На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На зайчика из засидки в 2016 году

В этом году как то не получается у меня попасть на коллективную охоту, то работа то командировка, домой приезжаю,уже темно, но вот счастье, выпал снежок, луна полная, почему бы не сходить в засидку.

Решил идти на заранее(с осени) приготовленное место, смастерил я засидку в виде лабаза, только не высоко, словом чтобы не стоять на ногах, а удобно сидеть, сидушка со спинкой и подставкой под ноги.

Вышел я из дому в 22.28, снега было мало, всё  серое, полная луна компенсировала серую гладь которая простилалась на многие километры в степь, вот подошел к оврагу, здесь из за травы снега вообще не видать, лишь грунтовки которые проходили по оврагу выделялись белыми полосами.

До места было около пяти км, морозец не большой, так в раздумиях я потихоньку, чтобы не взопреть, шел к месту засидки, периодически посматривая в бинокль, который в данной охоте просто не заменимая вещь.

И вот результат, вдоль балки что то мелькнуло, я присмотрелся, ну конечно,это косой, услышав мои шаги заяц стремительно удалялся, периодически останавливаясь, и слушал от куда приближается опасность, без бинокля я б во век его не увидел. Так за раздумиями я дошел до места, засидка находилась в начале лесопосадки, впереди  параллельно проходила заброшенная грунтовая дорога, за дорогой большой куст терновника, оттуда частенько выходили лисички, прямо на выстрел. Усевшись на месте я осмотрелся, ветер был положительный, с лева от меня была пахота, с права посев озимы. Зверя я ожидал с дороги, с обеих сторон. Ружье положил на поперечную ветку

Тучи то и дело накатывали на диск луны, притемняя и того серую гладь. И тут как всегда, почти каждую ночную охоту появилась с начала тень, а потом и сама хозяйка тени, сова. Она бесшумно пролетела не далеко от засидки, и пропала в ночной  бездне, они как будто чувствуют что здесь что то должно произойти.

Ветер был порывистый, и в промежутках меж порывами, я услышал какой то шорох из кустарника на против, это меня насторожило,оттуда могла выйти лиса,и с выстрелом тянуть нельзя было, но волнение моё оказалось напрасным, из кустарника ни кто не показался.

Подул ветер, и тучи отступили, диск луны показался на чистом клочке ночного неба

Боковым зрением я увидел движение с левой стороны, присмотрелся, всё тихо, наверное глюк, но движение возобновилось, в бинокль смотреть было позно, что то было уже рядом, в этом что то я узнал зайца. Косой долго не мешкая мелкими прыжками устремился прямо ко мне под ноги, не добежав к засидке шагов семь, заяц остановился, я не дышал, хоть ружьё уже и смотрело в сторону зверька, но ничего хорошего не предвещало. Стрелять смысла не было, разбить, а потом нести домой то что от  зайца осталось,это бы было сверх тупости, пускай лучше он убежит вообще, но надежда меня не покидала, я держал ружьё уже минут пять, а косой продолжал жировать.

У меня уже начали затекать руки, косой вроде уже и отбежал чуток дальше, но потом как на зло развернулся, и подбежал ещё ближе ко мне, но тут его что то насторожило, зайка стал столбиком и насторожился, мелькнула тень,это была сова,она завидев зайца, пролетела прямо над ним, заяц встрепенулся и небольшими прыжками направился прочь, мне это и надо, отпустив его на 20ть шагов я нажал на спуск, прогремел хлёсткий в морозном воздухе выстрел, заяц остался на месте, дробь пошла кучно,

Зайчик оказался крупный, охота удаласьВот только фотоаппарат на морозе не слушался. По дороге домой я видел ещё одного зайца, настроение было хорошее, радовало что зайчик есть, и не мало. Завтра пойду на лисьи места, а вдруг повезёт. 

Спасибо всем за внимание . Ни пуха!

Источник

Картина дня

наверх