На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Белый медведь: верхушка пищевой цепочки

Увидеть белого медведя и атлантического моржа мне довелось на Новой Земле во время орнитологической экспедиции. В последние годы летом пролив Карские Ворота — это открытая вода. За двухдневный переход на судне «Картеш» от Нарьян-Мара до мыса Саханина мы не встретили ни одной льдины, а ведь это естественная среда обитания двух гигантов Арктики.

Фото автора.

Фото автора.

Белый медведь! Совершенное животное, в мозгу которого генетически укоренилось осознание своего превосходства. Верхушка пищевой цепочки, стратегический хищник, универсальный охотник и бескомпромиссный тактик.

И при этом заботливый, самоотверженный родитель, который с успехом продолжает свой род. Его толерантность к другим медведям тесно связана с отсутствием территориальной привязанности. Ведь эти хищники постоянно перемещаются по дрейфующим льдам и морям вслед за своей добычей.

Белый медведь почти всеяден. Однако растительная пища в его рационе занимает ничтожно малую часть. Главный охотничий трофей — кольчатая нерпа, регулярная добыча — моржи и морские зайцы (лахтаки).

Убить взрослого моржа великану не под силу, но иногда в ледовую ловушку попадает стадо моржей или мелких китов — белух. И тут уж надо потрудиться. Порядком уставшие от длительного нахождения в воде моржи выползают отдохнуть на поверхность льда и подвергаются нападениям белых хищников.


Активный промысел почти уничтожил популяцию атлантического моржа. Сейчас он внесен в Красную книгу РФ. Коммерческая охота на этих млекопитающих запрещена во всех странах. Исключение сделано для коренных жителей Чукотки, Канады, Аляски и Гренландии, которые заготавливают моржовое мясо на долгую зиму. Сезон охоты обычно длится с июля до октября. Фото автора.

Со временем нанесенные раны ослабляют клыкастых гигантов. Изнуренные потерей крови и голодом, моржи все чаще выходят на лед и в конце концов становятся добычей настойчивых медведей. Но такая тактика доступна только группе сильных самцов.

Одиночки же пытаются найти моржовую лежку самок с детенышами на берегу, затем пугают все стадо, которое быстро сходит в морскую воду, давя в панике детенышей, чем и пользуются хитрые косолапые.

Есть на некоторых островах удобные пляжи, которые используются моржами для длительного залегания. На Вайгаче в летнее время самцы держатся отдельно от самок, и медведям тут делать нечего.

Клыки-бивни до метра длиной, огромные размеры и толстенная «бронированная» кожа взрослого моржа делают его неуязвимым на суше и в открытой воде.


На Новой Земле белому медведю есть чем прокормиться в летнее время. Когда произошло мое первое знакомство с арктическим жителем на суше, выяснилось, что в глубине острова пало несколько оленей, так что медведи были сыты. Фото автора.

Другое дело — полутораметровая кольчатая нерпа. Плавает она, конечно, лучше медведя, поэтому добывать ее лучше пассивными способами: скрадыванием у ледяной лунки или раскапыванием снеговой норы, где проводят первое время детеныши нерпы — бельки.

Медведи находят нерпичьи норы благодаря тонкому обонянию. Привстав на задних лапах, они бьют передними по снежному потолку норы, который обрушивается и забивает собой лунку.

Охотник раскапывает нору, и если везуч, то ему достается не только белек, но и взрослая нерпа. Но не каждому медведю полярной зимой улыбается удача. Уделом многих остаются длительные кочевки по льдам, пустой желудок и долгий сон в снежных берлогах под завывание пурги в ожидании лучших времен.


Круглые черные немигающие глаза и поставленный на ветер черный нос выражают неподдельный интерес медведя к нашим личностям. Фото автора.

Весна в Арктике проходит незаметно, ибо сразу переходит в короткое лето. Стремительно тающий лед уводит с собой в высокие арктические широты моржей и тюленей. Ведь далеко не везде скалистые берега арктических островов позволяют животным выходить из моря для отдыха.

Вслед за ними на север устремляется и большинство медведей. Однако часть хищников задерживается на материке и больших островах, упуская возможность мигрировать по льду. И только отчаянный голод заставляет их вплавь пытаться нагнать добычу.

При этом они питаются тем, что попадется: леммингами, птичьими кладками, песцами, падалью.


На лежках моржи плотно лежат друг к другу и порой перемещаются по телам собратьев, вызывая тем самым мелкие стычки. Фото автора.

В день нашей высадки на мыс Саханина в двух метрах от старой заброшенной «Белой избы» отдыхали два медведя. Так как нам предстояло обосноваться в этом жилище, то пришлось отогнать аборигенов с нагретого места.

Медведи с чистой желтоватой шерстью выглядели сытыми, появление людей их не побеспокоило, и только выстрелы в воздух заставили великанов нехотя войти в воду и уплыть за соседний мыс.

В этих краях медведи видят людей порой два-три раза в жизни, поэтому, если зверь не голоден, он не станет нападать на человека...


Первый же поход по острову в сторону изучаемых нами птичьих базаров дал понять, что как бы не была велика арктическая тундра, а хозяин у нее один — белый медведь. Фото автора.

Тем ранним утром мы двигались от «Белой избы» на запад, к многотысячным птичьим базарам. Среди нас был охотник, наметанный глаз которого за километр вычленил на ярком фоне тундры неподвижное пятно.

Свет выжигал золотой ореол вокруг красивой шкуры зверя, отчего он, распластанный по зеленому ковру, казался еще крупнее. У меня по спине пробежал холодок, сердце забилось сильнее: нам предстоял путь именно туда, где отдыхал медведь.

Безмятежный сон животного говорил о его полном контроле над окружающей территорией, и было очевидно, что убежать от медведя будет невозможно. Дуновение ветра от нас в сторону хищника могло разбудить его.


Чтобы не тратить драгоценную энергию, медведь готов ожидать появления тюленя в лунке не один час. Фото автора.

И мы быстро приняли решение сделать большой обход по течению речки, в узком устье которой устроился медведь. Но остаться незамеченными нам не удалось. Подходя к своему балку, мы боковым зрением увидели его.

Не голод — нет, а чистое любопытство двигало эту 400-килограммовую плоть, состоящую из мышц и костей, в нашу сторону. Он никуда не торопился. «Куда деваться двуногим, когда деваться некуда?» — так, наверное, раскладывал свои нейронные посылы в мозгу бескомпромиссный убийца.

Однако мы не собирались допускать медведя к балку — единственному нашему убежищу на краю пятидесятиметрового обрыва — и применили свето-шумовые патроны. Неожиданность, ярчайший свет и густой дым заставили нашего гостя отступить.

Никто не ожидал от него такой прыти: мишка взмыл вверх и понесся прочь, бликуя черными пятками. Через какое-то время он попытался вернуться. Еще два выстрела обозначили для него запрет прохода на территорию.

Позднее мы не раз встречали его и еще одного косолапого, которые отдыхали над обрывами и в ложбинах, укрытых от ураганных ветров.

Но больше мы не беспокоили друг друга, занимаясь каждый своим делом и «уважая» личную зону безопасности, хотя медведи, наверное, об этом не догадывались. У них была своя сверхзадача — выжить в отсутствие большого льда.

Источник

Картина дня

наверх