На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Какпкан на краба



21 мая прокатились на один из пляжей в районе п. Завойко. В планах было половить краба и отдохнуть на свежем воздухе. Добрались до посёлка, далее несколько минут на моторе и мы на месте. 




Приготовили ловушки и расставили их в некотором, отдалении от фарватера. Ловушка состоит из проволоки или арматуры, согнутой в круг, на который пришивается дель. К дели крепится груз и приманка. К ободу верёвки и поплавки. Первый поплавок небольшого размера, крепится в 50 см от ловушки, его задача более равномерное погружение ловушки, а также держать фал пока ловушка находится на дне. Второй поплавок желательно окрасить в яркие цвета, для быстрой идентификации своих ловушек на воде. 










Проверять ловушки ходили раз в 20-30 минут, но наблюдая за другими лодками заметили, что некоторые вообще не выходят с воды и постоянно перебирают свои ловушки. Какой вариант приносит больший улов непонятно) 




Погода в течение дня была изменчивой, и заставляла то одевать, то снимать слои одежды. Тихий океан дышал - в узкий створ ворот, связывающий Авачинскую бухту и океан, загонял плотный и серый туман. Проходящие по фарватеру корабли шли то в тёплых лучах солнца, то в сыром и густом тумане. 







В ловушки попадались крабы, морские ежи, трубачи, крабы отшельники и огромное количество морских звёзд. Краба поймали немного, но достаточно около двух вёдер клешней, пару десятков ежей и несколько трубачей.













Свежесваренные в морской воде морепродукты имеют необыкновенный вкус, никакая заморозка и консервация не сравнится по вкусовым и питательным качествам с ними.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх