На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы на лягушку

Ловля хищной рыбы может осуществляться не только на малька, но и на других обитателей рек и озёр. На втором месте по популярности у рыбаков, которые занимаются ловлей рыбы таким способом, находится лягушка. В пресных водоёмах достаточно «гурманов», которые питаются этим земноводным, поэтому использование лягушки в качестве наживки часто приносит большие плоды. Такая рыбалка эффективна при ловле многих хищников, но ужение следует осуществлять только с использованием подходящей снасти и правильной техники ловли.

Кого ловят на лягушку

Лягушка является основным объектом охоты крупного сома. Особенно эффективна данная наживка тогда, когда производится целенаправленная ловля этой рыбы. Несмотря на то, что крупный сом в дневные часы практически не охотится, если ему доставить наживку прямо в яму, то поклёвка может последовать незамедлительно.

как насаживать лягушку на крючок

Лягушка является основным объектом охоты крупного сома

Хорошо ловится на лягушку щука среднего и трофейного размера. На неглубоких отмелях, поросших водной растительностью, можно наловить большое количество щук-травянок. В этом случае необходимо подобрать наживку небольшого размера, иначе поклёвки будут не очень частыми.

Голавль и окунь значительно реже питаются данным видом земноводных обитателей водоёмов, но при отсутствии другой пищи охотно поедают небольших лягушат.

На небольшого лягушонка может быть осуществлена ловля жереха, но этот способ ужения выбирается при условии большого распространения этой породы рыбы в водоёме, где планируется осуществлять рыбную ловлю.

Где найти лягушку и как её подготовить

Для ловли лягушек можно использовать подсачек с широким обручем. Для ловли этих земноводных применяется тактика внезапного подъёма подсачека из воды, в тот момент, когда лягушка занята каким-либо «делом».

Можно воспользоваться интересной особенностью лягушек набрасываться на большой разноцветный поплавок. Если удочку забросить в месте, где большое количество этих земноводных, предварительно разместив на дне широкий подсачек, то в момент, когда лягушка будет «приставать» к поплавку, необходимо резко поднять подсачек из воды вместе с добычей.

Существует более эффективный способ ловли лягушек, но для его осуществления необходимо посетить водоём в ночное время. Ночью земноводные выходят из воды и устраивают «концерты» на берегу водоёма. Если соблюдать осторожность, то, аккуратно подкравшись к месту, где расположились эти земноводные, можно брать «певчих» голыми руками. Лягушек помещают в пластиковое ведро, дно которого устлано свежей травой, и накрывают его плотной тканью.

Если рыбная ловля будет осуществляться в дневное время, то необходимо будет поместить ёмкость с наживкой в тень. Земноводные очень плохо переносят высокую температуру воздуха и могут погибнуть, если ведро поместить под палящим солнцем.

Требование к снастям

На лягушку клюют крупные хищники, поэтому снасть должна справляться с большой нагрузкой, которая возникает во время  вываживания рыбы. Для ловли на лягушку потребуются следующие снасти:

  • удилище — крепкое изделие из композита, позволит легко противостоять сильным рывкам хищника. Все детали бланка должны быть высочайшего качества. Строй для ловли на такую приманку лучше использовать средний. Если при вываживании тяжёлой рыбы удилище будет достаточно хорошо сгибаться, то уменьшится нагрузка на снасть и повысится вероятность удачного вылова даже трофейного сома. Тест удилища должен составлять не менее 50 г, в этом случае можно будет не опасаться за сохранность удилища даже при забросе крупной наживки. Длина зависит от условий рыбной ловли и имеет среднее значение 3,2 метра. Если ловить рыбу приходится с лодки или с берега, сильно заросшего кустарником и деревьями, ветви которых низко свисают и препятствуют забросу наживки, то в таких условиях удобнее будет воспользоваться бланком длиной не более 2,1 метра;
  • катушка — при ловле на лягушку потребуется изделие, которое изготовлено из качественного пластика и металлических сплавов. Качественная катушка для ловли хищной рыбы должна иметь не менее 4 шарикоподшипников. От плавности хода будет зависеть комфортность вываживания хищника. Ловля на эту приманку может быть осуществлена без дополнительной анимации наживки. Учитывая тот факт, что на такую насадку клюёт очень крупная рыба, передаточное отношение изделия должно быть не более 1/4. Размер катушки для ловли на лягушку всегда достаточно большой. Если планируется осуществлять дальние забросы приманки, то наиболее подходящим изделием для этой цели будет катушка, шпуля которой способна вместить не менее 100 метров лески диаметром 0,5 мм;
  • леска — для ловли сома применяется плетёный шнур диаметром от 0,5 мм. Масса этого хищника нередко достигает 60 кг, и обычная мононить не справится с такой нагрузкой. Для ловли щуки используется шнур меньшего диаметра или мононить, но с обязательным монтажом дополнительного стального проводка, к которому будет прикреплён крючок;
  • крючок — качественный кованый крючок без труда справится с удержанием хищника и позволит доставить его на берег. Для ловли рыбы на лягушку применяются одинарные или двойные изделия, размер которых зависит от габаритов наживки. Если ловля осуществляется на небольшого лягушонка, то используются крючки размера 4 — 5 по отечественной классификации. Для того чтобы надёжно закрепить крупную лягушку, потребуется использовать крючок 6 — 8 размера;
  • грузило — для ловли на течении не обойтись без дополнительной огрузки снасти. На участках рек с сильным течением используются свинцовые пластины массой не менее 100 г. При ловле на водоёме, где течение полностью отсутствует, можно использовать небольшие «оливки», которые будут препятствовать всплыванию лягушки на поверхность водоёма.

Как насадить лягушку на крючок

Как насаживать лягушку на крючок, чтобы она долгое время сохраняла подвижность, а при поклёвке хищника можно было бы надёжно подсечь добычу? Наиболее распространённым вариантом насадки лягушки является крепление за заднюю лапку. Наживка закрепляется на бедре одной из задних конечностей, что позволяет ей свободно перемещаться под водой. Такое крепление довольно надёжно и не позволяет наживке самостоятельно высвободиться.

как правильно насаживать лягушку на крючок

Крепление за заднюю лапку

В случае, когда живую лягушку дополнительно стимулируют для движения под водой небольшими рывками, закреплять её следует за ротовую часть. В этом случае используют острые двойники, которыми пробивают нижнюю челюсть земноводного. Закреплённая таким образом лягушка поплывёт в том направлении, куда рыболов направит снасть небольшими подёргиваниями за леску. Так насаживают только мертвых лягушек — живая не перенесет двойника, пропущенного через рот. Также, если ловля хищной рыбы осуществляется на мёртвую лягушку, можно использовать большой одинарный крючок, который вводится в рот лягушки и выводится в области живота.

Техника ловли

Для ловли крупного сома очень часто используют квок. С помощью этого приспособления можно ловить рыбу как днём, так и ночью.  Лягушку цепляют за лапку и отпускают в свободное плавание возле лодки на  глубине 2 — 3 метров.

Грузило в такой снасти, как правило, не применяется. Лодка свободно перемещается по течению или размещается над ямой. Издаваемые квоком звуки напоминают кваканье лягушки. Сом поднимается к поверхности водоёма и заглатывает наживку.

Для ловли щуки используется дополнительная анимация наживки. Учитывая тот факт, что щука является засадным хищником и находится долгое время на одном месте, необходимо постоянное движение приманки с применением небольших рывков. При ловле этой рыбы лягушку насаживают за нижнюю губу с помощью двойника или большого одинарного крючка. Для эффективной рыбалки можно использовать живых лягушек, но и мёртвые земноводные способны принести немалый улов при правильной проводке снасти.

Универсальным способом ловли на лягушку является донный способ ловли с применением закидушек. Снасть забрасывается на значительное расстояние от берега. Леска должна быть надёжно закреплена на берегу, чтобы даже рывки крупной рыбы не смогли её оборвать. Для такого вида рыбалки применяется живая лягушка, которая может быть насажена на крючок за лапку или за нижнюю губу.

Если использовать все вышеизложенные рекомендации для ужения рыбы на лягушку, то рыболов будет всегда с богатой добычей, а удовольствие от вываживания трофейной рыбы, которая ловится на эту наживку, невозможно передать словами.

Источник

Картина дня

наверх