На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Где раздобыть белого червя?

Белые земляные черви – существа малоподвижные, длина которых 5-10 см, и удивительно с чисто-белой окраской, с еле заметным сероватым оттенком. Белый червь – это одна из самых лучших наживок при ловле многих пресноводных рыб, в числе которых лещ, чехонь, голавль и язь.

Часто, ели не получается ловить на красных или дождевых червей, успеха можно достигнуть, используя в качестве наживки червя белого. Земляные черви белого цвета обитают почти везде, но, что странно, очень много рыболовов даже не имеют понятия об их существовании и от том, какая это прекрасная наживка. В первую очередь, это можно отнести к «крутым» рыбакам, которые привыкли постоянно покупать насадки и наживки в магазинах. Но вот белых земляных червей в продаже практически нет, на прилавках лишь навозные, дождевые, мотыль и опарыш. Так где можно раздобыть белых земляных червей?

Где раздобыть белого червя?

Белый земляной червь - отличная наживка

  1. На лугу – это самое излюбленное место обитания белого червя. Эти черви очень любят травяной, дернистый грунт и поэтому их в любом количестве можно насобирать здесь. Белых червей часто копают на пастбищах в небольших оврагах, на «дачных» стадионах, которые построены для активных игр. Свалки с мусором, всевозможные свалки мертвых деревьев, отломанные ветки и кусты, загребные кучки на лугах – тоже могут похвастаться наличием былых червей.
  2. На даче. На самом обычном дачном участке можно необходимое количество белых червей. Только искать нужно не в черноземе или саду. Ищите эту наживку под сырым или влажным грунтом старых постройках, тем более если рядом с таким местом растет мох. Большое количество белых червей можно обнаружить под старыми сараями и там, где гуляют домашние птицы, а также под кучками прошлогодней травы и листьев. Один минус – здесь белые черви обитают вперемешку с остальными червяками.
  3. В поле. Могут похвастаться присутствием белого червя как житные, так и пшеничные поля. Вернее, загребные кучи, которые имеются на них – постоянные участки, куда сгребают сено, сорные колосья, старую солому и другой оставшийся мусор с полей. Такие «снопы» расположены по краям поля, единственное условие почва под ними должна быть влажная.
  4. На берегах рек и озер. Приехав на водоем без наживки, не нужно расстраиваться. Можно отыскать белого червя в травяных прибрежных зарослях. Подкопайте немного такую кучку травы рядом с берегом. Белых червей можно обнаружить на корневой системе. Также белый червяк есть и в грунте под старым камышом, мхом, травой, которая растет в воде.

В описанных выше местах всегда можно раздобыть достаточное для рыбалки количество белых червей. Но есть эти черви и в других местах. Например, под опорами старых мостов, поблизости от сточных канав, в местах водопоев для скота и так далее.

Источник

Картина дня

наверх