На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чехлы для удочек своими руками

Многие фанаты рыбалки при проходе сквозь местность с насыщенной растительностью и кустарниками сталкивались с досадной ситуацией, когда удочки запутывались или цеплялись за растения или ветки деревьев. Крючки и леска цепляются за любое препятствие, что в большинстве случаев заканчивается печально – порванной леской и оторванными крючками. Очень часто спиннинги и удочки ломают или прижимают дверями и багажниками автомобилей, на них наступают, нечаянно садятся. Незащищенные удочки и спиннинги, какими бы дорогими и крепкими они ни были, могут существенно пострадать, причем очень быстро. Полученные при транспортировке снастей повреждения, царапины способны сократить срок службы, не говоря уже об испорченном внешнем виде.

Чтобы избежать подобных неприятностей, можно изготовить своими руками рыболовный чехол для удочек с катушками, который поможет сберечь удилище целым и невредимым, а также предотвратит попадание на него влаги, пыли и грязи.

Каждый рыбак знает, что очень важно иметь крепкий и добротный чехол, который эффективно защитит удилище от поломки, продлит срок его эксплуатации, предохранит от потертостей, сколов. Естественно, в защите нуждаются не только само удилище, но и леска, катушка, запасные шпули, так как повреждения данных элементов могут подвести в случае клева крупной рыбы. Качественный чехол должен иметь несколько камер, которые должны быть разделены перегородками – с целью предотвращения поломки вершинки и ударных нагрузок на бланк.

Кроме того, следует учесть такое правило: если водоем для рыбалки недалеко, то лучше всего приобрести чехол с ручками, а если придется далеко идти, то лучше иметь чехол с широкими лямками, чтобы надеть его на плечи.

Что лучше: «магазинный» или самодельный чехол для удилищ?

Естественно, приобрести готовый чехол для спиннингов и удочек с катушками в магазине будет проще и быстрее, но стоят они недешево, и тут на выручку может прийти народная смекалка. Любой рыбак в домашних условиях может смастерить чехол ничуть не хуже покупного. А изготавливая чехол своими руками, рыбак может не только подобрать для изделия прочный и надежный материал, но и вложить в него частичку своей души.

Классификация чехлов для удочек.

В зависимости от материала, из которого изготовлены чехлы для удочек, они делятся на жесткие и мягкие.

К жестким чехлам можно отнести, к примеру, тубусы. Это, пожалуй, самый беспроигрышный вид чехла, так как с ним удочкам бояться нечего, они надежно защищены от разнообразных неприятностей.

чехлы для спиннингов и удочек с катушками

Жесткий чехол

Мягкий чехол, как правило, изготавливают из ткани, и он, конечно, занимает меньше места, чем жесткий. В такой чехол удилища просто укладываются и связываются. Данный чехол является экономным вариантом, так как не в полной мере способен защитить удилища от влаги и грязи.

Но независимо от того, какому чехлу рыбак отдает предпочтение, следует уделить внимание его объему и длине, а также в случае переноса чехла с удочками на плече – наличию лямки.

рыболовные чехлы для удочек с катушками

Мягкий чехол

Изготовление жесткого чехла

Материалы

Итак, приступая к изготовлению жесткого чехла, необходимо приготовить следующие материалы:

  • ПВХ труба (также можно использовать полиэтиленовые или картонные трубки, на которые обычно наматывают линолеум в магазине);
  • клейкую ленту;
  • болты;
  • ремень;
  • заглушки;
  • шайбы.

Процесс изготовления

Для начала следует отпилить трубу, длиной соответствующей длине удочек, но желательно, чтобы труба была длиннее на несколько сантиметров. После этого трубу надо обклеить клейкой лентой, оставив свободными концы с обеих сторон (приблизительно по пять сантиметров) – на эти участки будут накладываться заглушки. Причем если заглушки прилегают не очень плотно, то один из концов трубы можно тоже обмотать лентой.

Яндекс.Директ
Создаем сайты на высшем уровнеМы умеем создавать работающие сайты, интернет-магазины и web-сервисы. Жми!SEO продвижениеТестированиеМобильные приложенияКопирайтингwezom.com.uaАдрес и телефонХерсон
Объявление скрыто.

Далее на тот конец, что обмотан лентой, необходимо насадить заглушку, которая должна сидеть очень плотно, так как будет играть роль несъемного дна. Только сначала необходимо приблизительно в 20-25 сантиметрах от края просверлить отверстие для болта и его закрутить, при этом не забыть заранее насадить держатель ремня.

Затем возле другого конца трубы нужно просверлить два отверстия напротив друг друга. Сверлить нужно, немножко отступив от края трубы — приблизительно 3 сантиметра.

Теперь надо прикрутить верхний держатель ремня. В другое отверстие вставляем болт поменьше, направленный резьбой наружу – для фиксации съемной крышки, второй заглушки.

чехлы для спиннингов и удочек с катушками

Болт, направленный резьбой наружу, для фиксации крышки

Для того, чтобы насадить верхнюю заглушку, в ней следует предварительно сделать две вырезки, которые обязательно должны соответствовать закрученным болтам.

Жесткий чехол для удочек готов к эксплуатации.

Изготовление мягкого чехла

Мягкие чехлы для спиннингов и удочек с катушками рекомендуется изготовлять из прочных влагоустойчивых материалов. Такие чехлы очень практичны в эксплуатации, на них можно нашить массу карманов для хранения и транспортировки рыболовных безделушек и приманки.

Материалы

Такой чехол также можно с легкостью сшить в домашних условиях. Для этого необходимы следующие материалы:

  • непромокаемая ткань (желательно брезент, парусина, болонья и др.) размером примерно 2 х1,5 метра;
  • ременная лента (15-17 метров);
  • застёжки молнии: 4 штуки длиной 70 сантиметров и 4 штуки по 25 сантиметров;
  • швейная машина.

Процесс изготовления

Для начала следует разложить подобранную ткань на столе. Затем нужно отрезать ножницами ориентировочно полметра ткани. Получившуюся таким образом полоску нужно перерезать пополам (практичнее, выгоднее и удобнее будет шить сразу два чехла параллельно). В результате получается два куска ткани размером 75 на 150 сантиметров, Обрезки не следует выкидывать (из них можно пошить отменные карманы, размером приблизительно 35 сантиметров на 35 сантиметров).

Кармашки на чехле делаются так: нужно обстрочить подвёрнутые боковые края на полсантиметра. Затем для получения нужного объёма к каждой боковине подставляется Z-подобная вставка, потом для закрепления складка пристрачивается снизу. Далее низ следует подвернуть на три-пять сантиметров и застрочить «боковушки» (кончики необходимо оставить не зафиксированными). Затем карманы можно пришивать к основанию: предварительно нижний срез, далее — боковой, в самом конце – верхний. Таким образом, карман готов.

Далее нужно притачать ленту. Для этого следует отмерять необходимую длину ручки, мелом очертить участок ее размещения и заколоть шпильками ленту, затем несколько раз для прочности прострочить в разных направлениях.

Далее делается замок. Для этого вшиваются две втачанные навстречу друг другу молнии.

Уже по окончании процесса сшиваются боковины (уголки для закрепления и избежания разрывов можно прошить несколько раз в противоположных направлениях).

Процедура изготовления мягкого чехла завершена. На усмотрение владельца можно отделать его вышивкой, украсить брелоками.

В заключение можно сделать вывод, что абсолютно безразлично, какой футляр или чехол выберет и изготовит рыбак для своих рыболовных принадлежностей, главное чтобы он подходил по размеру, был прочен и надежен, практичен в использовании, защищал удочки и спиннинги хозяина от невзгод и продлил им срок службы. Да и удобнее идти на рыбную ловлю, держа за спиной чехол с рыболовными принадлежностями, чем все нести по отдельности.

Источник

Картина дня

наверх