На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Узлы для нахлыстовой ловли

Если вы решили заняться таким видом рыбалки, как нахлыстовая ловля, то вам обязательно придется освоить тонкости сбора снасти для нахлыста. В основном эти тонкости заключаются в правильном увязывании всех частей многокомпонентного снаряжения, в которое входят:

  • удилище;
  • катушка;
  • бэкинг – тонкий тросик из синтетики, исполняющий роль «подложки» под нахлыхстовый шнур;
  • нахлыстовый шнур;
  • подлесок, он же «лидер»;
  • поводок;
  • мушка — приманка, крепящаяся к поводку.

Основной трудностью для начинающего нахлыстовика становится правильное увязывание одной гибкой части снасти с другой. Если у поплавочной удочки, закидушки и, в принципе, спиннинга есть по большей части одна только леска либо леска с одним, максимум двумя поводками (если исключить сложные конструкции вроде «коромысла»), то в нахлысте все значительно сложнее. Сложность конструкции обусловлена самой техникой такой ловли.

Важно: перед сборкой снасти убедитесь, что все составляющие относятся к одному классу. Недопустимо использовать для, например, удилища 5-го класса шнур, бэкинг или поводок 9-го класса. В этом виде ловли как ни в каком другом важна сбалансированная снасть, которую можно собрать только из элементов одного класса.

Нахлыстовая снасть состоит из нескольких шнуров разной толщины и физических свойств. Чтобы при забросе и вываживании рыбы, особенно крупной, снасть сохранила свою прочность, были изобретены специальные узлы для нахлыста. Каждые два элемента снасти фактически крепятся друг к другу специально предназначенным для этой цели узлом.

Рассмотрим каждое соединение подробнее.

Узел для соединения бэкинга с катушкой

узлы для нахлыста

Узел для соединения бэкинга с катушкой

Бэкинг – тросик или шнур из синтетических волокон, который наматывается на катушку под собственно нахлыстовый шнур. Правильно крепить его на катушке нужно следующим образом:

  1. Вначале на конце бэкинга увязывается обычный одинарный узелок;
  2. Потом бэкинг дважды накидывается на шпульку катушки так, чтобы кончик с узелком оказался снизу;
  3. После этого обвяжите им основную часть бэкинга, сделав утягивающую петлю, в которой свободно скользит основная часть шнура, а стягивание осуществляется маленьким кончиком, и затяните эту петлю. Узелок на «хвостике» должен остаться снаружи, он будет играть роль стопора, чтобы петля не размоталась.

Называется эта система Arbor Knot.

Узел для соединения шнура с бэкингом

узлы для нахлыста

Узел для соединения шнура с бэкингом

Немного сложнее прикрепить к бэкингу нахлыстовый шнур, отличающийся от него по толщине (он тоньше). Одним из самых распространенных и надежных узлов является Albright Knot.

Возьмите конец шнура, помеченный надписью “End line” или “Flyline end”. И выполните поочередно следующие действия:

  1. Согните петлю, не связывая, из кончика шнура – 5-7 см. Удерживая ее большим и указательным пальцами, проденьте в нее бэкинг – 20-30 см;
  2. Придерживая петлю, начинайте наматывать на сложенный вдвое шнур бэкинг по спирали, виток за витком, по направлению от кончиков шнура к петле. «Длинная» часть бэкингового троса должна оставаться в петле. Спираль должна захватывать и шнур, и тросик;
  3. Сделав 8-12 плотных витков (количество зависит от класса, т.е. толщины бэкинга), проденьте оставшийся кусок троса обратно в петлю, параллельно тому, который входит в нее;
  4. Затяните петлю, зажав в пальцах оба конца шнура – тянуть надо за бэкинг. Узел готов.

Для надежности рекомендуется перед затягиванием намочить узел. Высыхая, он сожмется еще сильнее. К этому узлу предъявляются повышенные требования по прочности и скольжению, поскольку он будет регулярно наматываться на катушку и сматываться с нее, поэтому многие рыбаки аккуратно заливают Albright Knot водостойким эластичным клеем. Главное – не переборщить; наличие связки не должно мешать свободной намотке.

Узел для связки шнура с подлеском

узлы для нахлыста

Узел для связки шнура с подлеском

На нахлыстовый шнур, в свою очередь, вяжется подлесок (его же иногда называют «лидер»). Его название — Nail Knot. Для него нам потребуется тонкая трубочка. Можно взять стержень от гелевой ручки, тонкую «соломинку» для коктейлей и т.д. Достаточно отрезка 3-5 см. Узел вяжется так:

  1. Трубку, шнур и толстый кончик подлеска расположите в вертикальной плоскости, зажав пальцами. Трубку в самом низу, шнур и подлесок выше;
  2. Сделайте спиральную намотку подлеска вокруг всей конструкции – 5-6 витков;
  3. Оставшийся кончик проденьте в трубку – справа налево, по направлению к удилищу;
  4. Очень аккуратно затяните узел, так, чтобы витки не рассыпались, но можно было вытащить трубку, и вытяните ее;
  5. После чего, придерживая подлесок, затяните узел, потягивая за шнур. Обрежьте лишнее.

Примечание: такие узлы для нахлыста, как Nail Knot и Albright Knot, взаимозаменяемы. Один можно использовать вместо другого. Трубка нужна лишь для облегчения намотки спирали.

Узел для поводка с подлеском

узлы для нахлыста

Узел для поводка с подлеском

Для этого используется узел, применяемый также в хирургии – двойной хирургический:

  1. Сложите вместе тонкий конец подлеска и поводок, так, чтоб наложилось друг на друга примерно 15-20 см, и оба «смотрели» в разные стороны;
  2. Сделайте сначала один узел, продев поводок (весь) с частью подлеска в петлю. Не затягивайте ее. Повторите вышеописанное снова;
  3. Связку нужно затягивать, предварительно смочив.

Дополнительные узлы для толстого конца подлеска

Для крепления этого участка снасти к шнуру можно использовать, кроме Nail Knot, еще и петлевой способ, т.к. шнуры иногда поставляются с петлями на конце для облегчения монтажа снасти. Петлю на «лидере» можно сделать самостоятельно.

Первый способ:

  1. Сложите пополам толстый конец «лидера», образовав петельку;
  2. Свяжите обычный двойной узел на участке, где «лидер» сложен пополам;
  3. Придерживая пальцами петлю и сложенные вместе «хвосты», затяните узел, предварительно намочив его.
узлы для нахлыста

Узел для толстого конца подлеска — 1

Второй способ:

  1. Также сделайте широкую петлю, заведя кончик подлеска за основную часть;
  2. Оберните вокруг основной части еще одну петлю, после чего перекиньте короткий кончик подлеска между петлями. Придерживайте конструкцию в месте пересечения;
  3. Меньшую петлю проведите сквозь большую и таким образом затяните – узел готов.
узлы для нахлыста

Узел для толстого конца подлеска — 2

Крепление мушки к поводку

Здесь также есть два основных узла – так называемые «глухой» и «свободный».

узлы для нахлыста

Глухой узел

Первый делается методом пропуска конца поводка через кольцо на мушке. После этого, оставив небольшую свободную петлю у самого колечка, оберните хвостовик поводка вокруг основной части 5-6 раз. Витки должны, в отличие от предыдущих случаев, проходить на расстоянии друг от друга. После этого оставшийся свободным «хвостик» продевается в петлю у металлического колечка, и узел затягивается.

узлы для нахлыста

Свободный узел

«Свободный» узел делается похожим образом, только после протяжки сквозь кольцо кончик поводка сильно вытягивается и сгибается колечком диаметров 4-5 см. После этого также хвостовик оборачивается вокруг основной части поводка 5-6 раз, но на каждом витке «ныряет» в кольцо. Узел затягивается.

На выходе получается скользящая петля-удавка, которую можно расположить на любом расстоянии от мушки.

Источник

Картина дня

наверх