На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Трусы и храбрецы

Основывая свои представления о животных на поговорках, сказках и баснях, многие из нас привыкли думать, что львы и тигры очень храбрые,

что ослы глупые, свиньи нечистоплотные, ну а зайцы — трусливые.
Однако эти представления не всегда правильные. Как то в одном из зоопарков совсем еще маленький козленок очутился в загоне уссурийских тигров.
Эти огромные хищники никогда не встречались раньше с козлятами, и завидев храбро идущего к ним козленка, тигры приняли оборонительные позы.
Козленок в поисках матери потянулся к могучим зверям, они же, рыча и скаля зубы, пятились от него. Прижатые к стене, полосатые хищники поднялись на дыбы и, зажмурившись, с ревом стали отмахиваться в панике от козленка лапами.. Удар, случайно нанесенный хищником, убил козленка…

 

Но и после этого тигры робко  ходили вокруг, принюхиваясь, не смея приблизиться к маленькому бездыханному тельцу. Вот тебе и храбрость тигров!

Посетителей зоопарка не раз удивляло, что в аквариуме рядом с прожорливой щукой храбро плавает золотая рыбка. Но дело не в храбрости  маленькой рыбки, а в том, что на воле  зубастая щука питается обычно рыбой с серебристой чешуей.
Сетчатый питон, живущий в зоопарке, обычно кормится белыми поросятами, к окраске которых он привык в неволе.
ЗвериТакого поросенка он сразу же душит, обвивая могучими кольцами, а затем целиком заглатывает, начиная с пятачка. Но если посадить в помещение гигантской змеи пятнистого поросенка, он его не только не тронет,, но даже свернется кольцами, принимая оборонительную позу.

Однажды в заповеднике на охотоведа  внезапно напал бурый медведь. Защищая свою добычу — только что убитого им лося, зверь опрокинул с лыж человека на спину и крепко вцепился зубами в ногу.
Распростертый на снегу  человек успел взвести курок и попытался выстрелить в зверя. Но ружье дало осечку. Несмотря на это, медведь немедленно отскочил в сторону: его испугал незнакомый металлический звук спущенного курка. Выстрелом из левого ствола зверь был ранен и быстро скрылся.

Одна из киноэкспедиций, проходящей в Африке, поделилась своими историями о встречах со львами. Если ветер дул со стороны расположившихся на поляне львов навстречу автомобилю экспедиции, звери подпускали к себе людей на очень близкое расстояние.
Однако стоило только перемениться ветру, — и львы, почуяв запах человека, немедленно пускались наутек.
Т.е. львы, как и многие другие животные, руководствуются чутьем больше, чем зрением.

Теперь об осле, глупость которого зашкаливает согласно поговоркам. Как большинство домашних животных,ослы обмахиваются хвостом и встряхиваются, если к ним пристают мухи, слепни и другие кровососы.

Однажды в Средней Азии я наблюдал такую сценку. Шкодливый подросток снял с собаки муху кровососку и пересадил ей на осла. Почувствовав на себе это цепкое насекомое, осел стал кататься по земле, как бы пытаясь раздавить твердую, плоскую муху.
Пацан не унимался, он нашел другую такую же муху и стал подкрадываться , чтобы пристроить ей на спине осла. Осел, покосился на муху, быстро подскочил к мальцу и сбил озорника копытами задних ног в канаву.
От большой глупости такого маневра не проделаешь!

«Труслив — как заяц»,- говорит пословица. А ведь это не так.
Ноги спасают косого в борьбе за существование. Если бы они так не бегали, их бы давно не было на земле. Убегая от  от гончей, заяц бежит в пол накала, еще и оглядывается.
А вот от борзой мчится на всех скоростях, и, даже скрывшись, мчится еще пару километров. Но это не трусость, у вспугнутого зайца нет другой возможности обороны.

Вот один из случаев. Молодая лошадка, опустив голову и принюхиваясь, медленно шла по степи. Неожиданно  у самой морды лошади сердито приподнялся заяц и царапнул кобылу когтями передних лап. Лошадь отскочила в сторону, а заяц стал укладываться на прежнее место.

Еще я был свидетелем, когда убегая от собак, три зайца-русака заскочили в овечье стадо и без всякого страха прошмыгнули в середину гурта, спасаясь от погони.

Но не всегда убегает заяц и от собаки. В лунную зимнюю ночь я наблюдал, как спокойно грызет он кочерыжку на огороде, а на него лает привязанный к конуре тот самый пес, который настойчиво гонял его днем.

ЗвериНе один охотник испытал на себе силу заячьих лап, неосторожно взяв раненого зверя за уши: нередко острыми когтями наносил охотникам серьезные раны.
Немало и хищных птиц становятся жертвами зайцев, когда они защищают свою жизнь, падая на спину, и лапами выпуская внутренности огромным пернатым хищникам.

Наверно многие заметили, как некоторые собаки тщательно обходят кур. Это не значит,что будучи щенком собака пострадала от наседки, просто у собак в крови, что даже  курица может может внушить страх более сильному животному.

Интересный пример с маленькой веселой птичкой — каменной плясуньей, живущей в в наших южных степях. Гнездятся они  в старых, необитаемых норах сусликов.

Покинув норы своих родителей, суслики иногда пытаются снова завладеть своими норами. Происходит столкновение. Маленькая птичка бросается на врага, и даже прыгает ему на спину, щипает за уши, и скачет на нем по всей степи. После нескольких таких стычек, молодой суслик перестает подходить к таким норам.

То что африканский страус прячет голову в песок — тоже басня. Эта громадная птица бывает очень страшна, когда наскакивает на врага.
Удар лапы страуса — сильнее удара лошадиного копыта. Но..если вы поднимете на палке фуражку, страус сразу же отступит. Он нападает только на тех, кто ниже ростом.
Вот таки бываю..трусы и смельчаки.

Журнал «Охота и охотничье  хозяйство» 1982 год.

Звери

 

Источник

Картина дня

наверх