На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Высокая кучность нужна не всегда

В Российской Охотничьей газете периодически затрагивается тема, посвященная снаряжению патронов в домашних условиях. Охотники нового поколения зачастую говорят так: «Зачем нам самокруты? Мы и патронами заводского изготовления попадаем точно в цель. Купил патроны в охотничьем магазине, и — никаких проблем». Охотники же со стажем никогда с этим не согласятся.

Фото автора.

Фото автора.

Патроны каждой фирмы, каждой партии имеют свои составляющие (марку пороха, тип гильзы, капсюля, контейнера и пр.), а значит, и по бою они различаются.

В большинстве патронов производители стремятся к увеличению кучности и резкости боя.

Может, это и неплохо...

Но всегда ли увеличение кучности приводит к улучшению успешности стрельбы?

Многолетнее использование своих и фабричных патронов на охоте заставило меня прийти к выводу, что последние зачастую имеют повышенную кучность, абсолютно ненужную на наших охотах, даже на утиных перелетах. При этом страдает и равномерность осыпи. Поэтому — либо промах, либо разбиваешь птицу.

На фотографиях — результаты выстрела из нижнего ствола (получок) моего ТОЗ-34 заводским патроном (известную фирму не называю) дробью № 7 по 16-дольной мишени на дистанции 35 метров.

На пачке патронов указано «бесконтейнерные». Это вызывает еще большее удивление. А так ли уж снижают кучность БИОРЫ и бесконтейнерные «Гуаланди»?


Фото автора.

Рядом — фотография тушки кряквы, добытой на вечернем перелете таким же патроном. Дистанция та же, около 35 метров, цель — высокоугонная. Хотелось бы обратиться к производителям с просьбой более тщательно подходить к составляющим патрона.

Кучность для стандартных патронов должна быть не более 50-60 процентов. Если патрон дальнобойный, с повышенной кучностью, об этом должна быть информация, по крайней мере на заводской упаковке.

Жаль, что в последние годы производители практически прекратили использование для снаряжения патронов войлочных и древесно-волокнистых пыжей, которые обеспечивали бы нормальный бой на оптимальную дистанцию.

Источник

Картина дня

наверх