На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пора на лыжи

После сильной оттепели вновь зима набирает обороты. Утро без облачное, слабый ветерок. Кидаю в рюкзак термос, бутерброды. Несмотря на выходной поток машин из города большой. Решаю пройти вдоль реч. Юг. Решаюсь идти без лыж. Вчерашний снегопад скрыл многоследицу. Глубина снега около 20 см. Под пологом, густого ельника глубина снега в два раза меньше.
В 11 часов морозец -10, малооблачно, ветер стих. Сегодня полнолунье, значит такая погода простоит минимум ещё два дня. Нашёл зайца беляка, по лесу он ходить стал не так широко, предпочтение набитым тропам. Поднял пару рябчиков. Лунок ночёвок в снегу ещё нет. Урожай шишки на елках не плохой, выше прошлогоднего. Стайка клестов в количестве двух десятков активно кормятся. Значит семена ещё не выпали из шишек.
На километре четыре перехода белки, на следующем километре в глубь три. Но выследить в кронах не смог. Зашёл на солонец. Лось приходит, но если месяц назад его посещение солонца были ежедневными, то сейчас один раз в 3 дня.
Спустившись в пожню ручья осмотрел подступающий сухой лог. Встретил хозяйку этого лога. Увидели друг друга одновременно. Лиса ушла в право, пытаясь её перехватить по шёл на перехват. Она, затаившись дождалась, когда удалился на 40 м спокойно ушла влево. Не поленился нашёл её вновь. И повторно таким же приёмом был обманут лисой. Третий раз, когда её увидел она уже была далеко.
Декабрьский день короткий. В 16=00 солнце стало уходить за горизонт. Вышел на полевую дорогу и к машине. На перекус времени не хватило. Всё пора переходить на лыжи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх