На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как сплести рыболовную сеть из лески

Существует огромное количество приспособлений для ловли рыбы, в которых применяется сеть из капроновой лески. Так как же плести рыболовную сеть из лески? Прежде всего необходимо определиться с назначением орудия лова и его размерами.

Какими бывают сети

Рыболовные сети бывают 2 видов:

  • объячеивающие;
  • отцеживающие.

Объячеивающие орудия лова представляют собой полотно, в котором размер ячейки больше головы рыбы, но меньше её тела. При попадании рыбы в такую сеть она пытается освободиться и запутывается ещё сильнее. Приспособления такой конструкции могут быть трёх- или одностенными. Трёхстенные состоят из 3 полотен и применяются для ловли крупной и сильной рыбы.

Сети обоих видов могут существенно отличаться по размеру. Обычно длина рыболовной сети, которая устанавливается с плавсредства, составляет от 10 до 150 метров. Могут изготавливаться приспособления для ловли рыбы меньшей длины, но данные орудия лова рыбы используют преимущественно для ловли с берега.

Отцеживающие выполняют функцию забора, препятствуя прохождению рыбы сквозь неё. При вытаскивании такого приспособления на корабль или на берег вода удаляется, а рыба остаётся в сетевом мешке.

сеть рыболовная из толстой лески невысокие

Обычно длина рыболовной сети, которая устанавливается с плавсредства, составляет от 10 до 150 метров

К наиболее распространённым видам отцеживающих сетей относятся:

  • паук;
  • рыболовный трал;
  • невод;
  • бредень.

Рыболовный трал и бредень применяется для ловли рыбы в промышленном масштабе, и, как правило, для осуществления этого способа ловли применяется корабль для передвижения по водоёму.

Паук и бредень применяются рыбаками для ловли рыбы с берега или на мелководье.

Материалы и инструменты

Самостоятельно рыболовная сеть изготавливается с использованием качественной лесы. Именно от материала, который будет использован при плетении, зависит общая прочность изделия. Толщина лески, которая будет использована для плетения сети, должна быть подобрана таким образом, чтобы сеть была незаметна для рыбы и в тоже время могла выдержать сильные рывки крупной рыбы.

Для изготовления сети потребуются 2 инструмента:

  • челнок;
  • шаблон.

Челнок может быть изготовлен самостоятельно из алюминиевой пластины толщиной 3 — 4 мм. Одна сторона челнока заострена, другая имеет вид «двурожья». Внутри заострённой стороны изделия имеется прорезь в виде стержня, к которому привязывается рабочая нить. Леска надёжно привязывается  к выступу, фиксируется с нижней стороны челнока и наматывается на этот инструмент.

Шаблон изготавливается из пластика, металла или текстолита. Эта деталь должна иметь размер, равный высоте ячейки сети, поэтому при изготовлении шаблона необходимо тщательно подогнать его грани, которые должны быть строго параллельны, не иметь заусенцев и острых краёв, только в этом случае можно будет добиться ровного плетения. Ширина шаблона зависит от величины ячейки, а длина может быть до 15 см.

Если планируется изготовить сеть для установки в вертикальном положении, то необходимо запастись большим количеством поплавков и грузил, которые будут установлены на сеть на небольшом промежутке друг от друга. Поплавки могут быть изготовлены из натуральной пробки, в качестве грузил, применяются небольшие свинцовые «оливки».

Как плести сеть

Плести сеть совсем не сложно, но стоит запастись терпением. Первое время скорость выполнения такой работы будет крайне низкой. Невысокие рыболовные изделия обычно не приносят большого улова рыбы, потому что отпугивают её.

Плетение начинается с наматывания достаточного количества лески на челнок. Эта операция производится в такой последовательности:

  1. Самозатягивающаяся петля надевается на выступ челнока;
  2. Леска ведётся вниз, к «рожкам», и продевается между ними;
  3. Челнок переворачивается и леска ведётся вверх к выступу;
  4. Леска цепляется за выступ и снова ведётся вниз.

Циклы повторяются, и леска наматывается на инструмент. Лески наматывается такое количество, которое позволит челноку свободно проходить в ячейку.

Плетение сетки осуществляется в такой последовательности:

  1. На конце лески делается самозатягивающаяся петля, которая цепляется на заранее подготовленный неподвижный крючок. Крючок должен располагаться на уровне плетения сети;
  2. Возле крючка, на основной леске, делается ещё одна петля, по размеру немного превышающая ширину шаблона;
  3. Берётся шаблон, поверх которого ведётся леска, затем она оборачивается вокруг шаблона, и челнок продевается в петлю;
  4. Челнок ведётся вниз и подтягивает петлю, в которую была продета рабочая леска до уровня шаблона;
  5. Положение фиксируется с помощью узла;
  6. Получившая петля будет использоваться таким же образом, как и первая;
  7. Затем снова повторяются пункты 3, 4, и 5. Таким образом, набирается необходимое количество петель, которые будут определять ширину приспособления для ловли рыбы;
  8. Когда все петли будут набраны, в них продевается капроновая верёвка;
  9. Концы капроновой верёвки завязываются, вследствие чего набранные петли оказываются нанизаны на верёвочную петлю;
  10. Петля, с помощью которой сеть удерживалась за крючок, обрезается, и сеть крепится к неподвижному крючку за верёвку, в которую продеты петли;
  11. К получившемуся раду, наращивается ещё один ряд. Для этой цели к каждой ячейки, которая закреплена на капроновой верёвке, привязывается по петле. Техника выполнения таких петель идентична тем петлям, которые были набраны для первого ряда.

Когда этот ряд будет доведён до конца, сеть разворачивают и наращивают ещё один ряд. От количества таких рядов будет зависеть длина самостоятельно изготовленного орудия лова из лески.

ремонт рыболовной сети из лески

От количества рядов будет зависеть длина сети

Узлы для вязания

Для плетения сетей используются различные способы вязания узлов. Вязка рыболовных узлов должна быть качественной, от этого зависит надёжность и долговечность орудий лова из лески. Узлы для вязки рыболовных сетей могут быть выполнены с использованием различной техники затягивания. Узлы для сетей из лески немного отличаются от узлов, которые используются для плетения сетей из капроновых нитей.

Техника выполнения узла следующая:

  1. В левой руке удерживается шаблон большим и указательным пальцем, на который должна быть надета 1 петля;
  2. Поверх шаблона размещается рабочая нить;
  3. Рабочая нить описывает полный круг, прихватив при этом средний и безымянный палец;
  4. Нить придерживается большим пальцем и делает полный оборот вокруг указательного пальца;
  5. Нить заводится за мизинец, челнок продевается между ладонью и шаблоном и продевается в петлю, которая находится на указательном пальце;
  6. Все пальцы, кроме мизинца, сбрасывают леску, и, потянув за основную нить, следует затянуть узел;
  7. Образовавшийся узелок придерживается безымянным пальцем, а леска с мизинца сбрасывается, и происходит полное затягивание узла.

Узлы для вязания сетей из лески идеально подходит для самостоятельного плетения. Со временем узлы сохраняют затяжку и не развязываются, позволяя рыбаку долгое время не осуществлять ремонт рыболовных сетей из лески.

Вязание узлов леской для рыбаков, которые до этого использовали капроновую нить, первое время может показаться затруднительным и непривычным, но со временем этот процесс будет доведён до автоматизма.

Изготовить приспособление для ловли рыбы в домашних условиях не составит большого труда, но потребует очень большой усидчивости и терпения.

Наградой за такую работу будет рыболовное приспособление, которое будет приносить большие уловы в течение длительного времени эксплуатации.

Источник

Картина дня

наверх