На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мои собаки

Четвероногий охотник

Охотой занимаюсь с детства. Живу в деревне, родился и вырос здесь. Потом была служба в армии, вернулся домой через 10 лет. И сразу заметил как изменились охота, отношение людей к природе. Причем далеко не в лучшую сторону. Я очень люблю охоту с собаками на пушного зверя — белку, соболь. Чистокровных лаек у нас редко встретишь, у всех — помеси дворняг и еще кого-то.

С началом сезона хожу с собаками. Потом, когда снег навалит, капканы ставлю. Раз в неделю вырваться на охоту всегда удается. Собак у меня три: Туман, Хантер и Вулкан. Первой из них уже 12 лет. На охоту она не ходит, только провожает и встречает. Поэтому расскажу больше про двух остальных.

Мал, да удал

Хантер появился четыре года назад. Брат привез из соседней деревни щенка. Сказали, что это лайка, но через месяц-другой бурый комочек превратился в рыжего пушистого пса ростом сантиметров 30.

Правду говорят: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Брат дал щенку кличку Хантер (по-английски это значит «охотник»). И молодой пес всех кур поблизости передавил, коту спуску не давал. В первую поездку в тайгу бурундука нашел, облаял как положено. Однажды осенью на охоте подранили косулю, так Хантер по кровавому следу отыскал ее. Хотя щенка никто этому не учил.

Внешность у пса неказистая. Он чем-то на лису похож, только кончики ушей висят да хвост лохматый крючком, как перо у мушкетеров на шляпе. Но четвероногий охотник до мозга костей! Сколько белок добыто с ним, сколько подранков он нашел… С его помощью я и соболя взял.

Этот питомец может пробраться под завалами, где большому псу не пролезть. Хантеру с его коротковатыми ногами неудобно только по глубокому снегу ходить, поэтому старается по лыжне двигаться.

Зато, когда прихватит след белки или соболя, колонка или птицы, распутывает аккуратно, не спеша. «Доплывет» до дерева, гавкнет разок. Белка с испугу перемахнет и выдаст себя. На рябчиков не лает, поскуливает только да хвостом машет. Иногда спешишь на его голос и уже знаешь, кого он нашел — белку или птицу.

В барсучью нору залезает полностью. Однажды я полдня сидел, ждал, когда он выберется наружу. Уже собрался домой идти за лопатой и ломом. Но тут Хантер вылез сам. Пес был весь потрепанный, но довольный. Хорошую ему трепку барсук задал.

Цепной пес

С Хантером я приучил к охоте и Вулкана. Взял у бабушки молодого пса, который все на привязи сидел. Кроме цепи, он ничего не знал. Внешне Вулкан напоминает лайку, только лобастый и мордастый, рыжевато-палевый.

В первую охоту вел на поводке. Белку Хантер нашел, я ее стрельнул. Сняв шкурку, тушку поделил. Первую всегда собаке даю. Вулкан все принюхивался, но, увидев, как Хантер смакует свой кусок, нехотя пожевал и съел.

Молодой пес долго не давал голос по белке. Хантер обычно лает с примолчками. А Вулкан сразу на дерево попытался залезть. Так Хантер посмотрел на него, как на «ущербного».

Один раз я имел неосторожность поверх Вулкана выстрелить. Рябчика навскидку ударил, пес был передо мной в кустах. Теперь, когда пернатый вспорхнет, пес сразу смотрит назад на меня. Как-никак, запомнил, как бахает 12-й калибр.

Вулкан — очень злобный пес: сказывается детство, проведенное на цепи. Первого соболя нашел в корягах. Но, пока я с Хантером через валежник пробивался, Вулкан к нам навстречу вылез. А пушной зверек воспользовался этим и удрал. Но молодой пес потихонечку опыта набирается.

В межсезонье, когда охоты нет, собаки скучают. Только увидят рюкзак, сапоги — все… их не узнать! В машину без очереди лезут. И мне охота без собак уже как-то не очень нравится. Я на примере своих питомцев понял, что экстерьер — не самое главное. Хотя порода четвероногого охотника, конечно, тоже играет важную роль.

Всем ни пуха, ни пера!

Источник

Картина дня

наверх