На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыба-хирург

Рыбы-хирурги - морские рыбы, обитающие на коралловых рифах. Включает в себя 80 видов в шести родах. Очень популярны среди морских аквариумистов.

Отличительной особенностью рыб-хирургов являются острые шипы, расположенные вверху и внизу хвостового плавника. За такой острый хвост рыб иногда называют «рыбами-скальпелями». Эти опасные как бритва шипы животное использует в качестве орудия самообороны, поэтому иногда приходят известия о полученных ныряльщиками ранах, после того как рискнули погладить хирурга.

Большинство видов этого семейства вырастают в длину не более 40 см., и только один вид – «хирург-нос» может вырастать до 1 метра. В основном же встречаются рыбы 15-18 см.

Рыба-хирург

Тело рыб-хирургов не высокое, в отличие от своих ближайших родственников – сигановых. Глаза выразительные и большие. Рот маленький и предназначен для ощипывания растений и водорослей, которые составляют основной рацион. При недостатке растительной пищи могут дополнительно питаться животным планктоном.

У большинства видов хорошо развит инстинкт охраны своей территории. Он начинает проявляться уже в неполовозрелом возрасте, когда рыба не дает приближаться конкурентам к «своей» еде. Так же у некоторых видов наблюдается ситуация, когда один сильный самец «курирует» территории сразу нескольких самок, разместившихся поблизости.

Рыба-хирург

При отсутствии достаточного количества пищи, или при большой конкуренции, рыбы-хирурги могут собираться в крупные стаи для совместной кормежки. Такие вылазки за пищей могут собирать до нескольких тысяч рыб, и после кормления рыбы снова расходятся по своим укромным местам. Длительные по времени стаи собираются лишь в период размножения.

Широкое распространение среди аквариумистов рыбы-хирурги получили благодаря своей красивой окраске при достаточно маленьких размерах. Но содержание, а тем более разведение рыб в неволе сопряжено с немалыми трудностями.

Во-первых, они очень требовательны к аквариуму, который должен быть постоянно ухоженным и чистым.

Во-вторых, рыбы-хирурги, в особенности самцы, чрезвычайно агрессивны по отношению к другим рыбам, которых принимают за конкурентов на свою территорию.

В-третьих, как правило, продаются рыбы-хирурги, пойманные в природе, а не выведенные в неволе. Таким рыбам сложно адаптироваться к новым условиям, поскольку плотность населения в аквариуме значительно выше, чем в море.

Лишь у немногих аквариумистов получается обеспечить комфортные условия для жизни рыб-хирургов. К тому же следует помнить, что в аквариуме с объемом воды менее 1 000 л. вряд ли получиться их содержать.

Рыба-хирург

Источник

Картина дня

наверх