбинированные.

Выбирать лучше наживку, учитывая время года, сезонная приманка привлекает её быстрее.

3. Фидер или пикер

Для ловли голавля осенью применяют фидер и пикерные снасти. Их преимущества состоят в том, что их вершина более гибкая, способна очень быстро просигнализировать рыболову о клеве, вершины эти можно менять. Фидер от спикера отличаются по длине удилища, пикеримеет длину не более 3 метров, а фидер – более 3 метров.

 

Фидер

 

Для ловли голавля важно правильно подобрать крючок, он должен быть как можно острее, особенно если придется ловить в реке с каменистым дном. Зависит тип крючка и от того, какой будет наживка, для наживки животного происхождения – как можно тоньше, для растительного – толще. Зависит ловля и от того, какой формы будет крючок, наиболее удачным будет выбор крючка с круглым поддевом.

4. Донка

Донка для ловли рыбы применяется обычно тогда, когда удить нужно со дна, а река имеет быстрое течение. Для тихих рек донка не подойдет, так как леска провисает. Донка от других снастей отличается отсутствием поплавка и возможностью забросить леску как можно дальше, это очень удобно, потому что в таких случаях рыба не видит человека.

Голавль – достаточно крупная рыба, а, значит, донка для нее – наиболее удачное решение. Чаще всего для ловли голавля применяют донку в летний период, когда рыба активна.

Какая прикормка наиболее эффективна при ловле

Профессиональные рыболовы, знающие толк в охоте на голавля, утверждают, что наиболее богатым уловом быт тот улов, когда ловля происходила наблесна, то есть на искусственную наживку. Однако, учитывая тот факт, что голавль – полухищная рыба, а мясо (личинки, насекомые) способны источать запах, то лучше выбрать наживку животного происхождения.

Лучшие наживки и насадки

Наживка, на которую хорошо ловится такая рыба как голавль, напрямую зависит от того, в каком регионе будет происходить рыбная ловля и в какое время года.

Наживка может быть растительной, животной и комбинированной:

  1. Растительного происхождения. Для наживки растительного происхождения хорошо подойдут бобовые, например, лущеный горох или консервированный горошек, фасоль, нравится голавлю и консервированная и свежая кукуруза, вишня и некоторые другие сезонные ягоды, и даже свежий огурец придется рыбе по нраву.
  2. Животного происхождения. Для наживки животного происхождения чаще всего служат личинки мотыля, черви, кузнечики, стрекозы, майский жук, куриные потроха, свиная печень, виноградная улитка.В зарубежных странах приспособились в качестве приманки использовать сосиски, сардельки, кусочки жареного мяса, фрикадельки, отбивные и прочие полуфабрикаты. Некоторые рыболовы считают, что животные приманки добиваются лучшего успеха в ужении рыбы, чем растительные, так как они способны заманивать сильным ароматом.
  3. Искусственные приманки. Современная рыбная индустрия предлагает использовать не только растительные и животные приманки, но искусственные. К ним относятся блесны различных типов. Преимущества этого типа наживки состоит в том, что они хорошо работают в реках с большой глубиной и сильным течением. От цвета искусственной наживки напрямую зависит успех ловли, чем натуральнее цвет, тем больше вероятности поймать эту проворную рыбу. Хорошо подойдет серебристый, желтый, черный, зеленый цвет приманки.

К самым распространенным способам принято относить следующие:

  1. Ловля на наживку (наживкой обычно выступают кузнечики, стрекозы, бабочки, черви, мотыли, тесто, хлеб, майский жук). Ловлю производят на удочку поплавковую или нахлыстную, с удилищем длиной не короче 4-6 метров.
  2. Спиннинговые приманки (блесны, особенно популярна блесна с лепестком в местах, где слишком быстрое течение).
  3. Донная снасть (хорошо подходят для рек с быстрым или средним течением).
  4. Поплавочная удочка (особенно хороша в сочетании с наживкой из вишни, куриных потрохов, сыра, подходит для медленного течения).

1. Спиннинг

По мере роста голавля изменяются и его вкусовые пристрастия. Чем старше и крупнее рыба, тем более хищной она становится. Если раньше, имея вес около 200 граммов, голавль поедал только мелких мальков, то теперь, во взрослом возрасте, обретя силу, он поедает рыбешек среднего размера, достаточно крупных насекомых (стрекоз, кузнечиков, майских жуков).

 

Удилище

 

В таких случаях как нельзя лучше подойдет спиннинг. Как правило, такое устройство для водной охоты применяют тогда, когда течение в реке очень сильное. Выбирать нужно спиннинг с таким удилищем, чтобы оно не сгибалось от давления воды. Для приманки используются блесны, колебалки, минивоблеры и микрождинги.

Не стоит выбирать слишком яркие цвета наживки, лучше, если это будет приманка салатового, желтого или черного цветов. Важно учитывать тот момент, что спиннинги используются для поимки рыб, находящейся на глубине, не превышающей полутора метров.Подсекать пойманную рыбу стоит медленно и плавно, не опасаясь, что рыба уйдет, так как такое происходит крайне редко.

Голову над водой поднимать стоит как можно скорее, чтобы рыба схватила ртом воздух и немного успокоилась, тогда это не будет грозить поломкой спиннинга.

2. Поплавочная снасть

Ловить его на поплавочную снасть можно успешно во все времена года, кроме зимнего периода, когда голавль перестает интересоваться едой. Ловля голавля на такое устройство – один из самых распространенных способов среди новичков и профессионалов. Поплавочная снасть – обыкновенная удочка, представляющая собой маховое удилище.

 

Удилищие

 

Обычно выбирают удочку длиной не более 5 метров с диаметром лески не более 0,2 миллиметров, длина удилища зависит от места, в котором собираются удить рыбу. Успех ловли на удочку увеличивается, если глубина реки не меньше полутора метров, а течение реки обратное. В качестве наживки хорошо подойдут насекомые, растительность и комбинированные.

Выбирать лучше наживку, учитывая время года, сезонная приманка привлекает её быстрее.

3. Фидер или пикер

Для ловли голавля осенью применяют фидер и пикерные снасти. Их преимущества состоят в том, что их вершина более гибкая, способна очень быстро просигнализировать рыболову о клеве, вершины эти можно менять. Фидер от спикера отличаются по длине удилища, пикеримеет длину не более 3 метров, а фидер – более 3 метров.

 

Фидер

 

Для ловли голавля важно правильно подобрать крючок, он должен быть как можно острее, особенно если придется ловить в реке с каменистым дном. Зависит тип крючка и от того, какой будет наживка, для наживки животного происхождения – как можно тоньше, для растительного – толще. Зависит ловля и от того, какой формы будет крючок, наиболее удачным будет выбор крючка с круглым поддевом.

4. Донка

Донка для ловли рыбы применяется обычно тогда, когда удить нужно со дна, а река имеет быстрое течение. Для тихих рек донка не подойдет, так как леска провисает. Донка от других снастей отличается отсутствием поплавка и возможностью забросить леску как можно дальше, это очень удобно, потому что в таких случаях рыба не видит человека.

Голавль – достаточно крупная рыба, а, значит, донка для нее – наиболее удачное решение. Чаще всего для ловли голавля применяют донку в летний период, когда рыба активна.

Какая прикормка наиболее эффективна при ловле

Профессиональные рыболовы, знающие толк в охоте на голавля, утверждают, что наиболее богатым уловом быт тот улов, когда ловля происходила наблесна, то есть на искусственную наживку. Однако, учитывая тот факт, что голавль – полухищная рыба, а мясо (личинки, насекомые) способны источать запах, то лучше выбрать наживку животного происхождения.

Лучшие наживки и насадки

Наживка, на которую хорошо ловится такая рыба как голавль, напрямую зависит от того, в каком регионе будет происходить рыбная ловля и в какое время года.

Наживка может быть растительной, животной и комбинированной:

  1. Растительного происхождения. Для наживки растительного происхождения хорошо подойдут бобовые, например, лущеный горох или консервированный горошек, фасоль, нравится голавлю и консервированная и свежая кукуруза, вишня и некоторые другие сезонные ягоды, и даже свежий огурец придется рыбе по нраву.
  2. Животного происхождения. Для наживки животного происхождения чаще всего служат личинки мотыля, черви, кузнечики, стрекозы, майский жук, куриные потроха, свиная печень, виноградная улитка.В зарубежных странах приспособились в качестве приманки использовать сосиски, сардельки, кусочки жареного мяса, фрикадельки, отбивные и прочие полуфабрикаты. Некоторые рыболовы считают, что животные приманки добиваются лучшего успеха в ужении рыбы, чем растительные, так как они способны заманивать сильным ароматом.
  3. Искусственные приманки. Современная рыбная индустрия предлагает использовать не только растительные и животные приманки, но искусственные. К ним относятся блесны различных типов. Преимущества этого типа наживки состоит в том, что они хорошо работают в реках с большой глубиной и сильным течением. От цвета искусственной наживки напрямую зависит успех ловли, чем натуральнее цвет, тем больше вероятности поймать эту проворную рыбу. Хорошо подойдет серебристый, желтый, черный, зеленый цвет приманки.


Техника и тактика ловли: советы и рекомендации

  1. Выбирайте место для ловли без торчащих из воды коряг и камней.
  2. Для выбора снасти учитывайте течение и глубину реки, время года и предполагаемую массу рыбы.
  3. Флюорокарбон в качестве крепления для наживки неуместен, это ведет к оторванным приманкам.
  4. Человек во время ловли голавля должен быть незаметен и бесшумен.
  5. Яркие и светящиеся поплавки – враги рыбалки.
  6. Перед началом рыбной ловли исследуйте место рыбалки, учтите все нюансы.

Источник

Картина дня

наверх