На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Порыбачили...

Утренняя зорька. Приехавшие на речку рыболовы высыпаются из двух последних вагонов электрички на крутой откос и, сломя головы, наперегонки несутся к уловистому речному рукаву, дабы успеть занять места. Их, мест этих, протоптанных и умятых как по левому, так и по правому берегу в густых, выше человеческого роста, зарослях тростника, много, но не настолько, чтобы удовлетворить весь великий исход городского народа «на зеленя». Тем паче, коль означенный исход приходится на субботу-воскресенье.

15-1.jpg

Для справки. Солова речка рыбная, в ней даже раки водятся, настолько она чиста. Полно лягушек, ужей, птичек разных типа цапель, уток, журавлей. Есть карась, плотва, уклейка, язь, сазан, голавль, подлещик и даже густера. Клюет круглые сутки без перерыва, вопреки утверждениям рыболовных альманахов, календарей и великой пропасти специальных книжонок, издатели коих подсуетились в тему и заполонили рынок «премудростями» деда Рыбаря.

Непосредственные участники истории: мужик сорока двух лет по имени Миша и его друг, мужик лет сорока трех по имени Ваня. Вроде бы, рыболовы-любители…

Девять часов утра
– Миш, ну чего, разговеемся?
– А то! Как говорится, что-то стало холодать, не пора ли нам поддать?..
(Между прочим, середина августа. С утра печет под плюс тридцать того самого незабвенного Цельсия. – В.К.)

Десять часов утра
– Вань! Как говорится, хорошо пошла, но в брюхе потерялась. Догнаться бы…
– Я тебе, блин, говорил, мало взяли! А ты, блин, все – «нормалек, нормалек»! Вот тебе и нормалек…
– Да ладно. Как говорится, где наша не пропадала!.. В электричке-то мы на халяву проскочили? Проскочили! Считай, полтинник сэкономили! Как говорится, не послать ли нам гонца за бутылочкой винца?..
– Куда гнать-то?
– А вон, как говорится, «деревенька моя, из навоза взопревшая…». Спроси любого местного, тебе и укажут бабульку-шинкарку.

Полчаса спустя
– Гуляй, Мишка, ешь опилки, я директор лесопилки!
– Два литра? Ты охренел!
– Ну! Я весь стольник, что мать твоя дала на дорогу, ахнул! Высадят ежели из электрички, так мы с такой заправочкой на своих двоих ласточкой долетим до хаты. «Как говорится»…– передразнил Ваня друга Мишу.
– Ух, блин, пошла как по маслу!.. Ты закусь-то метай, метай, а то опять, как в прошлый раз, скопытишься…
– Не-а, как говорится… Клюет! Ванька, лапоть ты порченый, повел, повел у тебя! А-а-а... пень ты хренов! Подсекать надо было вправо!

– Куда, блин, подсекать! На твою удочку? Разложился, блин, на весь берег!
(Уважаемые читатели! Я, конечно, постараюсь минимизировать употребление ненормативной лексики, но это же не я сам хулиганю словами, это наши российские мужички « в самой образованной и самой читающей стране мира» так общаются. Они матом не ругаются, они на нем говорят. А из песни, как известно, слова не выкинешь. – В.К.)
– Вань, а помнишь, какого я карася прошлый раз вытащил? Три с половиной килограмма, в натуре! Мать потом взвесила…

– Не звезди! Таких карасей не бывает. Грамм триста твой карась был, а я двух по килограмму зацепил.
– Ты? По килограмму? Чья бы, как говорится, мычала, а твоя бы молчала.
Да ладно, блин, я просто… Клюет, Мишка, клюет! Тащи!
– Вот такой у тебя карась и был в прошлый раз. Меньше крючка! Три с половиной сантиметра, а не килограмма. Допился, блин, до «белочки», вот и глюканул…
– Кто допился? Да я, как говорится, чтоб ты знал, не такой-то алкаш, как ты! Кто на прошлой неделе магнитофон из дома звезданул? Кого потом твоя Валька половником по башке звездила?
– Да ладно, блин, вместе пили… Давай-ка лучше еще по граммулечке.
– Миш, ты куда, блин, свою удочку закинул?
– Чего?
– На мою леску кинул, козел штопаный!
– Иди ты на!..
– Сам иди, падла! Мать твоя всю дорогу говорит, что мудак ты неудельный!..
– Кто мудак?
– Пень в пальто!
– А по рогам не хочешь? Я в армии, знаешь, кем был? Десантником!
– Да я тебя враз урою! Десантник, блин!.. Таких придурков в стройбат только берут. На лом и лопату…
– Кого на лопату? Ты чего понтуешься? Козел!
– Кто козел?
– Пошел ты на!..
– Сам пошел!
– Ну, чего ты сделаешь, чего? В морду дашь? Ну, дай, дай в морду, может, мне полегчает? Удочке-то звездец пришел! Всю снасть рвать надо…
– Рви! У меня полная коробка лесок и крючков! Поплавков пять штук…
– Чего, блин, рви? Деляга! Лучше я тебя, козла, утоплю!..
– Топи, хрен с тобой, как говорится… А я лучше посплю…
– Правильно мать твоя говорит, ты с рыбалки только геморрой привозишь, а не рыбу… Спи, а я тебя, блин, точно утоплю!
– Пошел ты на!..

Два часа пополудни
Солнце печет со страшной силой. Под сорок плюс в тени! И ни ветринки. Тени, кстати, тоже ни крошечки, ибо светило стоит в зените, а лесок и отдельные деревья метрах в полуста от уреза воды. До них и трезвому-то докорячиться – целый подвиг, на который уже ни сил, ни желания нет. Лень одолевает.
– Миш, дай, я тебя от воды отодвину.
– Чего? Отвянь!
– Утонешь, козел!
– Хрен со мной!
– Ну, нет, блин, я друга в беде не брошу!
– Пошел ты на… как говорится… Отвянь!
– Не пойду… Вмазать хошь?
– Давай.
– Сперва только от воды отползи!
– Хрен тебе…
– Ну, на, пей!.. Вот же стакан, куда мослы свои тянешь? Глазья продери хоть! Ну ты и алкаш, в натуре. На автопилоте жрет, блин…
– Сам алкаш…

Восемь часов вечера
Многочисленные рыболовы, в прах измученные пеклом и, между прочим, хорошим клевом, загруженные рыбой и переизбытком кислорода, «гребутся» к платформе на последнюю электричку. Весь диалог Миши и Вани они слышали хоть и невольно, но явственно, поскольку на речке акустика типа как в Большом театре. Слышать-то слышали, однако глазеть даже тем, кто сидел с удочками на противоположном берегу и почти напротив друзей-приятелей, было вовсе не с руки: только успевай пялиться на поплавки да подсекай вовремя. Ни покурить, ни перекусить, ни естественную нужду справить некогда…

Кто-то кому-то крикнул: разбуди, мол, алкашей противных, и кто-то через пару минут ответил, что один по «самые помидоры» в воде, но живой, только ни уха, ни рыла не вяжет, а второй готов напрочь, лишь задница над водой взбухает.

Кто-то помоложе припустил к будке путевого обходчика, что рядом с платформой, чтобы вызвать милицию, но кто-то из более продвинутых, то бишь цивилизованных рыбачков ее, эту самую милицию, уже вызвал. По сотовому телефону. Затем рыболовный народ в подавляющем большинстве двинул к электричке. Так сказать, от греха подальше, а то потом в свидетелях запаришься. Оставшихся сознательных вежливо, на «вы», попросили проехать в отделение, пообещав впоследствии доставить по месту жительства.

Мишу отвезли в ближайший морг, а Ваню тоже доставили в отделение. Там не стали дожидаться, покуда он протрезвеет естественным образом, а взяли и привели в относительное чувство варварским, однако вполне безопасным для здоровья и действенным методом (половина чайной ложки нашатырного спирта на стакан воды. Употреблять не рекомендую, дабы ежели «пронесет», на меня не обижались. – В.К.).

Из протокола дознания.

– Гражданин Кузовлев! Вы грозили утопить своего друга, Михаила Ильича Жабина, в речке?
- Кажется, грозил. Но это все понты, чего спьяну не набуровишь…
– Так «кажется» или все-таки конкретно грозили?
– Ну, я же говорю, спьяну…
– Свидетели подтверждают, что вы неоднократно произносили слово «утоплю».
– Произносил…
– Вы привели свою угрозу в исполнение?
- Да вы чего, блин, охренели?
– Попрошу выражаться пристойно! Не забывайте, где вы находитесь.
– Да мы с Мишкой всю жизнь!.. Мать его мне как родная… Я на год старше Мишки, а моя мать давно уже умерла… Да мы с Мишкой ни разу в жизни даже не подрались!
– Выясним.
– А чего вы сюда меня приволокли? Где Мишка-то? Вы у него самого спросите!..
– Так вы что, гражданин Кузовлев, ничего не помните?
– А чего я должен помнить? Ну, приехали на рыбалку, вмазали пузырь… Потом решили «догнаться»…
– За это не сажают… Вас и не сажали, а задержали для выяснения обстоятельств. Пока…
– Каких еще обстоятельств?
– Обстоятельств гибели вашего напарника по рыбалке, гражданина Жабина Михаила Ильича.
– Чего? Какой гибели? Мы вместе на берегу спали!..
– Да, только вы проснулись, а друг ваш утонул. Или вы помогли ему утонуть?
– Как это утонул? Кто помог?.. Чего ты гонишь, начальник? Я его от воды оттащил!..
– Все ясно, гражданин Кузовлев. Поясняю, это был не допрос, а дознание. Вы вправе не подписывать протокол, а в дальнейшем вам по закону разрешено пользоваться услугами адвоката. Все поняли?
– Ни хрена я не понял! А где Мишка-то?..

От автора. Сия история, скажем так, реставрирована по рассказам моих приятелей-рыболовов, показаниям свидетелей и документам уголовного дела, заведенного по факту смерти Михаила. Впрочем, следствие продолжалось ровно неделю, а затем уголовное дело было закрыто «за недоказанностью состава преступления». Приятели мои, знавшие Михаила и Ивана, говорят, что последнего теперь на рыбалку калачами не заманишь. Кто-то видит его периодически в городе и утверждает, что мужик «малость того», головой повредился. Может, отойдет, а может, и навсегда странным останется.

источник

Картина дня

наверх