На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная ловля жереха

Его называют корсаром речных просторов за постоянное рыскание в поверхностных слоях водоемов и разбойные нападения на свои жертвы. Сразу же оговорюсь, что серьезного опыта охоты на этого хищника в реках ни у кого из известных мне подводных охотников нет. Дюжина первоклассных подводников за десятилетия охоты добыла не более десятка шересперов (другое название речного жереха). Объясняется это тем, что жерех никогда не стоит в кустах, траве или просто у дна, по крайней мере, днем. Он настолько чуток и пуглив, что уходит отовсюду раньше, чем его успеваешь заметить. К тому же охотники, высматривая рыбу, обычно смотрят вниз, в то время как жерех находится у поверхности.

Фото: rezultatmakh.ru
Мне удалось добыть всего пару килограммовых жерехов за всю свою многолетнюю охотничью практику, и оба раза случайно.
...Я плыл вниз по реке рядом с другом. Смотрел, конечно, под себя, надеясь обнаружить в стремительно мелькающем подводном пейзаже, стоящую у дна рыбу. Вдруг услышал рядом выстрел. Мгновенно вскинул глаза и увидел уходившую по дуге под самой поверхностью рыбу и чуть дальше погружающуюся стрелу. Мое ружье было направлено как раз туда, и я, не целясь, нажал на курок. Так я взял первого жереха. Второй раз все произошло почти так же, только без предупреждающего выстрела друга.
Президент нашей федерации спорта Владимир Дажаев рассказывал мне, как охотился специально на жереха в Волге. Чтобы удержаться на сильном течении в том месте, где обнаруживали сильный бой жирующих жерехов, с обеспечивающего катера сбрасывали длинную веревку. Владимир цеплялся за ее конец, его относило течением на всю длину веревки, там нырял и ложился на дно. Все внимание - на поверхность. Темные частички проносимой мути на светлом фоне были хорошо видны, и складывалось впечатление, будто идет снежный заряд или метель разыгралась. Жерехи в «снежной» круговерти появлялись неожиданно, словно призраки. Стремительные, сильные - воистину речные корсары...
В южной части Каспия водится красногубый жерех. Старинное местное название этой очень вкусной рыбы - ханша. Говорят, что в давние времена она была любимым рыбным блюдом всесильных ханов (осетрину, как мясо морской свиньи, Коран запрещает мусульманам употреблять в пищу). Охота на морского жереха спортивна и сложна. Рыба эта всегда в движении, всегда охотится и будто бы всегда голодная. Очень часто несколько жерехов пасут косяк кильки, следуя за ним и постоянно удовлетворяя свой голод. Иногда жерех идет в стае других крупных рыб, например, кутумов (пресноводная разновидность называется вырезуб).
По материалам: irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх