На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему нельзя кормить плотву мотылем

Всем известно, что оптимальная, «типичная» прикормка для плотвы на зимней рыбалке — растительная. Это может быть каша (сваренная дома), сухарики, магазинная сухая прикормка и т.д. А вот использовать в качестве прикормки мотыля рыболовы обычно не решаются. И другим не рекомендуют.

Как думаете, почему? Ведь прикармливают же мотылем того же подлещика? Да и для самой плотвы мотыля на мормышку насаживают — и она прекрасно на него ловится. Почему же никто не прикармливает плотву мотылем?

Почему нельзя кормить на зимней рыбалке плотву мотылем

А причина очень проста. Потому, что если вы начнете прикармливать плотву мотылем... тут же налетят стаи мелкого ерша и окуня, оккупируют вашу лунку, выдворят оттуда плотву и... вам придется ловить только их. Только ершей пузатых да окуньков-недомерков. И это означает распрощаться с возможностью половить нормальную «белую» рыбку (из нее хотя бы «таранка» хорошая получается).

А придется ловить этих «колючих» выскочек — у которых мало того, что иголок больше, чем мяса, так еще и чешуя ужасно плохо чистится. Да и вообще, кто там будет чистить ершика (или окунька) в 3см? Кому он нужен?

В общем, не любят рыболовы эту мелкую колючую братию. Потому и стараются не привлекать ее к лункам с плотвой. Ну а об особенностях этой конкуренции на речном дне поговорить будет интересно. Итак, отчего же плотву не кормят мотылем?

Налетают стаи мелкого ерша и окуня

Так уж сложилось, к сожалению (как для нас, так и для плотвы), что плотва и мелкие ершики с окунями обитают примерно на одинаковых глубинах. Это глубины где-то около 2-3м по первому и последнему льду, а также глубины 4-7м в глухозимье. Рыбы соседствуют друг с другом. Это означает, что в тех местах, где обитает плотва — почти всегда обитает мелкий окунь или ерш.

И наоборот: где есть мелкий окунь или ерш, наверняка есть и плотва (только часто рыболов в таких местах ее не увидит: колючая братия все оккупировала). Рыбки нельзя сказать, что так уж прям жестко конкурируют (все-таки плотва — больше травоядная рыба, а окунь — и мальком может перекусить). Но если какой-то корм нравится и окуню с ершом, и плотве — бойне быть.

Вот поэтому рыболовы в палатках спокойно себе кормят подлещика чистым мотылем (и смело вытаскивают рыбку за рыбкой, без намека на окуней), а любители плотвы этого делать не могут. Подлещики, как правило, обитают глубже: на глубинах и 10м, и в 11м их в глухозимье встретить можно.

Почему нельзя кормить плотву мотылем на зимней рыбалке

Там шаловливым окушкам делать нечего. А вот при ловле плотвы такого делать нельзя. Иначе быстро налетят «клиенты» с колючими плавниками, и отберут у нее мотыля. И плотвичная рыбалка будет закончена. Почему закончена? А потому, что эти вредные «колючки» место плотве никогда не отдадут.

Ловить вы будете только их

Так уж сложилось на речном дне, что плотва этим мелким окушкам и ершикам абсолютно не соперник. Ершики и окуньки — это хоть и мелкие, но довольно наглые и беспардонные рыбки. Причем, не то чтобы хищные и опасные, нет — именно наглые и беспардонные. Берут нахрапом.

Стаей подплывают и «выталкивают» от кучи корма всю постороннюю рыбу. И едят сами. Судачатники отмечают, что и у них тоже происходит такая «зараза» с окунем: если в судаковой лунке вдруг начал ловиться окунь — то это означает, что пора отсюда уходить. Судака уже не будет. Окунь это место оккупировал.

Плотва же - это очень пугливая и «меланхоличная» рыбка, совершенно не настроенная на конфликт. У плотвы даже никаких «аргументов» для борьбы нету: ни зубов судака или щуки, ни наглости и колючих плавников с острым рылом окуня и ерша... это совершенно безобидная рыбка. Плотвички, как бы много их не было и насколько бы они не были крупны, при малейшей опасности тут же уплывают. Поэтому никакой бойни от них ожидать... ни-ни.

Что же произойдет на дне, если туда высыпать кучу мотыля? Все просто. даже если плотва и поспеет первой, окуни с ершиками быстро приплывут и растолкают плотвичек. И оккупируют лунку. Сколько не ожидай рыболов поклевки плотвы — а на крючок попадаться будут лишь ерши с мизинчик да окуньки-недомерки.

Надежды поймать плотву в таких случаях, как показывает практика, равны нулю. Эти ершики и окуньки будут тут сидеть у кучи мотыля, пока не доедят последнего. А затем — подождут, пока рыболов не перестанет совать им под нос мормышку. А так... неизвестно даже, что произойти должно, чтобы эта колючая братия снова «освободила» место под лункой.

Одно «счастье» для рыболова — ловить эту колючую братию можно бывает до бесконечности. Но... радость тоже сомнительная. Во-первых, они очень глубоко заглатывают крючок (особенно ерш — это просто бегемот какой-то). Бывает очень тяжело его высвободить — хоть мормышку отрезай.

А во-вторых... что вы со всей этой братией делать будете? Мяса — кот на плакал, колючек и то больше. Наверное, даже ваш котик от такого блюда откажется. Правда, можно сварить уху — говорят, из ершей отличная уха получается.

Поделился - Владислав Иванченко.

Источник

Картина дня

наверх