На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пятница 13-е или история одной неудачной рыбалки

Недавно по телевизору смотрел передачу о приметах и суевериях и в памяти всплыли события двухлетней давности.

Черная кошка, перебежавшая дорогу, рассыпанная соль, пятница 13… Думаю, эти приметы известны каждому. Многие из нас верят в них, ожидая всяческих неприятностей. Я же, являясь современным, рационально мыслящим  человеком, к тому же воспитанным в духе соцреализма, относился к ним с определенной долей иронии, считая приметы архаизмами и бабушкиными сказками. Однако, как оказалось, и на старуху бывает проруха, и действительность может преподносить нам весьма неприятные сюрпризы.

То лето в нашем районе выдалось весьма удачным в плане клёва леща, который, в силу каких-то известных только ему одному причин, в большом  количестве поднялся в нашу реку Свирь из Ладожского озера. Два захода в начале июля порадовали меня двумя и тремя солидными лещами, пойманными на любимую снасть, сиречь на донки. Поэтому, собираясь в четверг вечером на рыбалку, я ни секунды не сомневался, что меня ждет удача. Небрежное замечание брата, что завтра, мол, 13 число, и к тому же пятница, заставило меня лишь ухмыльнуться и беспечно махнуть рукой…

Между тем, едва минула полночь, как начались неприятности: у рюкзака оторвалась лямка, молнию на куртке безнадежно заело, а сапоги после получаса интенсивных поисков, обнаружились почему-то под диваном. Как оказалось впоследствии, это были только цветочки.

Выйдя из дома около двух часов ночи (вот в чем прелесть белых ночей!), я бодрым шагом двинулся в сторону знакомого подвала, в котором обычно без особых проблем минут за десять набирал червей на всю рыбалку. Представьте мое удивление и разочарование, когда вместо гостеприимно распахнутого входа в подвал моему взору открылась массивная дверь, увенчанная громадным навесным замком. Помянув недобрым словом подвал, дверь и борьбу с терроризмом, я решил накопать червей на городской свалке – благо по пути.

Минут через сорок, свернув с дороги на тропинку, ведущую к свалке, я услышал вдалеке собачий лай, через пару минут обнаружился и источник лая – перепрыгивая  через  кучи мусора, в мою сторону неслась свора разномастных дворняг. Недобрые намерения этих одичавших друзей человека не вызывали сомнений, и в душу проник противный холодок страха, а волосы на затылке зашевелились сами собой. Кто был в подобной ситуации, тот меня поймет. Каким образом в одной руке оказался нож, а в другой – рюкзак, я не могу вспомнить до сих пор. Размахивая перед собой этими средствами защиты и выкрикивая дурным голосом какие-то угрозы, я несколько минут отбивался от наседавших собак. Возможно, со стороны эта сцена казалась довольно комично: стоящий на куче отбросов и орущий человек отмахивается рюкзаком  от истерично лающих шавок. Мне же в тот момент было не  до смеха. У этой стаи, по всей видимости, не было решительного вожака, поэтому, в конце концов, очаровательные шарики и бобики оставили меня в покое. Поминутно оглядываясь и высасывая кровь из порезанного пальца – в запарке поранил сам себя, - минут за 30 накопал червей и еще минут через 20 я был уже на месте и закидывал донки.

Завораживала своей неброской красотой природа: тихая безветренная погода, подступающий к самому берегу густой лес, яркий шар солнца, плавно выплывающий из-за него и, конечно же, река, величественно несущая свои воды в туманной дымке.

Между тем, пока я любовался рождением нового дня, прошло уже около часа, а поклевок все не было. Следующий  час принес лишь пару ершей, да ельца с ладошку. Наконец, когда терпение было уже на исходе, раздался веселый звон колокольчика на правой крайней донке. Спустя несколько секунд я уже азартно вываживал сопротивлявшуюся рыбину. Лещ, а это был именно он, умирать, видимо, не хотел, поскольку в полутора метрах от берега сильно рванул в сторону и сошел. Мысленно проклиная беглеца и насаживая новых червей, с радостью вновь услышал перезвон – теперь уже на крайней левой донке. Я рванулся туда со скоростью, которой бы позавидовал любой спринтер. И вновь ситуация повторилась один в один: рванувшись, лещ сошел у самого берега. От обиды у меня опустились руки, но когда спустя полчаса ситуация повторилась и в третий раз, чаша терпения переполнилась. От моего возмущенного вопля взмыли в небо сидящие на деревьях птицы и, вероятно, застыла кровь в жилах у всего живого в радиусе километра.

Заброшены донки на леща, фотоПопался небольшой лещ, фото

Вспомнив позднее предупреждение брата и все неприятности, произошедшие в этот день, я пришел к выводу суеверия суевериями, а  что-то такое тут определенно есть. Впрочем, не смотря ни на что, леща тогда я все-таки поймал! Маленького и солитерного…

Поделился- Виктор.

Источник

Картина дня

наверх