На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим рыбу на полудонку

Полудонка — снасть для рыбалки, которая довольно давно используется, но в то же время постепенно совершенствуется. Появляются новые улучшения для большего улова. Интерес к ней поддерживается тем, что ее проще и дешевле сделать, чем фидерную снасть. Далее разберемся в том, что такое полудонка, оснастка ее и особенности этого средства ловли.

полудонка с поплавком

Полудонка

Что представляет собой полудонка. Чем она отличается от донки

Полудонка представляет собой что-то среднее между пикером и простой удочкой. Она отлично подходит для речного прибрежного лова. Ее особенность в том, что основная оснастка остается у самого дна. Именно туда спускается рыба в поисках добычи. А если учесть, что полудонку можно довольно далеко забрасывать (до 40 м), то она позволяет доставать до самых труднодоступных мест и вылавливать крупную рыбу.

Отличие полудонки от донки состоит в том, что поплавок ее находится над поверхностью воды. А вот нижняя часть у них идентична — леска и грузило постоянно находятся на дне водоема. Поэтому ее и называют полудонкой.

Оставаясь на месте у дна, наживка под действием течения «играет» и соблазняет рыбу. А когда используется проводка поплавочной удочкой, рыба может не заметить в мутной воде приманку, проплывающую мимо. Полудонка позволяет ловить на берегу, заросшем камышами или кустами и местах с неровным или замусоренным дном.

полудонка с поплавком

Полудонка позволяет ловить на берегу, заросшем камышами или кустами и местах с неровным или замусоренным дном

Как оснастить полудонку

В качестве удилища подойдет обыкновенный спиннинг. Он должен быть длиной 5-6 метров и оборудован пропускными кольцами и инерционной катушкой с запасом лески для дальних забросов. Свободную леску укладывают на берег. При забросе часть лески должна придерживаться рукой, а другая – произвольно двигаться за грузилом. Свободной рукой удочку поднимают с подставки и, раскачав оснастку, забрасывают в воду. Но достают попавшуюся рыбу за леску, без помощи удилища. Поэтому оно и может быть сравнительно небольших размеров (5-6 метров).

На выбор диаметра лески и размера крючков влияет несколько факторов: условия рыбалки, вид и размер рыбы, а также взятая на вооружение насадка. Но оптимальный вариант:

  • мононить с сечением 0,16-0,2 мм;
  • крючок №8-16.

При использовании полудонки можно обойтись без поводков, но на их важность влияет пара моментов. Они обеспечивают сохранность оснастки при зацепах, к тому же тонкий поводок заманчиво играет на течении. Их размеры варьируются от 15 до 50 сантиметров. Для поводка берут леску немного тоньше основной (0,12-0,15 мм), но если предполагается крупный улов, можно взять толщиной 0,17-0,20 мм.

Чаще всего используется полудонка с поплавком, но могут быть и исключения. Поплавок подбирают такой, чтобы он своим весом придавал определенный изгиб леске и сигнализировал о малейшем соприкосновении рыбы с приманкой. Подбирается увесистый поплавок с традиционной вытянутой формой, который крепится к леске. Можно использовать колокольчики или производственные сигнализаторы, но тупой угол лески должен быть всегда.

Но бывают такие случаи, когда можно обойтись и без поплавка. Когда он мешает комфортной рыбалке, можно смело исключить его из снасти. Как и в случае с фидером, о поклевке сигнализирует кончик удилища. На сильных течениях не обязательно брать чувствительное удилище. Поклевка будет заметна даже на дубовом кончике.

Одним из составляющих удачной рыбалки является грузило. Оно подбирается в зависимости от силы течения, дальности заброса и диаметра лески. Как говорилось ранее, груз должен подбираться таким образом, чтобы он находился на дне. Грузила подбирают различной формы. Распределяя вес, они позволяют избежать зацепа. Чтобы грузила не зацеплялись при извлечении снасти из воды, можно использовать несколько грузил различной формы — это позволит распределить вес. Используют несколько грузил (3-4 штуки), которые находятся на расстоянии 2-3 см друг от друга. При усилении течения только несколько грузил поднимется над дном, а при понижении они опустятся на место.

Эта оснастка не оставит незамеченной даже самую осторожную поклевку. А вот если она будет недостаточно утяжелена, ее можно прибить к берегу или сильно поднять над дном. Для еще большего утяжеления используют свинцовые пластины. Самым лучшим вариантом считается тот, при котором грузило скользит вдоль лески до поводка. Но иногда грузило крепят к основанию лески, а поводок чуть выше. Причем такая снасть не запутывается.

полудонка оснастка

Как установить полудонку

Особенности ловли

Можно использовать полудонку хоть круглый год, но наиболее эффективна она весной и ранним летом. Из-за грубости эта снасть заметна в летней воде, и сытая рыба не очень хочет клевать. А вот весной после нереста рыба не очень привередлива и легко поддается на провокацию. Поэтому в эту пору она более эффективна.

Для приманки лучше всего подходят опарыши или черви. После этого снасть забрасывают поперек реки. Постепенно течение установит в одну линию насадку и поплавок. Если поклевки долго не будет, снасть следует забросить в другое место. Иногда приходится довольно много «побегать», но этот метод рыбалки, как правило, стационарный. Если рыбное место выбрано, можно поудобней располагаться и ждать поклевки. Но стоит иметь в виду, что нельзя подсекать сразу. Приманка используется крупная, и поэтому рыбе требуется больше времени, чтобы заглотить крючок.

Часто рыбаки не прикармливают место, а это может быть причиной негативного результата. Но прикармливать следует только после того, как обнаружено рыбное место. Для этого подойдет глина с глубинными червями или кашами. У каждого рыболова есть свой рецепт успеха. Забрасывать следует чуть выше по течению, для этого можно воспользоваться рогаткой.

Лучшие места для рыбалки на полудонку – заводи и затишки у берегов. Также подходят перекаты со средним течением. В любом случае рельеф должен быть с уклоном от берега к центру. Рядом с наживкой (в 1-2 м) должно быть сильное течение. Поэтому иногда приходится ставить удочку не перпендикулярно, а под углом, если оно возле берега.

Весной рыба подсекается сама. А вот в остальное время следует внимательно следить за поплавком. Главная проблема этой снасти – несвоевременная подсечка. Но, как и все остальное, это приходит с опытом. Ловля на полудонку очень увлекательное занятие, которое подарит настоящий драйв и азарт. Для этого снасть должна быть подготовлена очень аккуратно и скрупулезно, а то неверное решение может испортить эффект. Ни хвоста, ни чешуи!

Источник

Картина дня

наверх