На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нашествие медведей: Почему охотники боятся идти на охоту на медведя

Нашествие медведей наблюдается во многих сибирских населенных пунктах. Поголовье косолапых растет по всей Сибири. Увеличение численности медведей отмечено в Бурятии, Иркутской, Красноярской и Томской областях. В последней только за один год бурых хищников стало больше на 870 голов. Отчасти способствуют росту популяции новые правила охоты на медведей.

Фото: wallpapers-3d.ru

Ещё в 2012 г. в Томской области насчитывалось 8867 медведей. Что и говорить – поголовье не маленькое, а даже неожиданно большое. Однако в этом году их количество увеличилось почти до 10 тыс. – недавно в области насчитали 9741 медвежью голову. Рост впечатляющий, почти 9%. Произошло это из-за отличной кормовой базы в осенний период на протяжении нескольких лет и новых правил охоты на медведя. Руководство области уже беспокоится: если так пойдёт и дальше, то скоро медведи действительно начнут свободно гулять по улицам сибирских городов.
Охота, охота на медведя, сезон охоты на бурого медведя, охота на медведя в Томской области, охота на медведя в Красноярском крае, весенний сезон охоты на медведей, охота на медведей, разрешение на охоту на медведя
По мнению специалистов, чтобы этого не произошло, необходимо сократить количество медведей в области до 7 тыс. особей. Это оптимальная цифра. Однако, как выяснилось, достичь её при нынешних правилах охоты на медеведя почти нереально. Всё дело в том, что недавно был наложен запрет на отстрел медведя в период, когда он уже может быть в спячке в берлоге с медвежонком. Поэтому многие охотники, предпочитавшие охоту на медведя на берлоге, и отсеялись. Люди боятся встретиться в открытом поле или в лесу лицом к лицу с матёрым хищником. Это просто страшно. Вот и встала неприятная дилемма – опять разрешить убивать медведей в берлогах или ждать, что они всё чаще будут нападать на деревни и задирать скот.
За минувший сезон охоты на бурого медведя в Красноярском крае по разрешениям было добыто 183 особи, рассказал замруководителя краевого охотнадзора Александр Магзинский.
Напомним, весенний сезон охоты на медведей в крае был открыт с 15 апреля по 31 мая.
По словам Александра Магзинского, в этом году было выдано 540 разрешений на охоту на медведя с лимитом на отстрел 908 особей. Однако после официального закрытия сезона и подведения итогов оказалось, что добыто всего 183 особи, из которых 141 отстреляны по лицензиям, а 42 — по необходимости, так как вышли к людям.
Охотовед предполагает, что незаконно браконьерами отстреляны еще около 300 медведей: «Они убивают только ради лап и желчного пузыря, которые на черном рынке стоит порядка 35–40 тыс. руб. Тела животных просто выбрасывают или используют для притравки».
Настоящему нашествию медведей подвергаются города и поселки Байкало-Амурской магистрали. Голодные животные без смущения заходят в жилые зоны, бродят по детским площадкам, копошатся в мусорных свалках. Страдают дачные дома, кладбища и сама железнодорожная трасса, ставшая излюбленным местом поиска пищи. В результате только за последний месяц под колесами поездов погибли один взрослый самец и два медвежонка. Такая ситуация создает реальную опасность для путевых обходчиков и ремонтных бригад. Раньше им разрешали брать на работу оружие, благо многие из них являются действующими охотниками. Теперь помимо ружья нужно еще получить специальную лицензию на вынужденный отстрел. Но и этого сейчас недостаточно, поскольку с 1 июня охота на медведя запрещена. Теперь это могут сделать только работники охотнадзора.
Вот такая критическая ситуация сложилась, отчасти подтверждающая представление иностранцев о нашей стране, считающих, что в России медведи ходят по городу, как по лесу. Кстати, летне-осенний сезон охоты на медведя продлится с 1 августа по 30 ноября.
По материалам: ebftour.ru

Картина дня

наверх