На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Каждую осень...

Каждую осень я планирую отпуск и выезды на южные районы нашей области. Обычно получается побывать в Армизонском, Сладковском районах. Эти районы Тюменской области очень богаты озёрами, утками и рыбой. 

Вот дождался очередной отпуск, стартую в разведку с корешами, охотимся, отдыхаем, далее дела домашние, где-то выскакиваю на местные просторы, и вот начался октябрь… Обычно в эти даты я захватывал белопузых вперемешку с местными. 

Звоню корешам, они также как и я в отпусках, поэтому решено ехать среди недели, чтоб спокойно пожить, с надеждой захватить северную.

Дорога впереди дальняя, поэтому с утра грузимся и стартуем. Едем на самый юг области, на границу с Казахстаном, на огромное соленое озеро. 

На подступах заезжаем на погранзаставу забираем заранее заказанные разрешения на нахождение в приграничной зоне, и мчим на озеро, это ещё 40 км. 

Прибыв на место, разбиваем лагерь. Хочется комфорта поэтому за последние годы в моем снаряжении произошли многие изменения, дабы охота и отдых совмещались в эти нечастые выезды. 

Палатка поставлена, лодки заряжены, но время уже ушло и на вечёрку не успеваем… решено накрыть поляну и посидеть потрапезничать, накатить за выезд, помянуть мужиков которых с нами не стало, поделиться друг с другом мыслями доводами и намерениями. В палатке тепло, светло, поэтому время пролетает незаметно…. ложимся на ночёвку, рано утром надо быть в полном боевом, чтоб как говориться не пугаться выстрела)))))

Утром пьём чаёк и стартуем, уходим прилично, примерно 4-5 км, рассаживаемся кому где приглянулось и ждём! 

Утка на озере присутствует, из камышей подымаются табуны 30-40-50 шт, но для этого надо чтобы их кто-то гононул иначе они просто жируют и никуда не торопятся. 

Сижу в камышах, периодически налетают чирки, другой утки просто нет… Постреливаю, добываю чирков, сшибаю мимо пролетающих серых разбойников, а северной нет и нет… один день,  второй, третитий, так я и не дождался чернети и гогликов, но это не беда охота состоялась выезд прошёл без происшествий и переполоха, все четко чинно аккуратно! Погода была солнечная, от этого есть свои плюсы, лодка просушена, палатка тоже, вещи собраны как полагается, всё, валим домой! 

Это крайний мой выезд в этом году, по водоплавающей, поэтому белупузые останутся целы и невредимы, ну а следущий сезон покажет как будет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх