На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля камбалы: снасти и способы ловли

Говорить о камбале, как о конкретной рыбе, скорее всего, неправильно, ведь так называют несколько видов рыб, имеющих плоскую форму тела. Интересный факт: то, что мы считаем брюшком и спинкой рыбины, на самом деле является ее боками, один из которых имеет окраску, а второй – нет. На одном из боков у камбалы располагаются глаза, которые могут смотреть сразу в разные стороны, что помогает рыбе обнаружить опасность, с какой бы стороны она не надвигалась. Ловля камбалы имеет промысловое значение, кроме того, весьма популярна среди рыболовов. Мясо этой рыбы белое и вкусное.

Среда обитания и повадки камбалы.

Камбалу по праву можно отнести к уникальным видам рыб. Обитает эта рыба почти во всех морях. Кроме необычной для рыб плоской формы тела, у нее есть еще некоторые особенности, которые отличают ее от остальных рыб. Когда из икринок выводятся мальки камбалы, их глаза имеют обычное расположение, то есть, как у всех, справа и слева. В этот период жизни она находится на глубине и пищу ее составляет зоопланктон. Позднее камбала опускается на дно. Вот тогда-то один ее глаз начинает перемещаться на сторону, где находится второй глаз. В это же время у рыбы исчезает пузырь, с помощью которого она плавала. С этого момента камбала живет на дне, то есть ведет донный образ жизни.

Кроме того, необычность ее состоит в способе передвижения. Передвигается камбала, лежа на боку, с того момента, как достигла половозрелого возраста.

Плавники этой рыбы по своему движению напоминают взмахи крыльев птиц, поэтому, глядя на нее, кажется, что это не рыба плывет, а птица летит. Опять же, движения тела камбалы при перемещении ее, отличаются от остальных рыб. Обычно, тело рыб изгибается из стороны в сторону, а у камбалы – снизу вверх и наоборот.

Камбала умеет хорошо маскироваться, зарываясь в песок, при этом снаружи остается только часть головы, на которой расположен глаз. Интересно строение глаз рыбы: они могут вращаться в разные стороны, каждый в свою. Это дает ей возможность не только наблюдать за добычей, но и своевременно заметить опасность. Завидев врага, рыба становится на ребро, что способствует увеличению скорости ее передвижения. Если камбала заметила потенциальную добычу, то совершает резкий бросок из укрытия.

Еще одна интересная особенность этой рыбы – она может менять цвет в зависимости от окружающего ее пейзажа и полностью с ним сливаться. Если вокруг много водорослей, то цвет ее кожи становится зеленоватым. Это ее качество также помогает камбале охотиться и прятаться от опасности.

Питается камбала мелкими рыбешками, крабами и некрупными рачками, то есть это хищная рыба. По среде обитания камбала делится на два вида: речную и морскую. Ее можно встретить в морях и в устьях рек, там, где они впадают в море.

В Черном море водятся три вида этой рыбы: самая крупная – калкан черноморский, она то и является промысловой, что не мешает любителям ловли камбалы тоже на нее поохотиться. Именно калкан способен мимикрировать, то есть изменять окраску, маскируясь под цвет окружающей среды. Некоторые особи калкана достигают пятнадцати килограммов и не имеют чешуи.

Еще в Черном море живут два вида камбалы: морской язык и глосса. Это не промысловые рыбы, но для рыбаков-любителей вполне подойдут. Существует мнение, что глосса водится только в пресной воде, но это ошибочно. Глосса заходит, как в реки, так и в лиманы, она может проделать путь в сотни километров и относится она, все же, к морским рыбам. А к семейству, тому же, что и палтус – самая крупная рыба из камбаловых.

Лучшей считается рыбалка на камбалу в районе мыса Тарханкут и в Керченском проливе. А также в устье Днестра и Днепра.

В Азовском море водятся тоже три вида камбалы: калкан, морской язык и глосса. Глосса – это речная камбала. Ночью она клюет куда как лучше, чем днем, но это не мешает ловить камбалу в другое время суток.

Снасти для ловли камбалы.

Так как это рыба, ведущая донный образ жизни, то самой распространенной снастью для ловли камбалы считается донное удилище. Леска должна быть сечением от 0,5 до 0,7 мм, а на поводок можно использовать леску от 0,3 до 0,4 мм. Такую крупную леску выбирают потому, что среди этого вид рыб попадаются довольно большие экземпляры, способные порвать тонкую леску, ведь камбала довольно сильная рыба. Кроме того, леска должна иметь приличную длину, так как, при ловле с берега, ее придется забрасывать далеко.

Крючки выбирают не меньше, чем №6 или №7, с длинным цевьем, так как камбала глубоко заглатывает наживку и достать из нее крючок сложно. Для наживки можно взять мелкую рыбешку: тюльку или хамсу, или мелких моллюсков, крабиков. Но наживку надо цеплять так, чтобы крючок не был заметен.

Способы ловли камбалы.

Рыба заглатывает наживку в лежачем положении, а после этого начинает уходить. Тут и срабатывает сигнализатор, значит надо делать подсечку. Камбала активно сопротивляется, поэтому вываживать резко ее не стоит. Чтобы ослабить рыбу, рекомендуется вываживать ее медленно и ближе к берегу вытянуть из воды. Следует заметить, что здесь камбала сопротивляется особенно сильно и вам понадобится терпение и выдержка. Камбалу ловят различными способами: с берега и с лодки.

Ловля камбалы с берега.

Это самый широко используемый способ ловли камбалы. Самое подходящее время для рыбалки – это конец осени и зима. Так как в холода камбала подходит к берегу, поэтому и ловить ее этим способом становится проще. Снасти для ловли с берега используются следующие: спиннинг должен быть длиной от полутора до пяти метров, тест от 150 до 250 граммов для коротких и от 100 до 180 граммов для длинных. Фидеры надо брать жесткие речные. Катушка используется или силовая, или морская, но она не должна быть меньше сороковки. Леска – только морская, причем такая, которая способна справиться с нагрузкой более десяти килограмм, она должна быть не менее 0,5 мм в сечении, чтобы выдержать довольно тяжелое грузило (около двухсот грамм) и пойманную рыбу. Если вы ловите камбалу в местах с песчаным дном, то вам понадобится якорное грузило, чтобы не всплывало. К основной леске крепятся два или три поводка, которые должны быть в сечении не больше 0,4 мм. Крючки используются номер 6 и номер 12.

При ловле этой рыбы старайтесь закидку делать как можно дальше (на 50-70 метров от берега), а угол удилища соблюдайте в семьдесят пять градусов к берегу. Для насадки сгодится мелкая рыбка или ее кусочки. Если берег пологий, то камбалу нужно вытаскивать волоком. Лучше всего камбала ловится ранним утром, хотя ночью его поймать тоже вполне возможно. То, что рыба клюнула, определяется по вибрирующему концу удилища. Если вода неспокойна, то определить поклевку сложнее. Если вы поймали небольшую камбалу, вытащить ее будет не трудно, а вот если особь попалась весом более пяти килограммов, тогда вам придется потрудиться, это сильный противник. Дайте время рыбе вымотаться, и только потом тяните. При ловле калкана соблюдайте осторожность, так как у него имеется острый шип, который может нанести серьезную рану. Для этого вам надо иметь с собой нож, чтобы иметь возможность удалить шип.

Картинки по запросу

Не забывайте обеспечить себя теплой одеждой для рыбалки в холодное время года, а также терпением и выдержкой. Еще следует помнить, что камбала никогда не ходит косяком. Старайтесь выбирать места на берегу, где нет камней, пробуйте закидывать снасть на разное расстояние от берега. Лучше всего ловить камбалу на песчаном берегу.

Ловля камбалы с лодки.

Для этого вида ловли вам потребуется короткий бортовой спиннинг, оснащенный леской 0,5-0,6 мм в сечении или зимние удочки, но лучше спиннинг. Поводок должен быть из лески не более 0,35 мм, а грузило по весу – от восьмидесяти до ста двадцати граммов, причем якорные грузила здесь не нужны. Если вы ловите камбалу на глубине, то в этом случае снасть опускайте прямо под лодку в отвес. Если глубина не слишком большая, можно сделать небольшой заброс, бросить приманку на дно и потихоньку ее подтягивать, пока снасть не примет положение в отвес. После чего можно повторить заброс с другой стороны. Если камбала клюет плохо, то можно использовать комбинированный способ: пару спиннингов пустить в отвес по бортам, в третий использовать для забросов.

Картинки по запросу

Камбала – рыба медлительная, поэтому она, порой, может заглотить все крючки, имеющиеся на вашей снасти, и только после этого начать активные действия, поэтому ее поклевка вначале выражается в виде слабых рывков и трудно заметна. Эта рыба имеет довольно крепкую пасть, поэтому практически не срывается.

Не забудьте, отправляясь на ловлю камбалы, взять с собой экстрактор, с помощью которого вы будете извлекать заглоченный крючок, или просто нож. Но, признайте, что отрезать головы почти всему улову, чтобы достать из камбалы крючок, не слишком удобно, поэтому запаситесь крючками с длинным цевьем. А при ловле с лодки или катера вам может понадобиться багорик.

Также не забывайте, что на брюшке этой рыбы имеется очень острый шип, уколоться им довольно болезненно. С помощью этого шипа камбала защищается от хищников.

Хорошего вам улова и ярких впечатлений!

Источник

Картина дня

наверх