На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Голавль в горных реках Кавказа

Мне довелось многое услышать, увидеть и прочитать о голавле средней полосы России. Это замечательная и очень интересная рыба, ловля которой всегда настоящий праздник для любого рыболова. В этой же статье я собираюсь рассказать об особенном голавле, обитающем в горных реках Кавказа. Он существенно отличается по внешнему виду, образу жизни и питанию. Тело кавказского голавля более прогонистое, у него отсутствуют красные плавники все плавники одинаково серого цвета.

Главная отличительная особенность кавказского голавля — отсутствие красных плавников у крупных особей.
Главная отличительная особенность кавказского голавля — отсутствие красных плавников у крупных особей.
Ловить нахлыстом на такой большой реке, как Кадор, — настоящее удовольствие.
Ловить нахлыстом на такой большой реке, как Кадор, — настоящее удовольствие.

Суровые условия обитания

Условия жизни, к которым рыбе пришлось приспособиться, сделали голавля резвым, быстрым и непредсказуемым. Посудите сами, горные реки — это очень жестокая и непредсказуемая среда обитания. В жаркие летние дни отдельные речушки и небольшие притоки вовсе пересыхают. Нужно вовремя проскочить мелеющие участки, чтобы не оказаться в замкнутом пространстве пересыхающих ямок. Страшное испытание для всей рыбы горных рек — это ливневые дожди и смерчи. Почва здесь глинистая, после дождей ручьи делают воду в реках грязно-мутной. Иногда цвет воды как «кофе с молоком», а иногда она вообще тёмно-коричневая. Если добавить повышение уровня воды в несколько раз, то всё это превращает реку в бурный грязевой поток.

Рыба соблазнилась микроджиговой приманкой.
Рыба соблазнилась микроджиговой приманкой.

Бушующая стихия

Река несёт с собой всё, что подхватывает на пути. Это корни деревьев, стволы, ветки и даже животные, оказавшиеся пойманными в ловушку. За короткое время этот поток, проносящийся лавиной, изменяет русло реки до неузнаваемости. Сдвигаются с места и перемещаются многотонные глыбы, сползают в воду подмытые берега, падают вековые деревья. Глядя на бушующую стихию, трудно себе представить, как рыба выживает в этом аду. Часть её смывается в море, часть прячется в глубоких ямах. Как только стихия успокаивается, как только вода очищается и её уровень приходит в норму, происходит чудо. Мелкая и крупная рыба тут как тут, заполняет собой все речные ямки.

Личинки подёнок, обитающих под прибрежными камнями, входят в рацион питания голавля.
Личинки подёнок, обитающих под прибрежными камнями, входят в рацион питания голавля.

Рацион питания голавля

В суровых условиях выживает рыба в горных реках. Из-за объективных причин голавлю редко приходится питаться на поверхности. Основными объектами питания становятся мелкие рыбы и личинки насекомых, проводящих стадии своего развития под водой. Вся живность в виде дождевых червей, различных личинок и даже мелких ящериц также входят в рацион питания голавля. Он продолжает питаться в мутной воде при высоком её уровне.

Даже такой некрупный голавль оказывает достойное сопротивление.
Даже такой некрупный голавль оказывает достойное сопротивление.

Размеры рыбы

Безусловным чемпионом в размерах здешних рек является морская кумжа, которая может достигать очень больших размеров. Следом за ней идёт голавль, достигающий в разных реках двух- и даже трёхкилограммового веса. Можно сказать, что для небольших горных речушек это очень внушительные размеры. Бок о бок в размерном ряду с голавлём стоит ещё один представитель этих рек — усач. В большинстве рек голавль превосходит его в размерах. Однако в некоторых очень крупных реках, таких как Мзымта, Кадор, Бзыпь, попадаются трёх-четырёхкилограммовые усатые гиганты.

Примерный ассортимент колеблющихся блёсен для ловли голавля.
Примерный ассортимент колеблющихся блёсен для ловли голавля.

Спиннинговая снасть

Ловлю рыбы в горных реках можно подразделить на два основных вида. Это ловля мирной и хищной рыбы. Голавля ловят преимущественно как хищника. Ловлю эту можно подразделить на два основных вида: на спиннинговые приманки и на искусственные мушки. Для ловли спиннингом используют удилища от ультралайта до теста 20 г, длиной 1,8–2,7 м. Безынерционные катушки типоразмера 1000–2500 должны вмещать 80–100 м лески. Для такой ловли чаще используют «плетёнку» диаметром 0,1–0,15 мм, а также капроновую или флуорокарбоновую леску диаметром 0,2–0,25 мм.

Рабочие воблеры для ловли на больших реках.
Рабочие воблеры для ловли на больших реках.

Флуорокарбоновый поводок

К основным спиннинговым приманкам относятся воблеры длиной до 5 см и колеблющиеся блёсна такого же размера преимущественно с одинарным крючком. Кроме того, неплохо работают микроджиговые приманки. При ловле с плетёной леской приманку обязательно привязывают с использованием флуорокарбонового поводка диаметром 0,2–0,22 мм и длиной 50–70 см. Цветовая гамма приманок может быть самой разнообразной. Они могут напоминать по цвету естественные объекты питания голавля, а могут быть и ярких флюоресцентных цветов.

Нахлыстовая снасть

Для ловли нахлыстом используют удилища 2–4 классов длиной 2,4–2,7 м. Лучше выбирать удилища быстрого строя, поскольку нередко приходится ловить в условиях ветреной погоды. Катушка соответствующего класса должна вмещать шнур, лидер, поводок и 100 м бэкинга 20 lb. Чаще всего рациональнее применять плавающий торпедообразный шнур на класс больше используемого удилища. Лучше взять шнуры со средней длиной торпеды, позволяющей осуществлять все виды нахлыстовых забросов. В некоторых местах вам потребуются дальние забросы с двойной тягой из-за головы. На малых реках, ручьях и в условиях заросших берегов потребуются кольцевые и спей-забросы. Вы должны быть готовы к ловле в любых условиях. Особенно много сюрпризов с испытаниями вам подарят верховья горных рек.

Типичное голавлевое место на реке Кудепста.
Типичное голавлевое место на реке Кудепста.

Выше непроходимых водопадов

Однако, забираясь далеко в горы, следует помнить, что выше непроходимых водопадов в реках продолжает присутствовать только ручьевая форель, быстрянка и бычок-подкаменщик. Голавля в верховьях многих рек вы не найдёте. Продолжая тему устройства нахлыстовой снасти, могу отметить, что тонущие и конические лидеры вам пригодятся очень нечасто. Можно вовсе обойтись без них. В зависимости от прозрачности воды и мест ловли используется поводок диаметром 0,1–0,17 мм. Можно взять цельный поводок одного диаметра на длину удилища без рукояти. Однако рациональнее применять поводок, связанный из двух частей. Например, 1,25 м — 0,17 мм и 1,25 м — 0,12 мм.

Рабочий флайбокс для ловли в кавказских реках.
Рабочий флайбокс для ловли в кавказских реках.

Уловистые мушки

В отношении мушек придётся поломать голову, так как нахлыст не особенно развит в этом регионе. Вам не удастся купить проверенные рабочие приманки у местных умельцев. Основной размер мушек — на крючках № 10–14, но отдельные стримеры могут вязаться на крючках № 6–8. При ловле голавля неплохо работают нимфы с золотистыми головками. Мелкие стримеры, имитирующие мальков, используются преимущественно тёмных цветов. На сухие мушки, имитирующие ручейников и подёнок, можно ловить только в неглубоких местах при идеальной прозрачности воды.

Устройство оснастки для ловли с естественными наживками.
Устройство оснастки для ловли с естественными наживками.

На естественные наживки

Стоит упомянуть о ловле голавля на естественные наживки. К ним относятся навозные черви, опарыши, личинки подёнок, личинки ос, плавленый сыр, мякиш белого хлеба, личинки майского жука, куриная печёнка и некоторые другие. Для этой ловли используют глухую поплавочную снасть. Она состоит из лёгкого удилища длиной 5–6 м, основной лески толщиной 0,2–0,18 мм, поплавка под грузило весом 1–1,5 г и самого грузила, скользящего по леске. Поводок с основной леской соединяется с помощью микрокарабина размером 1,5–2 мм. Длина поводка 20–25 см, его диаметр 0,1–0,16 мм, размер крючка № 10–12.

Для поплавочной ловли обязательно должно быть очень лёгкое удилище.
Для поплавочной ловли обязательно должно быть очень лёгкое удилище.

Тайный подводный мир

При ловле голавля следует быть осторожным, не создавать лишнего шума на берегу и в воде. Эта рыба предпочитает глубокие ямы с медленным течением. Если вы охотитесь за крупным голавлём, то следует его искать именно в таких местах. Наилучшие шансы поймать настоящий трофей на рассвете и перед самым наступлением темноты. Поиск, выслеживание и соблазнение голавля — это реальное приключение. Оно потребует от вас выдержки, терпения и хорошей техники владения снастью. Только по-настоящему увлечённым и ищущим рыболовам тайный подводный мир кавказских горных рек открывает свои объятия. Окунитесь в него с головой, и вы никогда об этом не пожалеете. Удачи вам, дорогие читатели!

Даже голавль среднего размера часто предпочитает очень мелкие приманки.
Даже голавль среднего размера часто предпочитает очень мелкие приманки.
Каждая заводь в горной реке хранит в себе тайну.
Каждая заводь в горной реке хранит в себе тайну.

Картина дня

наверх